Новости — 6 января 2022, 16:19

Кинофестиваль «Сандэнс» пройдет онлайн из-за пандемии

Появление нового штамма коронавируса буквально вернуло нас в 2020-й: в последнее время массовые мероприятия постоянно переносят или вовсе отменяют. К счастью, организаторы кинофестиваля «Сандэнс» решили пойти другим путем и перевели его в онлайн-формат. Мероприятие, посвященное лучшим представителям независимого кино, полностью пройдет в сети. Ранее организаторы планировали провести его в гибридном режиме, сочетая показы в кинотеатрах с онлайн-просмотрами. Кстати, в 2021 году им это удалось. Причем тогда фильмы фестиваля показывали сразу в нескольких городах.

Информация о переходе в другой формат появилась на официальном сайте «Сандэнса». Команда потратила год, планируя грядущее мероприятие. Они до последнего желали провести его в гибридном формате, однако появление «омикрона» внесло в эти планы свои коррективы. Организаторы решили перевести фестиваль в онлайн — точно так же они поступили в 2020 году. Причиной подобного решения стали высокие показатели заболеваемости в США. «Уход от гибридного формата — это большая потеря. Однако мы считаем, что собрать тысячи артистов, зрителей, сотрудников, волонтеров и партнеров со всего мира в Юте на одиннадцать дней — это небезопасно и практически невозможно», — говорится в обращении на сайте.


«Это было трудное решение. Будучи некоммерческой организацией, мы стараемся работать вопреки всему. Но, учитывая прогнозируемый пик заболеваемости, мы не можем сознательно подвергать риску наш персонал. Неоправданная нагрузка на службу здравоохранения и волонтеров также будет безответственной в такой обстановке. В последние несколько дней становится все более очевидно, что это правильное решение, поскольку мы заботимся о благополучии всего нашего сообщества», — говорится в анонсе.

При этом организаторы отмечают, что программа «Сандэнса» не пострадает из-за этих ограничений. Команда фестиваля не планирует сокращать количество участвующих в нем независимых фильмов. Кроме того, на мероприятии покажут множество инновационных XR-работ. Они представляют собой творческие проекты, созданные в так называемой расширенной реальности, объединяющей VR, AR и MR. Поскольку личные встречи и лекции теперь невозможны, зрители смогут пообщаться с участвующими в «Сандэнсе» кинематографистами онлайн. Организаторы мероприятия обещают провести эти встречи на некой инновационной платформе, напоминающей веб-галерею.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:04, 20 мая 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 20 мая, 19:04
От заявлений к откровению. BATO выпустил альбом 6lankname 2
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
«Фандом Фест» объявил даты проведения
Образ жизни — 20 мая, 16:26
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости, Новости — 20 мая, 14:50
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости, Новости — 20 мая, 11:23
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 18 мая, 19:37
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы