Рецензии, Кино — 2 мая 2020, 22:43

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Тайлер Рейк: Операция по спасению», «Наркоторговец», «Венди»)

Мастеровитый боевик с Крисом Хемсвортом, неуверенная драма про ирландский scum с Барри Кеоганом и чудовищное переосмысление сказки про Питера Пэна.

«Тайлер Рейк: Операция по спасению» (Extraction)

Дакка, Бангладеш. Тайлер Рейк (Крис Хемсворт) работает с группой наемников на сложной и опасной миссии. Нужно вытащить из плена сына наркобарона (Рудракш Джайсвал) и вывезти его из города. Когда выясняется, что многие структуры повязаны между собой, а полиция работает на конкурентов, задача несколько усложняется. 

#INSERT_ARTICLE#

Боевик под длинным локализованным названием «Тайлер Рейк: Операция по спасению» — один из самых техничных (не путать с «технологичными») фильмов в линейке Netflix Original Movies. Это потный, адреналиново-тестостероновый экшен, в котором иногда случаются просто феноменальные операторские и каскадерские эпизоды. Режиссер-дебютант Сэм Харгрейв, известный по ролям статистов в голливудских блокбастерах, не всегда последователен именно в постановочных решениях. К примеру, саму операцию по вызволению парнишки из плена можно было так мелко не монтировать, а тоже снять «как бы одним кадром», как большую сцену погони в середине фильма. Но придираться к такой картине немного бессмысленно, потому что она попросту крутая. Круто, что экшен переосмыслен со сдвигом на национальную почву того места, где это снято. Круто, что у Криса Хемсворта не тупая, прописанная роль last action hero; круто, как замечательная артистка Голшифте Фарахани сбивает из базуки вертолет. 

#INSERT_ARTICLE#

К тому же помимо того, что фильм совершенно честно не стесняется моментов, когда драматургия встает на паузу и начинается беззастенчивый аттракцион в диапазоне от пары минут до десяти, в нем находится время и для философских терок, и для буддистских образов, и даже для красивого и идеального (для такого фильма) финала с находчивым расфокусом. Сценарист Джо Руссо (один из режиссеров последних двух частей «Мстителей») сказал, что над сиквелом или приквелом уже думают. И это очень даже хорошо, поскольку Джону Уику уже давно пора кому-то передать свои пистолеты.


«Наркоторговец» (Calm with Horses)

Дуглас Армстронг (Космо Джарвис) когда-то был крутым боксером, но потом, по его словам, убил кого-то на ринге и с боксом завязал. Теперь он крепко связан с наркоторговцами, которые выдают ему задание убить старика, что по пьяни трахнул свою несовершеннолетнюю родственницу. Дуглас хоть и огромный бугай, но человек легко ранимый (по мере возможностей растит сына с отклонениями). На убийство он не решается, а своему дружку (Барри Кеоган) говорит, что все сделал. Стало быть, праведный гнев реднеков не за горами.

#INSERT_ARTICLE#

Визуально «Наркоторговец» очень и очень сильно напоминает «Драйв» Рефна. Трейлер и вовсе смонтировали так, будто и здесь нас тоже поджидает какая-то красивая лирическая история про семью, расплату и прощение. Не ведитесь, обман. В общем-то, это слишком простой фильм про неплохого человека не в то время, не в том месте, который хочет выдавить из себя больше, чем может. Барри Кеоган, из которого годами делали античного супергероя, наконец играет ирландское быдло. Это хорошо, этого давно хотелось. В остальном — чересчур лирики, лошадей и вторичных идей. Сюжет состоит из мини-квестов: подай, поди, принеси. Немножечко скрашивает просмотр саундтрек, записанный британским электронным дуо Blanck Mass, но тоже, понимаете, не Клифф Мартинес и не Джулиан Виндинг.


«Венди» (Wendy)


Группа детей под предводительством отважной девочки Венди сбегает подальше от родителей и опостылевшей закусочной (зачем, если там дают жареный бекон и блинчики с кленовым сиропом?) на огромном ржавом поезде до таинственного острова, где веселые дети не взрослеют, а грустные превращаются сразу в пенсионеров. Там их встречает абориген Питер Пэн с дредами, одетый как усталый ребенок тамады, и сообщает, что здесь нельзя грустить, иначе вы все резко станете старыми. Сам остров представляет из себя такой Геленджик в Средиземье. В основном там живут мифологические подводные твари и реально пожилые люди.

Американский независимый режиссер Бен Зайтлин, восемь лет назад покоривший критиков своими «Зверями дикого Юга», решил снять реалистичного Питера Пэна, без бытовой магии, фей, всего прекрасного, что есть в сказке, а вот со всей прямотой. Есть, мол, волшебная полупомойка, и там тусуются отбившиеся от рук недомытые детишки. Смотреть это кино детям нельзя: мальчику, у которого постарела рука, эту самую руку отрубают. Взрослым смотреть просто не на что. Неудивительно, что после Sundance фестивальная судьба кинокартины резко завершилась. «Венди» — не зрительский, не авторский, не авангардный, а очень стремный фильм, пропитанный противоестественным ощущением болезни, аморальной педофантазии. При всем уважении к Майклу Джексону вы как будто смотрите дебют Майкла Джексона. Старики (выросшие дети) во главе с Капитаном Крюком третируют детей почти два часа, кино все никак не кончается и неимоверно раздражает фактом своего существования. 

#INSERT_ARTICLE#



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Продюсер
Крис
Хемсворт
Читайте также
Образ жизни — 19:00, 2 апреля 2025
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова
Новости, Новости — 2 апреля, 19:00
«Пикник "Афиши"» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Новости, Новости — 1 марта, 11:00
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I
Новости, Новости — 2 апреля, 17:30
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя»
Новости, Новости — 2 апреля, 16:00
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles
Новости, Новости — 2 апреля, 14:00
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года
Новости, Новости — 2 апреля, 12:00
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии»
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Новости, Новости — 31 марта, 19:00
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве
Новости, Новости — 31 марта, 17:30
Новые герои на кадрах из 4-го сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 31 марта, 14:40
Брэд Питт снимется в новом фильме Дэвида Финчера
Новости, Новости — 31 марта, 12:25
Comic Con & «ИгроМир» вернутся в 2025 году
Новости — 29 марта, 10:41
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока»
Новости, Новости — 28 марта, 18:00
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона
Новости, Новости — 28 марта, 16:00
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела»
Новости, Новости — 28 марта, 14:00
Новые локации и арт-программа: анонсирован фестиваль Outline 2025
Новости, Новости — 28 марта, 10:34
Марк Эйдельштейн подписал контракт с крупным американским агентством
Образ жизни — 27 марта, 19:57
Миногарова в кроше, Дина Саева в розах и офискор всех мастей. Итоги IV Московской недели моды
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 марта, 17:04
ICEGERGERT решает вопросы в клипе на трек «Зайти выйти»
Новости, Новости — 27 марта, 15:12
Группа «Второй Ка» врывается в брейкбит на новом шортплее PO GUBE
Новости, Новости — 27 марта, 11:27
Поп-опера и необычный визуал: Майли Сайрус выпустила трейлер к альбому Something Beautiful
Новости, Новости — 26 марта, 19:00
Новые герои и старое проклятие: вышел трейлер нового «Пункта назначения»
Новости, Новости — 26 марта, 17:45
«Ты меня никогда не поймешь»: Beautiful Boys записали сингл «Сломанная игрушка» вместе с Лолитой
Новости, Новости — 26 марта, 16:32
Apple анонсировала WWDC. Конференция пройдет в июне
Новости, Новости — 26 марта, 14:03
Новые приключения ушастого зверька в трейлере «Чебурашки 2»
Новости, Новости — 25 марта, 16:00
The Hatters выпустили «Важно» — новый сингл, посвященный женщинам
Новости, Новости — 25 марта, 13:55
Денис Шведов в трейлере спортивной драмы «Финал»
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты