Обзоры, Кино — 16 марта 2021, 09:51

Что там в кино: «Никто» и «День курка»

Два боевика про день сурка. Месть уставшего парня от Ильи Найшуллера и временная петля от Джо Карнахана.

«Никто» (Nobody)

Хатч Манселл (Боб Оденкерк), в дубляже почему-то названный Хитчем (Хатч, вероятно, не так благозвучно), влачит заурядное существование: счетоводная деятельность на заводе, кофе и вынос мусора по расписанию, секс с женой пару раз в месяц, никаких сюрпризов. Однажды ночью к нему в дом вламываются грабители в масках, но ничего не уносят, кроме памятных для героя часов: брать нечего, деньги на картах, глупые воришки XXI века. Хатч, впрочем, знатно прикипает от своего дня сурка и в итоге не сдерживается. Идет по следу преступников, но находит врагов куда более серьезных.

#INSERT_ARTICLE#

Сценарист «Джона Уика» Дерек Колстад все недурно придумал и предусмотрел. Невероятные боевые навыки главного героя — военное прошлое, месть — неминуемо благородная. Не за собаку, как у Джона Уика, а за украденный у дочки браслет с котиками. Хатч — герой, не вызывающий сомнений, подуставший Джон Макклейн образца четвертой части напополам с подзадолбавшимся клерком Уэсли из «Особо опасен». В этом плане для героического образа Оденкерка ничего нового, но вполне себе фансервис. А что, если бы Сол Гудман был last action hero? А что, если Кристофер Ллойд из «Назад в будущее» сыграет его отца? Дальше подключается молодой и талантливый режиссер Илья Найшуллер, который, кажется, все делает верно, но как только набор из котяток на браслете, пасхалок, садистского экшена для тринадцатилетних мальчишек с едва пробивающимся пушком над губой перевалил за полчаса, ощущаешь, что будто стоишь с потными гиками и фурри в очереди за пиццей на втором этаже «Крокус Экспо» на Comic Con Russia. То есть поскорее бы все это уже закончилось.

Метод достаточно предсказуем. Симулякр режиссуры. Почти каждая экшен-сцена сопровождается американским шлягером, а в самый жирный момент, понятно, звучит It’s a wonderful world. Разумеется, в Голливуде очень хочется сделать ТАК, но ТАК дозволено в итоге только Заку Снайдеру. 

В репертуаре «да он же russki» работает артист Алексей Серебряков, который после водочно-кокаинового возлияния орет в микрофон: «Бухгалтер, милый мой бухглатер». Сентиментальный любитель микрофонов и караоке под маской жестокого психа — образ, знакомый кинематографу. Вариант поизвестнее — «Только бог простит», вариант пореже — «Партизан» с Венсаном Касселем. Хотя, кажется, это было и в какой-то из игр серии Yakuza. 

Тем не менее Найшуллер, само собой, молодец: снять VOD-боевик и получить под его рекламу слот на «Супербоуле» — штука не последняя. Но после действительно умного и филигранного «Хардкора» ожидаешь, что такой автор будет долгое время что-то на ходу придумывать, пересобирать в воздухе десятки штурмовых винтовок и падать без парашюта, а не включит вам «РЭД» и «Мачете», словно говоря: «Да, это тот самый фильм с Оденкерком, который я делал на студии Universal несколько лет подряд».


«День курка» (Boss Level)

Рою Палверу (Фрэнк Грилло) до того злополучного дня, когда он попал во временную петлю, в общем-то сильно везло. Жена Джемма (Наоми Уоттс) — ученая, сын Джо (Рио Грилло) — очаровашка, любимая работа спецназовцем. Но Рой был знатным говнюком, с сыном не виделся, с женой поступил некрасиво, спал со всеми направо-налево и беспробудно пил. Дальше — внимание (не раскрывая важных сюжетных условностей) — начались дни, что каждый раз кончаются разными смертями, но начинаются с одной и той же мизансцены. Кровать, подружка-стоматолог слева, мужик в костюме, заносящий мачете прямо над твоей головой. И так больше ста раз. А где-то на другом конце города находится злодей по имени Клайв Вентор (Мэл Гибсон), который занят строительством огромного коллайдера, способного разнести планету. Да, мы видели это миллион раз, но никогда в той перспективе, которую задумал Джо Карнахан.

#INSERT_ARTICLE#

Весь этот сюжет про маскулинного дядьку, который кладет десятки врагов, но постоянно забывает про какую-то ерунду и умирает (автобус на перекрестке, заныкавшийся киллер and so on) — вещь удивительно точная и забавная, однако, к чести Карнахана и его соавторов, еще и убедительно феминистская. 

Внимание! Дальше идет абзац со спойлерами. Если вы против них — пропустите его. 

Начало спойлера. Рой Палвер попадает в этот самый маховик времени, поскольку только так он может спасти мир от конца света. Но отправляет героя на муки бывшая жена, которая таким образом вынуждает его не только спасти планету и отключить коллайдер (что несложно), но и взглянуть на свою семью другими глазами. Рой переживает и переживает свои смерти, чтобы наконец добиться взаимопонимания с сыном. И это очень круто. Конец спойлера.

То есть сюжетная канва из условного прайма СТС середины нулевых в духе мультсериала «Приключения Джеки Чана» и «Тутанхамончика» вдруг неожиданно становится философской ницшеанской историей про обреченность жизни и спасение души. Финал и вовсе — «Прометей» Ридли Скотта. Режиссер Карнахан, который не поставил, возможно, самого крутого марвеловского «Сорвиголову», продолжает гнуть свою линию изобретательного экшен-мейкера, у которого, как и в его восьмидесятнических источниках вдохновения, всегда есть что-то за историей про отрубание голов и беготню от пулеметных очередей. Восемь бит, старая школа аналогового гейминга и старая школа всех ваших любимых картин, затертых на VHS. А прекрасный Фрэнк Грилло, наконец играющий главную роль в умном боевике вместе со своим маленьким сыном, — подарок судьбы, который дороже всех этих мультивселенных и комиксов. Это правда дороже денег.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 10:00, 22 февраля 2026
Графские развалины. Рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Новости, Новости — 22 февраля, 10:00
Гори, гори ясно: в «Никола-Ленивце» сожгут трехметровый «дедлайн»
Музыка — 21 февраля, 19:05
Оборванный крик. На смерть солиста Shortparis Николая Комягина
Новости, Новости — 21 февраля, 14:26
Disney и Pixar выпустили трейлер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 21 февраля, 09:03
Медвежонок Паддингтон станет ведущим церемонии BAFTA
Новости, Новости — 20 февраля, 19:07
Вышел трейлер третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 20 февраля, 17:53
YUNGBLUD выпустил альбом Idols II
Новости, Новости — 20 февраля, 15:07
VK проведет «Форум в большом городе»
Новости, Новости — 20 февраля, 12:00
Start готовит документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Новости, Новости — 20 февраля, 10:50
RM из BTS анонсировал выставку в Музее современного искусства Сан-Франциско
Новости, Новости — 20 февраля, 09:36
Группа «Золотые зубы» выпустила мини-альбом SWAG №3
Новости, Новости — 19 февраля, 17:45
Дуа Липа стала глобальным амбассадором Bulgari
Новости, Новости — 19 февраля, 15:40
Названы лучшие фотографии природы по версии Sony World Photography Awards-2026
Образ жизни — 19 февраля, 14:30
Трансильвания, альтер эго и секретное умение. 8 вопросов художнице NorthxCarolina
Новости, Новости — 19 февраля, 14:15
Bad Bunny исполнит главную роль в исторической драме Porto Rico
Новости, Новости — 19 февраля, 13:00
Вышел трейлер фильма «Твое сердце будет разбито» по Анне Джейн
Новости, Новости — 19 февраля, 11:33
Марк Эйдельштейн присоединился к касту сериала «Хакеры»
Новости, Новости — 18 февраля, 20:12
Спецвыпуск «Ханны Монтаны» выйдет 24 марта
Новости, Новости — 18 февраля, 19:30
Российский фильм «Вторая кожа» получил приз Tiger Shorts в Роттердаме
Новости, Новости — 18 февраля, 18:18
Вайнона Райдер и Хадсон Уильямс стали амбассадорами Balenciaga
Новости, Новости — 18 февраля, 16:25
Activision отключит серверы Call of Duty Warzone Mobile
Новости, Новости — 18 февраля, 15:22
Игра Hunter×Hunter Nen×Survivor вышла на смартфонах
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 18 февраля, 13:10
На Воробьевых горах пройдет турнир по метанию снежков
Новости, Новости — 18 февраля, 11:55
Разработчики «Русов против Ящеров» выпустят игру о котиках
Новости, Новости — 17 февраля, 20:27
Седзе-манга «Красная река» получит аниме-экранизацию
Новости, Новости — 17 февраля, 19:40
В Fortnite готовят кроссовер с аниме «Поднятие уровня в одиночку»
Новости, Новости — 17 февраля, 18:43
Apple проведет презентацию 4 марта
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)