Новости — 15 ноября 2021, 17:31

Создатель первого видео на YouTube впервые изменил описание ролика. Так он выступил против скрытых дизлайков

В начале ноября стало известно, что YouTube перестанет показывать количество дизлайков. Это решение было принято после масштабного эксперимента, в ходе которого для некоторых пользователей перестали отображаться дизлайки под роликами. Судя по всему, прошел он достаточно успешно, ведь теперь YouTube официально изменил свою многолетнюю политику. Отныне под видео будут отображаться исключительно лайки, хоть кнопка дизлайков и не пропадет. Зрители смогут оценивать контент так же, как раньше, однако видеть количество негативных откликов будут только сами авторы.

Несложно догадаться, что реакция на нововведение была очень бурной. Причем пользователи успели выразить свое недовольство с помощью тех самых дизлайков. Когда на канале YouTube Creators вышел ролик, посвященный обновлению, юзеры немедленно на него отреагировали. Менее чем за сутки видео набрало 287 тысяч просмотров, семь тысяч лайков и 21 тысячу дизлайков. Однако вскоре счетчик все же перестал отображаться, и отслеживание количества «пальцев вниз» больше не представлялось возможным. Впрочем, для всех несогласных есть комментарии, где тысячи возмущенных людей все еще продолжают критиковать решение платформы.

#INSERT_ARTICLE#

Однако площадкой для споров стал не только блок комментариев под роликом от YouTube Creators. Недовольные пользователи пришли в комментарии к человеку, опубликовавшему самое первое видео на платформе. Далеко не всем известно, как именно выглядит ролик-первопроходец. Первое видео на YouTube длится всего 18 секунд и называется Me at the zoo («Я в зоопарке» — Прим. SRSLY). Оно было загружено соучредителем YouTube Джаведом Каримом 23 апреля 2005 года. Однако привлек недовольных не сам клип, а описание к нему. Оказалось, что Карим впервые изменил его текст за все годы существования видео. «Если каждый ютьюбер соглашается, что отключение дизлайков — это глупая идея, то, наверное, так оно и есть. Попробуй еще раз, YouTube», — гласит обновленное описание.

#INSERT_ARTICLE#

Несмотря на негативную реакцию пользователей, в ролике, посвященном нововведению, представители YouTube объясняют, что оно направлено на создание комфортной среды. Кроме того, в описании видео от YouTube Creators говорится, что обновление призвано сократить количество скоординированных кибератак или так называемых «набегов». Однако юзеров эти объяснения не убедили. Большинство комментаторов отмечает, что это решение не повысит толерантость к чужому мнению, а напротив, лишит недовольных права на выражение своей позиции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 21:16, 9 января 2026
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 5 января, 12:47
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Новости, Новости — 3 января, 10:40
Количество фильмов, снятых женщинами, упало до семилетнего минимума
Новости, Новости — 2 января, 16:35
KATSEYE выпустили новый сингл Internet Girl
Интервью — 2 января, 13:34
Диалоги о русском инди. Интервью с автором книги «Это было в России» Аркадием Романовым
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря 2025, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)