Обзоры, Кино — 15 декабря 2021, 16:42

Что там в кино: «Человек-паук: Нет пути домой», «Оленьи рога»

Человек-паук с помощью Доктора Стрэнджа пытается заставить весь мир забыть его личность, а Джесси Племонс в фолк-хорроре Скота Купера отбивается от индейского проклятья.

«Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home)

Мистерио (Джейк Джилленхол) рассказал всему миру, что Человек-паук — это Питер Паркер (Том Холланд), устроивший разгром Лондона. На удивление, все поверили. Паркер вынужден скрываться, но в итоге не выдерживает и приходит к Доктору Стрэнджу (Бенедикт Камбербэтч) с просьбой: наколдуй, чтобы все забыли, кто я такой. Стрэндж колдует, однако Паркер меняет заклинание на ходу, и в наш мир начинают проникать герои из других вселенных — фильмов, где Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд играют своих пауков.

В целом о «Нет пути домой» сложно рассказывать без спойлеров. Окей, есть часть сюжетных аспектов, которые студия выдала в трейлерах, — этим можно и ограничиться, отделавшись фразой о том, что вы действительно увидите всех, кого ожидали.

Первый час состоит из привычных каламбуров и исключительного фансервиса в скучных локациях с использованием скверного CGI. Паркер-Холланд знакомится со всей когортой несчастных злодеев, от Доктора Октавиуса (Альфред Молина) до Электро (Джейми Фокс), участвует в не очень зрелищных побоищах, пока Доктор Стрэндж не дает ему задачу в духе квеста из RPG: отлови их всех, и покончим с этим.

#INSERT_ARTICLE#

К сожалению, предполагаемый размах психологических и визуальных столкновений не дотягивает практически ни до одного сольника из всех вселенных, не говоря уже о «Мстителях», где в те же два с половиной часа умещается огромное количество личных трагедий разных героев. Юморная интонация понятна: паучок — всегда неунывающий добрый сосед. Но даже самые драматические моменты разбиваются о желание авторов постоянно пичкать и пичкать фанатов интертейнментом, который начинает утомлять. 

Главное же достоинство картины неочевидно: зумер-паук проводит психотерапевтические беседы с поехавшими стариками. Давайте жить дружно, мы сейчас всех починим, и все будут счастливы. Безусловно, приятно любоваться теми, кто внезапно для себя счастливо вернулся к своим ролям, — это и поселившийся давно в арт-кино Уиллем Дефо, отчаянно играющий настоящий делирий (по этому сложно не соскучиться), и Альфред Молина, совсем редко мелькающий на больших экранах, да тот же Джейми Фокс, который, кажется, безумно доволен тем, что его персонажа достали с полки, из одного из самых неудачных фильмов про паука в истории, и он тоже может порезвиться на этом большом предновогоднем утреннике. И вообще, если уж и говорить о настроении фильма в таком ключе, «Человек-паук: Нет пути домой» — это фильм-елка, которая, скорее всего, соберет два миллиарда рублей в российском прокате. Все поколения объединяются и возвращаются в прошлое, в котором Тоби Магуайр вверх ногами целовал Кирстен Данст, но ностальгия — не драматургическое оружие, а фон, которым куда удачнее мог бы воспользоваться более одаренный режиссер, чем Джон Уоттс. Конечно, хорошо, что мы все здесь сегодня собрались, и, возможно, кому-то для праздника этого будет вполне достаточно.



«Оленьи рога» (Antlers)

Маленький мальчик Лукас (Джереми Т. Томас) живет с папашей (Скотт Хэйз) в шахтерском городке. Однажды папаша цепляет в шахте какую-то хворь, ставит на дверях замки и просит к нему не заходить. В городе происходит череда загадочных зверских убийств. Шериф (Джесси Племонс) не понимает, что к чему, а его сестра, школьная учительница (Кери Рассел), находит под столом Лукаса пугающие рисунки и догадывается, что мальчик как-то связан со злом, опустившимся на город.


Более всего неясно, как такой отличный режиссер, как Скотт Купер (снявший главные американские фильмы, каждый в своем десятилетии — «Сумасшедшее сердце» с Джеффом Бриджесом и «Недруги» с Кристианом Бейлом), мог сделать настолько бездарный и стыдный фильм ужасов. Шахтерская семья, выглядящая как кинутые дольщики, обживающие недостроенный бетонный пятачок, напоминает семейство честного гаишника из «Наша Russia» и не вызывает ничего кроме заливистого смеха, а главный злодей, лесное чучело-мяучело, наводящее страх на город, похоже на огромную охапку веток, попавшую в зону радиации. Тем уморительнее наблюдать, как во все это безобразие вписался популярный артист Племонс, получавший у Купера всегда серьезные драматические роли. Единственная мысль об «Оленьих рогах», не покидающая после просмотра: современный хоррор за редким исключением, к сожалению, мертв, и оживить его не способен даже такой въедливый знаток американской истории и раскопщик глубинок, как Скотт Купер. Все же между мифом и ахинеей — огромная пропасть. И это не всегда понятно продюсеру картины Гильермо дель Торо, что, собственно, тоже не секрет.



#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 16:00, 21 мая 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 21 мая, 16:00
Netflix анонсировал мультсериал по игре Clash of Clans
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 21 мая, 13:50
Сериал «Одни из нас» продлят на 4-й сезон. Но это не точно
Кино — 21 мая, 13:07
«Региональное кино хранит культуру и самобытность». Интервью с Иваном Сосниным о «Легендах наших предков», красоте Урала и блокноте с 42 сценариями
Новости, Новости — 21 мая, 11:18
Старые герои и новое дело в тизере-трейлере «Зверополиса 2»
Новости, Новости — 21 мая, 10:40
«В этой жизни я турист»: слушаем альбом Джарахова «Эл»
Новости, Новости — 20 мая, 19:04
От заявлений к откровению. BATO выпустил альбом 6lankname 2
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
«Фандом Фест» объявил даты проведения
Образ жизни — 20 мая, 16:26
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости, Новости — 20 мая, 14:50
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости, Новости — 20 мая, 11:23
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 18 мая, 19:37
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы