Новости — 7 июня 2021, 13:12

Tesla отказалась от Model S Plaid Plus — своего самого дорогого седана

Кризис микрочипов, о котором начали так много говорить весной, кажется, не собирается заканчиваться. Его причиной стала пандемия и повышенный спрос на различную технику. Эти самые микрочипы используются при производстве всего: начиная от смартфонов, заканчивая автомобилями. Попутно на ситуацию повлияло торговое противостояние США и Китая. Год назад американские власти наложили ограничения на работу Semiconductor Manufacturing International — крупнейшего китайского производителя чипов. В результате без необходимых деталей остались в том числе и компании из Штатов. Даже сейчас кризис не удается преодолеть. В результате проблемы возникают даже у таких крупных игроков, как Tesla. Илон Маск сообщил в твиттере, что его компания останавливает производство Model S Plaid Plus, своего самого дорогого седана.

Бизнесмен отметил, что теперь Tesla сосредоточится на создании Model S Plaid — электрокара, который, по его словам, является самым быстрым серийным автомобилем из когда-либо созданных. Машина может разгоняться почти до сотни километров в час менее чем за две секунды. 


Еще до официального заявления Маска о грядущих планах его компании начали подозревать некоторые СМИ. В конце мая журналисты издания CNET заметили, что Model S Plaid Plus буквально исчезла с сайта. А ведь еще в марте Tesla увеличила цену авто на 10 тысяч долларов — до 150 тысяч. Казалось бы, у фирмы серьезные планы на эту модель. Ан нет, кризис взял свое. Несмотря на то, что Илон объяснил свое решение тем, что в выпуске дорогого авто нет смысла, эксперты подозревают, что дело все-таки в нехватке чипов.

Тот самый электрокар Model S Plaid выйдет совсем скоро. Сначала Маск планировал устроить церемонию запуска 3 июня, но затем отложил ее до 10-го: якобы инженерам нужна еще неделя на доработку. Судя по официальному сайту Tesla, цена на самый быстрый серийный автомобиль будет начинаться где-то от 113 тысяч долларов.

Попутно в компании работают еще над несколькими перспективными проектами. Во-первых, в 2023 году должен выйти бюджетный электрокар. Он может стоить около 25 тысяч долларов. Снизить стоимость в Tesla планируют благодаря собственным аккумуляторам. Мощности одного такого устройства хватит на миллион миль. Кроме того, собственное производство позволит значительно сократить расходы — больше не придется ничего платить подрядчикам. Кроме того, фирма собирается выпустить еще одну модель, не такую бюджетную, но зато куда более функциональную — летающую. В подкасте Джо Рогана Маск рассказал, что новый суперкар будет называться Tesla Roadster. Ракетные технологии позволят ему какое-то время парить над землей. Машина вряд ли поднимется на высоту птичьего полета (во всяком случае, пока), но взлететь на 1-2 метра вполне сможет. Помимо того, что это круто, это еще и безопасно: падение с такой высоты не сможет навредить человеку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен
Илон
Маск
Читайте также
Образ жизни — 15:05, 7 февраля 2026
33 часа в Ереване. Куда сходить, что посмотреть и где поесть
Музыка — 7 февраля, 15:05
Эксперименты на сцене, живопись, кассеты и детство. Интервью с инди-группой «Мелководье»
Музыка — 6 февраля, 19:40
Что такое лэптоп-тви, или Как инди-музыканты 2020-х ищут искренность внутри ноутбуков
Новости, Новости — 6 февраля, 19:20
Стив Карелл возвращается в университет в сериале HBO «Петух»
Новости, Новости — 6 февраля, 17:00
Вышел трейлер сериала «Молодой Шерлок» от Гая Ричи
Новости, Новости — 6 февраля, 15:55
Группа TXT объявила о камбэке в апреле
Новости, Новости — 6 февраля, 14:42
Комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
Новости, Новости — 6 февраля, 11:00
Маркет искусства «Лампа + зины» объявил программу
Новости, Новости — 6 февраля, 09:46
«Убью тебя в себе сегодня»: Наша Таня выпустила трек «без обид»
Новости, Новости — 5 февраля, 20:35
Blizzard объявила о глобальном обновлении Overwatch 2
Образ жизни — 5 февраля, 19:25
48 часов в Твери. Куда сходить, чем заняться и где поесть
Новости, Новости — 5 февраля, 17:58
A24 перезапускает «Техасскую резню бензопилой» в формате сериала
Новости, Новости — 5 февраля, 16:20
В феврале в кинотеатрах пройдут показы фильма о ленинградском арт-андеграунде
Новости, Новости — 5 февраля, 15:30
Про Блэр Уолдорф из сериала «Сплетница» напишут отдельный роман
Новости, Новости — 5 февраля, 14:46
LEGO выпустит наборы по мультфильму «Кей-поп-охотницы на демонов»
Новости, Новости — 5 февраля, 13:25
Вышел тизер фильма «Своя в доску» с Ольгой Лерман
Новости, Новости — 5 февраля, 09:03
В Spotify появились групповые чаты
Кино — 4 февраля, 22:28
«Клиника», «Рай», «Американская история любви» и еще 3 проекта, которые надо ловить на стримингах в феврале
Новости, Новости — 4 февраля, 19:35
ПВЗ Wildberries могут появиться в Индии, Таиланде и на Шри-Ланке
Новости, Новости — 4 февраля, 18:40
Том Харди получил коричневый пояс по джиу-джитсу
Новости, Новости — 4 февраля, 17:10
Обладательница «Грэмми» Чаппелл Рон появится в Fortnite
Новости, Новости — 4 февраля, 16:30
«Подписные издания» открывают магазин в Москве
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 февраля, 15:35
Зендея и Роберт Паттинсон готовятся к свадьбе в новом фильме студии A24
Новости, Новости — 4 февраля, 14:30
Вышел трейлер арки о молодом Айдзаве в «Моей геройской академии: Вне закона»
Новости, Новости — 4 февраля, 13:08
Энтони Хопкинс и Хелена Бонем Картер присоединились к касту фильма «Домработница»
Новости, Новости — 4 февраля, 10:00
Бенедикт Камбербэтч сыграет в триллере «Последний полет»
Новости, Новости — 4 февраля, 09:07
IKEA представила bluetooth-колонку в форме мышки
Новости, Новости — 3 февраля, 19:00
В Петербурге на бывшей фабрике появится клуб К-30 от команды Roots United
Новости, Новости — 3 февраля, 17:40
FX показал трейлер сериала о романе Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Биссет
Новости, Новости — 3 февраля, 16:45
Netflix проведет трансляцию концерта BTS
Новости, Новости — 3 февраля, 16:00
Завершились съемки фильма «Хроники Нарнии» от Греты Гервиг
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)