Развернуть Свернуть
Обзоры, Кино — 15 декабря 2021, 16:42

Что там в кино: «Человек-паук: Нет пути домой», «Оленьи рога»

Человек-паук с помощью Доктора Стрэнджа пытается заставить весь мир забыть его личность, а Джесси Племонс в фолк-хорроре Скота Купера отбивается от индейского проклятья.

«Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home)

Мистерио (Джейк Джилленхол) рассказал всему миру, что Человек-паук — это Питер Паркер (Том Холланд), устроивший разгром Лондона. На удивление, все поверили. Паркер вынужден скрываться, но в итоге не выдерживает и приходит к Доктору Стрэнджу (Бенедикт Камбербэтч) с просьбой: наколдуй, чтобы все забыли, кто я такой. Стрэндж колдует, однако Паркер меняет заклинание на ходу, и в наш мир начинают проникать герои из других вселенных — фильмов, где Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд играют своих пауков.

В целом о «Нет пути домой» сложно рассказывать без спойлеров. Окей, есть часть сюжетных аспектов, которые студия выдала в трейлерах, — этим можно и ограничиться, отделавшись фразой о том, что вы действительно увидите всех, кого ожидали.

Первый час состоит из привычных каламбуров и исключительного фансервиса в скучных локациях с использованием скверного CGI. Паркер-Холланд знакомится со всей когортой несчастных злодеев, от Доктора Октавиуса (Альфред Молина) до Электро (Джейми Фокс), участвует в не очень зрелищных побоищах, пока Доктор Стрэндж не дает ему задачу в духе квеста из RPG: отлови их всех, и покончим с этим.

#INSERT_ARTICLE#

К сожалению, предполагаемый размах психологических и визуальных столкновений не дотягивает практически ни до одного сольника из всех вселенных, не говоря уже о «Мстителях», где в те же два с половиной часа умещается огромное количество личных трагедий разных героев. Юморная интонация понятна: паучок — всегда неунывающий добрый сосед. Но даже самые драматические моменты разбиваются о желание авторов постоянно пичкать и пичкать фанатов интертейнментом, который начинает утомлять. 

Главное же достоинство картины неочевидно: зумер-паук проводит психотерапевтические беседы с поехавшими стариками. Давайте жить дружно, мы сейчас всех починим, и все будут счастливы. Безусловно, приятно любоваться теми, кто внезапно для себя счастливо вернулся к своим ролям, — это и поселившийся давно в арт-кино Уиллем Дефо, отчаянно играющий настоящий делирий (по этому сложно не соскучиться), и Альфред Молина, совсем редко мелькающий на больших экранах, да тот же Джейми Фокс, который, кажется, безумно доволен тем, что его персонажа достали с полки, из одного из самых неудачных фильмов про паука в истории, и он тоже может порезвиться на этом большом предновогоднем утреннике. И вообще, если уж и говорить о настроении фильма в таком ключе, «Человек-паук: Нет пути домой» — это фильм-елка, которая, скорее всего, соберет два миллиарда рублей в российском прокате. Все поколения объединяются и возвращаются в прошлое, в котором Тоби Магуайр вверх ногами целовал Кирстен Данст, но ностальгия — не драматургическое оружие, а фон, которым куда удачнее мог бы воспользоваться более одаренный режиссер, чем Джон Уоттс. Конечно, хорошо, что мы все здесь сегодня собрались, и, возможно, кому-то для праздника этого будет вполне достаточно.



«Оленьи рога» (Antlers)

Маленький мальчик Лукас (Джереми Т. Томас) живет с папашей (Скотт Хэйз) в шахтерском городке. Однажды папаша цепляет в шахте какую-то хворь, ставит на дверях замки и просит к нему не заходить. В городе происходит череда загадочных зверских убийств. Шериф (Джесси Племонс) не понимает, что к чему, а его сестра, школьная учительница (Кери Рассел), находит под столом Лукаса пугающие рисунки и догадывается, что мальчик как-то связан со злом, опустившимся на город.


Более всего неясно, как такой отличный режиссер, как Скотт Купер (снявший главные американские фильмы, каждый в своем десятилетии — «Сумасшедшее сердце» с Джеффом Бриджесом и «Недруги» с Кристианом Бейлом), мог сделать настолько бездарный и стыдный фильм ужасов. Шахтерская семья, выглядящая как кинутые дольщики, обживающие недостроенный бетонный пятачок, напоминает семейство честного гаишника из «Наша Russia» и не вызывает ничего кроме заливистого смеха, а главный злодей, лесное чучело-мяучело, наводящее страх на город, похоже на огромную охапку веток, попавшую в зону радиации. Тем уморительнее наблюдать, как во все это безобразие вписался популярный артист Племонс, получавший у Купера всегда серьезные драматические роли. Единственная мысль об «Оленьих рогах», не покидающая после просмотра: современный хоррор за редким исключением, к сожалению, мертв, и оживить его не способен даже такой въедливый знаток американской истории и раскопщик глубинок, как Скотт Купер. Все же между мифом и ахинеей — огромная пропасть. И это не всегда понятно продюсеру картины Гильермо дель Торо, что, собственно, тоже не секрет.



#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 17:20, 28 августа 2025
Инопланетянин внутри нас. Интервью с Сыендуком о сериале «Осторожно, люди!» и пельменях
Новости, Новости — 28 августа, 17:20
Николас Кейдж и FKA Twigs в тизере фильма «Сын плотника»
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 28 августа, 13:30
Вышел тизер-трейлер «Возвращения в Сайлент Хилл»
Образ жизни — 28 августа, 13:00
Strike a pose. Гид по пятой Московской неделе моды
Новости, Новости — 28 августа, 12:20
Американская компания Alef Aeronautics представила первый летающий электромобиль
Новости, Новости — 28 августа, 11:20
Десятый альбом Ланы Дель Рей выйдет в 2026 году
Новости, Новости — 27 августа, 16:45
Опубликовали первый тизер-трейлер «100 ночей героя» с Charli XCX и Эммой Коррин
Новости, Новости — 27 августа, 15:45
В Apple объявили дату презентации iPhone 17
Новости, Новости — 27 августа, 12:30
Вышел трейлер документального фильма «Секс в СССР» с Даниилом Воробьевым
Новости, Новости — 27 августа, 11:40
Группа Gorillaz стала хедлайнером Fortnite Festival
Новости, Новости — 27 августа, 08:35
Рок-группа Måneskin вернется на сцену с туром
Новости, Новости — 26 августа, 19:40
«Бонд с кнопкой», Ваня Дмитриенко и Анна Асти стали лидерами «Звука» этим летом
Новости, Новости — 26 августа, 16:35
Смотрим тизер-трейлер сериала «Бар "Один звонок"» с Данилой Козловским и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 26 августа, 15:35
Jay-Z остается самым богатым музыкантом по версии Forbes
Интервью — 26 августа, 15:22
О плохих идеях, шоу на Мальдивах и ленивых людях. Интервью с Даней Пронякиной — креативным продюсером шоу «Музыкальная интуиция» и «Песни»
Новости, Новости — 26 августа, 12:25
Lamoda запустила Uset — собственный бренд одежды
Новости, Новости — 26 августа, 11:40
Четыре камеры и Touch ID: появились новые подробности о складном iPhone
Новости, Новости — 26 августа, 10:00
Создатели «Бриджертонов» рассказали, сколько сезонов будет у проекта
Новости, Новости — 25 августа, 19:45
Стало известно, когда выйдет сериал «Бегущий по лезвию 2099»
Кино — 25 августа, 19:32
Короче, часть вторая: неразделенная любовь Гарцунова, mommy issues и пацанский Новый год
Новости, Новости — 25 августа, 19:00
«Тебе нужно исчезнуть, чтобы я мог жить». В сети появился новый трейлер драмеди «Метод исключения»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 августа, 18:40
В Telegram можно будет транслировать музыку
Новости, Новости — 25 августа, 16:13
ZOLOTO, Саша Малой и «Страдающее Средневековье»: фестиваль «Антон тут рядом» дропнул полную программу
Новости, Новости — 25 августа, 11:40
ICEGERGERT, MONA и «Бонд с кнопкой»: «VK Музыка» подвела итоги лета
Образ жизни — 24 августа, 21:10
Аэропорт в лесу, фолк-рейв в березах, спектакль в овраге (и много гусей). Как прошло «Архстояние» в 2025 году
Кино — 23 августа, 13:26
Короче, часть первая: неидеальные куклы, деревенский колдун, трагедия цензуры и Янковская mothering
Новости, Новости — 22 августа, 20:48
Трэмелл Тиллман присоединился к касту фильма «Человек-паук: Совершенно новый день»
Новости, Новости — 22 августа, 16:30
Фестиваль World Fashion Shorts представит новую программу короткометражных фильмов о моде
Новости, Новости — 22 августа, 16:27
В сети появились первые кадры байопика «Амадей» с Уиллом Шарпом
Новости, Новости — 22 августа, 14:35
Джастин Бибер начнет выпускать мебель
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето