Развернуть Свернуть
Новости — 21 июля 2021, 12:22

Зарядные станции Tesla станут доступны другим электромобилям до конца года

Если верить официальному сайту Tesla, компания установила более 25 тысяч станций быстрой зарядки Supercharger по всему миру. Это самая большая сеть для питания электрокаров на данный момент. И все бы ничего, но есть одна проблема: станции подходят только для фирменных автомобилей Tesla — владельцам машин остальных марок приходится объезжать Supercharger стороной. Эту тему поднял один из пользователей твиттера. Илон Маск решил оправдаться за свою компанию и объяснить, почему Tesla создала собственный запатентованный разъем для зарядки электромобилей.

По словам гендира, его команда придумала этот разъем во времена, когда не было общего стандарта, а Tesla была фактически единственным производителем электрокаров дальнего действия. Тогда инженеры придумали «один довольно тонкий разъем для зарядки как малой, так и высокой мощности». Однако времена поменялись, производителей электромобилей стало больше, поэтому в Tesla задумались о переменах. «В этом году мы сделаем сеть Supercharger доступной для других электрокаров», — добавил Маск. 


Пользователи бросились спрашивать бизнесмена, когда и где ждать новшеств. Илон ответил, что со временем данная опция будет доступна во всех странах, но остальными подробностями делиться не стал. Поэтому на главный вопрос о том, как именно будут заряжаться другие авто, он не ответил. По данным издания Electrek, компания скорее всего создаст специальный адаптер и обновит приложение. 

В Tesla уже давно думают о том, как модифицировать зарядные станции. Ходили слухи, что компания Маска вела переговоры с другими автопроизводителями о заключении соответствующих сделок, но официально эта информация никак не подтвердилась. Во всяком случае, о каких-то соглашениях известно не было. В июне появились новые слухи: якобы Tesla планирует открыть доступ к своей зарядной сети для других производителей в Норвегии. Это дало бы компании возможность получать государственные гранты и налоговые льготы. А теперь Маск дал понять, что одной страной дело не ограничится.

Пока одно подразделение Tesla занимается расширением сети зарядных станций, другие в поте лица создают новые авто. Совсем недавно прошла презентация Model S Plaid — самого быстрого электрокара в мире. Он может развивать скорость до 320 километров в час, а до сотни километров в час разгоняться всего за две секунды. В автомобиле куча других наворотов, включая экран для просмотра фильмов и видеоигр. Одно печально: ради выпуска Model S Plaid пришлось пожертвовать другим электрокаром. За несколько дней до презентации Маск заявил, что его компания закрывает производство Model S Plaid Plus — своего самого дорогого седана. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен
Илон
Маск
Читайте также
Кино — 19:40, 25 ноября 2025
Дом, который построил… Рассказываем, как в современном кино равняют вечность и жизнь в четырех стенах
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 25 ноября, 10:20
Известна дата выхода фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 25 ноября, 09:34
«Че-то на личном»: «СТОУНД» выпустили томный EP «Между тобой и кроватью»
Новости — 24 ноября, 21:10
«Ответы на любые вопросы есть в природе»: инди-артистка nttrl — о новом альбоме ask nature, связи с миром и вере
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 24 ноября, 17:00
Снегурочка может стать героиней Genshin Impact в обновлении 6.5
Новости, Новости — 24 ноября, 16:40
Пройдут спецпоказы фильма «Бонхеффер: Пастор, шпион, убийца» с Аугустом Дилем
Новости, Новости — 24 ноября, 15:52
Юна из ITZY снимется в дораме
Кино — 24 ноября, 15:30
В провинциальном городке был праздник, музыка звучала. Проекты о российской глубинке
Новости, Новости — 24 ноября, 12:40
Хилари Дафф анонсировала новый альбом
Новости, Новости — 23 ноября, 16:25
Билли Айлиш работает над новым альбомом
Интервью — 21 ноября, 19:51
На пару слов: Софи Лиллис — о съемках в фильме «Джекпот», идеальном ограблении и выходе из зоны комфорта
Новости, Новости — 21 ноября, 19:07
SKY RAE представила дебютный альбом GONKI
Новости, Новости — 21 ноября, 18:10
Андрей Катиков записал макси-сингл «Праздничный»
Новости, Новости — 21 ноября, 17:00
Американскую «Игру в кальмара» начнут снимать в 2026 году
Новости, Новости — 21 ноября, 16:00
Stray Kids вернулись с альбомом DO IT
Все звёзды и инфлюенсеры
Образ жизни — 21 ноября, 12:15
Белый шалфей, Шрек и Дуа Липа: 5 заметных бьюти-новинок осени
Новости, Новости — 21 ноября, 10:30
Группа «Бюро» выпустила сингл «Все еще люди»
Новости, Новости — 21 ноября, 09:25
Прошла премия Beauty Inc Awards
Новости, Новости — 20 ноября, 18:00
Apple Music представили топ песен 2025 года
Новости, Новости — 20 ноября, 17:20
Letterboxd запустит Video Store — стриминговый сервис
Кино — 20 ноября, 17:15
Ваня Дмитриенко, надзирательница Картункова и зверобой: громкие продолжения российских сериалов
Новости, Новости — 20 ноября, 16:35
Lumia представила умные серьги для мониторинга здоровья
Новости, Новости — 20 ноября, 15:10
Netflix создаст сериал по роману Айры Левина «Мальчики из Бразилии»
Новости, Новости — 20 ноября, 13:50
В Лондоне пройдет выставка по мотивам картин Уэса Андерсона
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)