Новости — 3 декабря 2021, 08:37

В Голливуде снимут первый фильм, финансируемый за счет NFT. Им занимается продюсер Скорсезе

У продюсера Нильса Юля не слишком большая фильмография, но зато очень серьезная: три выпущенных фильма, и все с Мартином Скорсезе в роли режиссера. Вместе они работали над «Молчанием», «Ирландцем» и грядущими «Убийцами цветочной луны». Теперь Юль собирается снять первый полнометражный фильм в Голливуде, полностью профинансированный за счет NFT. Обещает, что инвесторы не просто поучаствуют в громком проекте, но еще и получат долю прибыли, лицензионные права, а также встретятся со звездами, которые снимаются в картине, посетят съемочную площадку и смогут побывать на премьере.

Чтобы все состоялось, Юль создал продюсерскую компанию NFT Studios. В перспективе она запустит целую серию фильмов. Но для этого надо выполнить финансовые планы. Юль и его коллеги надеются собрать от 8 до 10 млн долларов за счет продажи 10 тысяч NFT инвесторам. Продюсер уже на низком старте. Его компания заключила сделку с лондонской фирмой NFT Investments, которая заплатила 1 млн долларов за двадцатипроцентную долю в NFT Studios. Все это было сделано, чтобы скорее начать сбор средств.


Фильм уже готов к запуску. Он будет называться A Wing and a Prayer («Крыло и молитва») и будет основан на реальной истории британца Брайана Мильтона, который, по сути, повторил сюжет романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Как и Филеас Фогг, он заключил пари в Реформ-клубе и совершил кругосветное путешествие по маршруту главного героя, только сделал это на сверхлегком самолете. По данным The Guardian, в фильме снимется как минимум одна звезда. Режиссерское кресло тоже займет небезызвестный человек, но имена пока не называются — ждут официального объявления о старте проекта. Анонсировать фильм собираются в феврале перед Берлинским кинофестивалем, в апреле планируют начать съемки, которые пройдут в Лондоне и на Мальте, а к сентябрю — выпустить ленту в прокат.

Задумка Юля не в том, чтобы сыграть на трендах. Идея куда более глобальна: он хочет разработать новую модель финансирования фильмов, которая обошла бы устаревшую голливудскую систему. Сейчас маленькие продакшены тратят до восьми лет, чтобы выпустить свой продукт на экраны, и это очень много. Продюсера, который раньше работал со Скорсезе и вряд ли сталкивался с подобными сложностями, беспокоит судьба независимого кино. Его NFT-проект призван хоть как-то облегчить жизнь небольших студий, особенно на стадии разработки картин — им якобы будет проще найти инвесторов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Мартин
Скорсезе
Читайте также
Образ жизни — 18:10, 9 апреля 2025
Космический быт, хроника Серебряного века и монтаж аттракционов Эйзенштейна: 18 книг ярмарки non/fiction весна 2025
Новости, Новости — 9 апреля, 18:10
Денис Власенко, Эльдар Калимулин и Лиза Шакира вспоминают свои выпускные в поддержку благотворительного флешмоба
Новости, Новости — 4 апреля, 12:10
Музыкальная драма о Пушкине «Пророк» выйдет в онлайн-кинотеатре PREMIER
Новости, Новости — 9 апреля, 16:00
PREMIER и бренд RICE представили коллаборацию, вдохновленную сериалами
Новости, Новости — 9 апреля, 14:00
Netflix снимет реалити-шоу по мотивам «Монополии»
Новости, Новости — 9 апреля, 11:33
Сабрина Карпентер стала хедлайнером нового сезона Fortnite Festival
Кино — 8 апреля, 18:15
«Нельзя слишком серьёзнеть, но и без дела инфантилить тоже не надо». Большое интервью с актером Эльдаром Калимулиным о сериале «Аутсорс», рэп-юности и розовых очках
Новости, Новости — 8 апреля, 16:07
Вуди Аллен выпустит «Что с Баумом?» — свой дебютный роман
Новости, Новости — 8 апреля, 13:45
Стеклянный и тонкий: Apple выпустит новый смартфон в честь 20-летия iPhone
Новости, Новости — 8 апреля, 11:35
Группа «источник» выпустила NONONO — первый сингл из нового альбома
Новости, Новости — 7 апреля, 19:00
Уход от реальности в цифровое пространство: стасиес выпустила «сборник.zip»
Новости, Новости — 7 апреля, 17:45
Эд Ширан и Weezer: Coachella анонсировала новых артистов
Новости, Новости — 7 апреля, 16:00
Фильм «Minecraft в кино» показал лучший старт в прокате среди экранизаций видеоигр
Кино — 7 апреля, 15:49
Что там в кино: «Мастер», «Особо опасный пассажир», «Шоугерл», «Мелочи жизни», «Обезьяна»
Новости, Новости — 7 апреля, 13:50
Рэйф Файнс и Чарли Пламмер сыграют в приквеле «Голодных игр». Но это не точно
Новости, Новости — 7 апреля, 11:46
«Тонкий лед, холод стен»: polnalyubvi рассказала о рок-альбоме «Прощай и люби меня»
Кино — 5 апреля, 12:22
«Каждый день случается что-то магическое, главное замечать». Ярослав Могильников — о целебной силе кино, адреналине и будущем музыкальном альбоме
Новости, Новости — 4 апреля, 13:50
Йоханссон, Камбербэтч и Хэнкс: объявлен каст нового фильма Уэса Андерсона
Новости, Новости — 4 апреля, 11:34
Анна Пересильд на постере новой «Алисы в Стране Чудес»
Новости, Новости — 3 апреля, 16:00
«Иллюзия обмана» получит четвертую часть 
Новости, Новости — 3 апреля, 13:50
Вышел трейлер «Источника вечной молодости» — нового фильма Гая Ричи
Образ жизни — 3 апреля, 12:43
Перерождение, магия кино и упорядоченный хаос: новые дропы Red September, ARNY PRAHT, ZARINA и других брендов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 апреля, 19:00
«Пикник "Афиши"» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Новости, Новости — 2 апреля, 17:30
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя»
Новости, Новости — 2 апреля, 16:00
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles
Новости, Новости — 2 апреля, 14:00
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года
Новости, Новости — 2 апреля, 12:00
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии»
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты