Новости — 7 марта 2021, 12:01

Сервис Deezer запускает проект в поддержку женщин-музыкантов. Среди участников — «АИГЕЛ», Манижа и Монеточка**

Цель проекта Women’s Voices («Голос женщин») заключается в том, чтобы обратить внимание общества на проблемы, с которыми сталкиваются артистки в музыкальной индустрии. Для освещения этой темы на музыкальном сервисе Deezer появятся разные тематические подборки. Среди прочего будет представлен плейлист «Женское звучание», в который вошли треки «АИГЕЛ», Mirèle, Монеточки, Муси Тотибадзе, Луны, Manizha, Dakooka — всего 39 композиций от российских музыкантов. Эта подборка создана для того, чтобы проиллюстрировать, насколько разнообразна женская сцена. Помимо этого плейлиста на Deezer можно будет послушать подборки подкастов соответствующей тематики. В них будут представлены проекты «Это непросто», «Начнем сначала», «Она тоже шутит», «Женщина, а вы кто?», «Взяла и сделала», «Нараспашку», «Это Провал». «Работая над проектом «Голос женщин», мне очень хотелось сделать плейлист, который смог бы показать то разнообразие жанров, в которых творят женщины-музыканты России, дать им поддержку и возможность проявить себя на нашей платформе», — рассказала российский редактор Deezer Софья Дьяконова.


Поводом для создания этой инициативы послужило исследование, которое провел музыкальный сервис. Аналитики Deezer подсчитали, что на долю девушек-музыкантов приходится лишь 10% от общего количества прослушиваний. Они проанализировали топовые треки в разных жанрах и получили следующие результаты: в электронной музыке на сотню лучших исполнителей приходится лишь 4% женщин, в роке и хип-хопе — по 7%, в классической музыке — 11%. Есть жанры, где гендерная разница среди исполнителей не так заметна. Так например, в поп-музыке доля исполнительниц составляет 42%, а в R&B — 39%. Также в исследовании представлен рейтинг наиболее прослушиваемых женщин-музыкантов, первые строчки заняли Билли Айлиш, Дуа Липа, Леди Гага и Ариана Гранде. В топе наиболее прослушиваемых треков в женском исполнении пятерка лидеров выглядит так: Dance Monkey (Tones and I), Don't Start Now (Дуа Липа), Bad guy (Билли Айлиш), Say So (Doja Cat) и Physical (Дуа Липа).

#INSERT_ARTICLE#

А если вам хочется послушать о женщинах и мешающих им стереотипах, то в понедельник, 8 марта, пройдет дискуссия на эту тему. В ней примут участие «Нежный редактор» Татьяна Мингалимова, Мария Командная, блогерша Наталия Османн и певица Манижа. Проходить мероприятие будет в Clubhouse в комнате с говорящим названием «Это наше движение: разбиваем стереотипы, мешающие женщинам».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Певец
Муся
Тотибадзе
Певец
Манижа
Читайте также
Новости — 13:15, 4 декабря 2025
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 4 декабря, 13:15
«Пятый элемент» вернется в российский прокат
Новости, Новости — 4 декабря, 12:22
«Кинопоиск» снимет ремейк «Зачарованных»
Новости, Новости — 4 декабря, 10:05
LEGO выпустит набор по «Очень странным делам»
Новости, Новости — 4 декабря, 09:00
Red Dead Redemption вышла на iOS и Android
Новости, Новости — 3 декабря, 18:20
Печатный журнал «Игромания» вернется впервые за семь лет
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 3 декабря, 17:05
В Токио откроется крупнейшая ретроспектива Хадзимэ Сораямы
Кино — 3 декабря, 16:39
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 15:30
Хоккей, фанаты и Борис Животное: Ваня Дмитриенко пришел на шоу «Мама, это не я»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 3 декабря, 14:00
Samsung показал складывающийся втрое смартфон
Новости, Новости — 3 декабря, 13:01
Тейлор Свифт представила трейлер предстоящего концертного фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 12:00
В Нью-Йорке прошла 35-я церемония Gotham Awards
Новости, Новости — 3 декабря, 11:40
Rostic’s выпустил специальное меню со «Смешариками»
Новости — 3 декабря, 11:30
Данила Багров, доктор Асмус и документалка о пожарах. Что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в декабре
Новости, Новости — 3 декабря, 10:30
Кристен Стюарт готовится к съемкам второго фильма
Новости, Новости — 3 декабря, 09:30
Rolling Stone назвал 20 лучших фильмов 2025 года
Новости, Новости — 2 декабря, 18:20
«Снова нелюбовь»: GLAZAMI представила сингл «Клуб разбитых сердец»
Новости, Новости — 2 декабря, 17:10
Анонсирована дата выхода аниме-сериала «Дневник разных стран»
Новости, Новости — 2 декабря, 16:05
Prada Group купила Versace за 1,25 млрд евро
Новости, Новости — 2 декабря, 11:25
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 декабря, 10:40
Известна дата выхода документального фильма «Брат навсегда»
Новости, Новости — 2 декабря, 09:45
Автор романа «Злая» напишет книгу о Глинде
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)