Новости — 25 мая 2021, 14:46

Новое место в Москве: кофейня будущего «2046» с интерьером от Гарри Нуриева

На кофейной карте Москвы появилась новая точка: между «Парком культуры» и «Смоленской» по адресу 1-й Неопалимовский переулок 1/9 открылось кафе и арт-пространство «2046», создатели которого вдохновлялись одноименным фильмом гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая. Концепция нового места заключается в том, чтобы отправиться в недалекое будущее и попробовать его на вкус — здесь футуристичный дизайн сочетается с авторским кофейным меню и объектами цифрового искусства. 

Над интерьером работал известный дизайнер и архитектор Гарри Нуриев, оформивший пространство в своем узнаваемом стиле. В «2046» доминируют бетон и металл, контрастирующие с неоновыми панелями ярко-зеленого цвета. Некоторым новое кафе может напомнить Crosby Studios — собственный проект Нуриева, открытие которого состоялось в столице в начале марта. В случае с «2046» Гарри попытался сделать отсылку к идее космического кафе будущего, посетителями которого являются межпланетные странники, а с другой — к фантастическим романам Уильяма Гибсона. 

 

Интерьер дополнили произведениями современного искусства — в частности, диджитал-работами молодого российского художника Ромы Бантика. Для «2046» он спроектировал люстру, символизирующую перерождение человека, и создал полотна, представляющие собой оцифрованные фрагменты «живописи настоящего» — эпохи инстаграма**. В дальнейшем команда «2046» планирует делать коллаборации с другими художниками и творческими объединениями, а  также проводить выставки, мастер-классы и лекции, посвященные искусству. 

Средний чек в «2046» составляет около 500-600 рублей с человека: центральной позицией в меню является кофе, за который отвечают входившая в десятку лучших бариста мира Лилия Гадельшина и победитель международного кофейного реалити Barista&Farmer Богдан Прокопчук. Отбором зеленых зерен у импортеров они занимаются самостоятельно, а за обжарку отвечает Underground Coffee Project. Помимо классических напитков в меню можно найти и авторские — например, грушево-жасминовый латте или маття-берри, стоимость каждого из которых составляет 350 рублей. Большой капучино здесь обойдется в 300 рублей, а большой фильтр-кофе — в 200 рублей. Для кофеманов бариста «2046» подготовили особую позицию — сет из трех напитков за 400 рублей, в который входят эспрессо, маленький капучино и маленький фильтр-кофе. 

#INSERT_ARTICLE#
 

Не обошлось и без еды — за нее отвечает Кристина Черняховская, являющаяся основателем кулинарных мастер-классов Meet&Greet и автором книги «Времена года в моей тарелке». Основу меню составляют базовые продукты, которые не перебивают вкус кофе. Любителей выпечки же ждут круассаны от ремесленной пекарни «Печорин», десерты от команды «Пятьдесят две унции» и не только.  

Кофейня будущего не может существовать вне концепции разумного потребления, а потому устойчивости в «2046» уделяют особое внимание. Всю посуду «навынос» производят из переработанного сахарного тростника, а в самом заведении напитки подают в брендированных стаканах из переработанных винных бутылок. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 20:00, 8 апреля 2026
«Эй, Спайк, пропусти стаканчик»: как аниме «Ковбой Бибоп» критикует капитализм
Новости, Новости — 8 апреля, 20:00
Sony Pictures уволит более сотни сотрудников
Новости, Новости — 8 апреля, 19:13
Вышел финальный сезон сериала «Пацаны»
Новости — 8 апреля, 16:21
Мы подписались: как музыкант Тони Резник иронизирует над эстетикой инди-слиза
Новости, Новости — 8 апреля, 12:05
Анна Винтур и Мэрил Стрип появились на обложке Vogue
Новости, Новости — 8 апреля, 11:01
Глен Пауэлл снимется в комедии о кантри-певце
Новости, Новости — 8 апреля, 09:20
Rhode представили коллаборацию с Джастином Бибером
Новости, Новости — 8 апреля, 08:15
Оливия Родриго анонсировала сингл Drop Dead
Новости, Новости — 7 апреля, 19:50
А24 показала трейлер «Приглашения» — ремейка испанского фильма «Соседи сверху»
Новости, Новости — 7 апреля, 18:15
Съемки второго «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном стартуют в июне
Новости, Новости — 7 апреля, 17:25
Сабрина Карпентер выпустила клип на песню House Tour
Новости, Новости — 7 апреля, 12:35
t.A.T.u, «Агата Кристи» и Markul: VK Fest объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 7 апреля, 10:40
В Амстердаме показали сумку из ДНК динозавтра
Новости, Новости — 7 апреля, 09:25
Пользователи TikTok массово собирают кибердеки из подручных материалов
Новости, Новости — 6 апреля, 17:10
Тэн из NCT ушел из SM Entertainment
Новости, Новости — 6 апреля, 16:30
Вышел отрывок из пятого сезона сериала «Папины дочки. Новые»
Новости, Новости — 6 апреля, 15:45
Дочь Анджелины Джоли снялась в кей-поп-клипе
Новости, Новости — 6 апреля, 14:59
NYX выпустил косметику по «Симпсонам»
Новости, Новости — 6 апреля, 14:05
«Тетя теперь в прайме»: слушаем трек поп-артистки Крыли и манифестируем
Новости, Новости — 4 апреля, 15:43
Crunchyroll объявил главных претендентов на звание «Аниме года»
Новости — 4 апреля, 12:12
Советская провинция, травелог и биография сказочника: 20 книг ярмарки non/fictioN весна 2026
Новости, Новости — 3 апреля, 20:40
Селена Гомес снимет финальный сезон «Волшебников за пределами Вэйверли Плэйс»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 апреля, 15:45
В Париже откроют выставку к 30-летию смерти Джанни Версаче
Новости, Новости — 3 апреля, 14:46
Netflix выпустит мини-сериал с Мерил Стрип
Новости, Новости — 3 апреля, 14:00
На «Кинопоиске» вышел фильм «Король и Шут. Навсегда»
Новости, Новости — 3 апреля, 13:40
A24 представила трейлер фильма «Закулисье реальности»
Новости, Новости — 3 апреля, 12:55
K-pop и аниме объединились: Seventeen выпустили клип по «Выдающимся зверям»
Новости, Новости — 3 апреля, 11:39
На «КИОН» выходит комедия «Драники» с Евой Смирновой
Новости, Новости — 2 апреля, 22:20
Появился трейлер индийского фильма «Рамаяна» с музыкой Ханса Циммера
Интервью — 2 апреля, 21:05
«Я пишу тексты по приколу»: интервью с журналисткой Шурой Богачевой
Новости, Новости — 2 апреля, 14:30
Крис Дженнер стала символом богатства в Китае
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)