Развернуть Свернуть
Обзоры, Кино — 5 марта 2021, 06:04

Берлинале-2021: корейские зумеры, немецкий робот, канадская социальная дистанция

Берлинале в этом году проходит с 1 по 5 марта полностью в онлайн-формате. Наталья Серебрякова рассказывает о фильмах, которые показали в первой половине фестиваля.

Получивший в 2020-м «Серебряного медведя» за лучшую режиссуру корейский мэтр Хон Сан Су представил в основном конкурсе этого года году свой новый, 25-й по счету фильм «Вступление». По сюжету молодой человек Ен Хо приходит к своему отцу в медицинский кабинет на встречу. Но ему нужно ждать, поскольку у того — таинственный визитер, знаменитый актер. Ен Хо пьет чай, общается с милой секретаршей и даже засыпает на уютном диванчике. Следующая остановка этой истории — Берлин, куда девушка Ен Хо Чжу Вон приехала учиться на дизайнера. Ее сопровождает мать, вместе с которой они встречаются с новой соседкой в исполнении постоянной актрисы Хон Сан Су — Ким Мин Хи. Дальше будут посиделки за рюмкой соджу в отеле, зимний пляж и даже купание в ледяном море. 

#INSERT_ARTICLE#

Хон Сан Су, который в год снимает по фильму, кажется, приезжал в прошлом году на Берлинале, чтобы немного поработать (он делал уже так однажды в Каннах, когда снимал «Камеру Клэр» с Изабель Юппер). Тема нового фильма — вступление во взрослую жизнь, отношения молодого поколения с более старшим. Отцы не понимают своих детей, а повидавший виды актер кричит, выйдя из себя, о том, что обнимать женщину всегда прекрасно (у Ен Хо немного другое мнение на этот счет). Хон Сан Су трепетно относится к своим юным героям, артикулируя тот факт, что новое поколение всегда немного лучше, чем предыдущее. Как обычно, он снова в своей картине играет с репрезентацией времени. Оно теряется между монтажными склейками, ускользая, словно песок сквозь пальцы. Можно пережить неудачный брак или разочарование в профессии, неизменной остается только первая любовь, ради которой стоит лететь из Сеула в Берлин.

Другим ярким фильмом конкурсной программы начала кинофестиваля стал «Я твой мужчина» немецкой актрисы и режиссерки Марии Шрадер. Зрителям Netflix Шрадер известна как постановщица сериала «Неортодоксальная», получившая премию «Эмми» за эту свою работу. Теперь в центре ее внимания — сорокалетняя ученая Альма, работающая над шумерскими манускриптами. Чтобы получить дополнительное финансирование на проект, Альма соглашается принять участие в сомнительном эксперименте. Ей нужно три недели прожить с роботом-гуманоидом, который запрограммирован на то, чтобы быть идеальным партнером. Робота зовут Том, у него яркие голубые глаза и черное пальто — его играет Дэн Стивенс («Гость», «Легион»). 

#INSERT_ARTICLE#

Альма вполне довольна своим одиночеством, единственная страсть в ее жизни — это работа, поэтому ей тяжело было бы ужиться даже с человеком. А тут гуманоид печет блины на завтрак, моет окна и лепестками роз выстилает путь в ванную. Эти романтические проявления бесят Альму. Но постепенно герой Стивенса усваивает необходимые алгоритмы, становясь именно тем, кто ей нужен. 

Фильм Шрадер — крепкий мейнстрим, который, скорее всего, покажут в российских кинотеатрах, и этого меньше всего ожидаешь от немецкого кинематографа, породившего берлинскую школу с ее медлительностью и экспериментальностью. В картине в эпизодической роли также снялась Сандра Хюллер, сыгравшая несколько лет назад в фильме Марен Аде «Тони Эрдманн». Героиня Хюллер — настоящий подарок зрителям, настроенным на комедию, и своеобразный «кот в мешке». Однако «Я твой мужчина» не является ни стопроцентной комедией, ни даже драмой, скатываясь под конец в мелодраматизм.

«Вкус» вьетнамского дебютанта Ле Бао показали в параллельной программе «Столкновения», введенной дирекцией фестиваля в прошлом году. Сенегальский футболист получил травму, и за это его исключили из сборной. Он селится в просторном темном ангаре вместе с несколькими вьетнамскими женщинами разных возрастов. Они готовят еду, ходят голые, занимаются сексом и заботятся о небольшом поросенке. В картине много статичных кадров, в которых главный герой вспоминает какие-то бессвязные истории о своей прошлой жизни. Есть момент, который войдет в анналы экспериментального кинематографа: вьетнамка рассматривает пенис мужчины, по которому ползет улитка. В целом это такое подражание тайваньскому классику Цай Минляну, скорее неудачное. Но не исключено, что «Вкус» наградят призом в своей секции, ведь это очень экзотический фильм.

#INSERT_ARTICLE#

Канадец Дени Коте назвал свою картину «Социальная гигиена», и это прямой пример того, как можно снимать в карантинный период, соблюдая социальную дистанцию. Весь фильм снят на природе — летом на зеленых лужайках герои стоят примерно на расстоянии трех метров друг от друга и кричат друг другу многочисленные реплики. Главный герой — мошенник Антонен, выясняющий отношения по очереди с разными женщинами. Это сестра, жена, объект его страсти, налоговый инспектор и девушка, которую он обманул. Часть героинь одета в средневековые платья, хотя разговоры ведутся вполне современные — о фейсбуке, порно, репродукциях Климта и автомобиле «Мини-купер». 

Дени Коте известен тем, что работает во многих жанрах. Документальные фильмы он чередует с игровыми, экспериментальные с мейнстримовыми. Несколько лет назад на Берлинале была показана его вполне зрительская лента «Борис без Беатрис», в которой главная героиня страдала от ментальной болезни, связанной с изменами ее мужа. Это была довольно мелодраматическая история. Новый же фильм Коте — разговорная комедия, визуально решенная в театральном ключе. Визуалы от картины явного удовольствия не получат, однако это очень смешной фильм.  

Еще один режиссер — Раду Жуде, постоянный участник различных Берлинских программ. В этом году его фильм «Неудачный трах, или Беспечное порно» показывают в основном конкурсе. Обладатель «Серебряного медведя» за свой черно-белый истерн про цыган «Браво!» в значительной степени интересуется политикой и историей Румынии. Это увлечение привело к тому, что Жуде вставил размышления о тоталитарном прошлом своей страны в комедийный сюжет о том, как любительское порно утекло в интернет. Главная героиня Эмма — учительница в престижной частной школе; ее муж снял на видео, как они занимаются сексом. Ролик стал вирусным, об этом узнали родители учеников Эммы. 

#INSERT_ARTICLE#

Фильм разделен на три части. Первая — это одиссея Эммы по летнему карантинному Бухаресту среди обезумевших хамовитых таксистов, вывесок об обмене валюты и фермерских рынков. Вторая — нарезка из found footage, сборник архивных документов и современных анекдотов. Третья — родительское собрание в школе, на котором судят поступок Эммы, самая театральная и комедийная часть. Жуде пытается быть одновременно немного Годаром, немного Брехтом, немного Муратовой, и, хотя фильм снят вполне искренне, не покидает чувство, что его история готовилась на экспорт. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:30, 15 сентября 2025
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Тесты — 26 мая, 14:12
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Музыка — 10 сентября, 20:01
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One Pilots
Новости, Новости — 10 сентября, 19:30
Новые цвета, ультратонкий корпус Air и синхронный перевод в наушниках: что показали на презентации Apple
Новости, Новости — 10 сентября, 19:25
У Mamma Mia! будет третья часть. Это подтвердила Аманда Сайфред
Новости, Новости — 10 сентября, 18:10
Гильермо дель Торо снимет фильм «Ярость» с Оскаром Айзеком
Новости, Новости — 10 сентября, 17:05
Стартовали съемки сериала «Игра на вылет» с Данилой Козловским
Новости, Новости — 10 сентября, 16:00
В разработке мультсериал о Шерлоке Холмсе
Новости, Новости — 10 сентября, 13:40
Отсылки к культовому фильму в клипе THE DAWLESS и Кассета на трек «Ненависть»
Новости, Новости — 10 сентября, 12:50
Страницы друзей и лента оценок: «Кинопоиск» обновил профили пользователей
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы