Новости — 8 апреля 2021, 12:27

Алена Долецкая пришла в ютьюб-шоу Галины Юзефович. Поговорили о конце эпохи глянца и книгах о высокой моде

Литературный критик Галина Юзефович продолжает освещать самые разные аспекты культуры через интервью с интересными людьми. Героиней нового выпуска ее ютьюб-шоу стала Алена Долецкая — журналистка, писательница и первый главред российского Vogue. В разговоре с ней Галина не стала ограничиваться темами литературы, кино и музыки, охватив также одну из главных сфер экспертизы Алены — высокую моду.  

Долецкая была тем человеком, который стоял у истоков отечественного глянца: в 1998 году она возглавила пришедший в Россию журнал Vogue, первым же номером задав высокую планку — обложку украсили супермодели Кейт Мосс и Эмбер Валлетта, а снял ее культовый фотограф Марио Тестино. С тех пор в индустрии многое изменилось, и Юзефович решила обсудить эти перемены и выяснить, пришел ли конец эпохе большого глянца. Алена заявила, что не верит в «смерть» тех или иных явлений в культуре и масс-медиа, но подтвердила, что печатным изданиям сейчас приходится нелегко. Между тем она убеждена, что спрос на моду и роскошь никуда не уйдут — привычные вещи примут новую форму, а сильнейшие игроки индустрии смогут выжить. 

 

По мнению журналистки, основная проблема современного российского глянца заключается в снижении стандартов, что стало результатом излишнего потакания требованиям рекламодателей. При этом она отмечает, что сейчас есть немало инди-изданий, которым удается соблюдать баланс и находить правильный язык для общения с аудиторией. 

Не обошли стороной и литературу, с которой Долецкая взаимодействует не менее плотно: Алена писательница и входит в жюри национальной премии «Большая книга», присуждаемой авторам лучших прозаических произведений на русском языке. В рамках темы обсудили роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», а также книги о моде и их экранизации вроде «Дьявол носит Прада». Журналистка отметила, что, несмотря на многочисленные попытки, о моде никак не могут снять хорошее кино, а вот в достойных книгах дефицита нет. Их, как правило, пишут бывшие главреды крупных изданий, но по каким-то причинам эти произведения не становятся бестселлерами и не получают экранизаций. 

#INSERT_ARTICLE#
 

Завершился выпуск традиционной рубрикой «Культурный генокод», в которой герои рассказывают, из каких объектов культуры состоит их личность. В случае Долецкой ими оказались письменная литература, кино, изобразительное искусство и музыка, в частности — серия книг «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Властелин Колец» Джона Толкина, фильм «Люди Икс», литературные произведения Пушкина, Салтыкова, Лескова, Набокова и Толстого.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Писатель
Дж.К.
Роулинг
Журналист, Писатель
Алена
Долецкая
Читайте также
Кино — 10:26, 9 декабря 2025
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 9 декабря, 10:26
Художник Тарас Желтышев выпустил нарды-клатч в коллаборации с Ауретой
Новости, Новости — 9 декабря, 09:30
«Фирма Мелодия» снова выпускает виниловые пластинки
Новости, Новости — 8 декабря, 19:27
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Новости, Новости — 8 декабря, 18:35
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости, Новости — 8 декабря, 17:18
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 8 декабря, 16:20
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Новости, Новости — 8 декабря, 15:37
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Новости, Новости — 4 декабря, 15:25
Краков признали самым чистым городом в мире
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Новости, Новости — 3 декабря, 18:20
Печатный журнал «Игромания» вернется впервые за семь лет
Новости, Новости — 3 декабря, 17:05
В Токио откроется крупнейшая ретроспектива Хадзимэ Сораямы
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)