Новости — 25 мая 2021, 14:46

Новое место в Москве: кофейня будущего «2046» с интерьером от Гарри Нуриева

На кофейной карте Москвы появилась новая точка: между «Парком культуры» и «Смоленской» по адресу 1-й Неопалимовский переулок 1/9 открылось кафе и арт-пространство «2046», создатели которого вдохновлялись одноименным фильмом гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая. Концепция нового места заключается в том, чтобы отправиться в недалекое будущее и попробовать его на вкус — здесь футуристичный дизайн сочетается с авторским кофейным меню и объектами цифрового искусства. 

Над интерьером работал известный дизайнер и архитектор Гарри Нуриев, оформивший пространство в своем узнаваемом стиле. В «2046» доминируют бетон и металл, контрастирующие с неоновыми панелями ярко-зеленого цвета. Некоторым новое кафе может напомнить Crosby Studios — собственный проект Нуриева, открытие которого состоялось в столице в начале марта. В случае с «2046» Гарри попытался сделать отсылку к идее космического кафе будущего, посетителями которого являются межпланетные странники, а с другой — к фантастическим романам Уильяма Гибсона. 

 

Интерьер дополнили произведениями современного искусства — в частности, диджитал-работами молодого российского художника Ромы Бантика. Для «2046» он спроектировал люстру, символизирующую перерождение человека, и создал полотна, представляющие собой оцифрованные фрагменты «живописи настоящего» — эпохи инстаграма**. В дальнейшем команда «2046» планирует делать коллаборации с другими художниками и творческими объединениями, а  также проводить выставки, мастер-классы и лекции, посвященные искусству. 

Средний чек в «2046» составляет около 500-600 рублей с человека: центральной позицией в меню является кофе, за который отвечают входившая в десятку лучших бариста мира Лилия Гадельшина и победитель международного кофейного реалити Barista&Farmer Богдан Прокопчук. Отбором зеленых зерен у импортеров они занимаются самостоятельно, а за обжарку отвечает Underground Coffee Project. Помимо классических напитков в меню можно найти и авторские — например, грушево-жасминовый латте или маття-берри, стоимость каждого из которых составляет 350 рублей. Большой капучино здесь обойдется в 300 рублей, а большой фильтр-кофе — в 200 рублей. Для кофеманов бариста «2046» подготовили особую позицию — сет из трех напитков за 400 рублей, в который входят эспрессо, маленький капучино и маленький фильтр-кофе. 

 

Не обошлось и без еды — за нее отвечает Кристина Черняховская, являющаяся основателем кулинарных мастер-классов Meet&Greet и автором книги «Времена года в моей тарелке». Основу меню составляют базовые продукты, которые не перебивают вкус кофе. Любителей выпечки же ждут круассаны от ремесленной пекарни «Печорин», десерты от команды «Пятьдесят две унции» и не только.  

Кофейня будущего не может существовать вне концепции разумного потребления, а потому устойчивости в «2046» уделяют особое внимание. Всю посуду «навынос» производят из переработанного сахарного тростника, а в самом заведении напитки подают в брендированных стаканах из переработанных винных бутылок. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 17:30, 19 мая 2025
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Кино — 19 мая, 17:20
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы