Новости — 16 февраля 2021, 15:07

Сбербанк купил разработчика гибридного автомобиля «Ё-мобиль»

Впервые «Ё-мобиль» представили в 2010 году. Реализации проекта очень ждали: это должен был быть первый российский гибридный автомобиль, который работал бы и за счет бензина, и за счет электрической энергии. Промышленное производство планировали начать в 2015-м, но из-за недостаточного финансирования проект отложили на неопределенный срок, а затем и вовсе закрыли. Теперь у нереализованного авто, кажется, есть все шансы на существование. Его разработчика, компанию «Ё-инжиниринг», купил Сбербанк. Сумма сделки не раскрывается, но информация о ней уже появилась в базе «СПАРК-Интерфакс».

Теперь фирма будет служить на благо Sber Automotive Technologies — дочерней компании Сбербанка, которая займется созданием беспилотных автомобилей. По данным издания «Коммерсантъ», опыт специалистов «Ё-инжиниринг» поможет в разработке платформы для будущих машин.


В сентябре, когда банк объявил об открытии нового направления, первые автомобили обещали выпустить на дороги в конце 2020-го или начале 2021 года. Обещание сдержали: в декабре начались испытания первых беспилотных авто от Сбера. Машины решили проверить московской зимой: как на их работе скажется высокая влажность воздуха, пробки, отрицательные температуры, плохой обзор и другие особенности дорожной обстановки. В этом году тестовых авто должно стать еще больше. Однако когда планируется начать их серийное производство, не сообщается. 

Запустив SberAutoTech, банк, по сути, стал главным конкурентом «Яндекса» на этом поприще. Тем более, что в новую компанию перешла часть команды техногиганта. Однако у оставшегося без сотрудников «Яндекса» дела тоже идут неплохо: в начале лета фирма представила беспилотный автомобиль четвертого поколения. Он создан на базе Hyundai Sonata совместно с компанией Hyundai Mobis. В прошлом году «Яндекс» должен был вывести на российские и американские дороги сотню таких машин, часть из которых планировалось использовать в качестве беспилотных такси в Иннополисе. 

А вот у компании Uber, которую называли пионером в сфере беспилотников, дела плохи. Недавно она продала соответствующее подразделение после нескольких лет разработок. Управление над производством авто передали некому стартапу Aurora, а Uber, в свою очередь, стал инвестором этого предприятия: вложил в него 400 млн долларов. Кроме того, глава технокомпании Дара Хосровшахи занял место в совете директоров Aurora. В таком тандеме они в ближайшее время собираются выпустить свой первый продукт. Правда, им станет не беспилотное такси, как планировалось раньше, а беспилотный грузовик. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pexels
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:00, 7 ноября 2025
Карты в руки. Интервью с актером Артёмом Кошманом о сериале «Нам покер», азарте и синдроме Стендаля
Новости, Новости — 7 ноября, 18:00
Rosalía представила альбом LUX
Новости, Новости — 7 ноября, 16:40
Сюзанна выпустила альбом «Алмазы»
Новости, Новости — 7 ноября, 15:40
Сара Полсон может появиться в новом сезоне «Монстра» Райана Мерфи
Новости, Новости — 7 ноября, 14:25
Енджун из TXT представил первый сольный альбом
Новости — 7 ноября, 13:17
Ну, посмотрим. «Трон: Арес», «Мечты», «Битва за битвой», «Два фортепиано», «Пойман с поличным», «Одиночество Лео»
Новости, Новости — 6 ноября, 20:57
Вышел первый трейлер байопика о Майкле Джексоне
Новости, Новости — 6 ноября, 17:40
По игре Grow a Garden в Roblox снимут фильм
Новости, Новости — 6 ноября, 16:58
Supreme и Timberland показали новую коллаборацию
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 6 ноября, 15:10
Дуа Липа выпустила уходовую косметику
Новости, Новости — 6 ноября, 14:20
Sony и Netflix разрабатывают сиквел мультфильма «Кей-поп-охотницы на демонов»
Интервью — 6 ноября, 12:30
Интервью с вампиром. Актер Тимофей Кочнев — о бессмертии, вере в чудеса и антагонистах
Новости, Интервью — 6 ноября, 11:25
Мысли клубят под лучами солнца: фильм-концерт группы CREAM SODA покажут в кино
Новости, Новости — 6 ноября, 10:25
Дженнифер Лоуренс и Эмма Стоун снимут фильм про Мисс Пигги из «Маппет-шоу»
Новости, Новости — 5 ноября, 19:50
Apple выпустит бюджетный MacBook на чипе от iPhone
Новости, Новости — 5 ноября, 18:40
Saint Laurent возглавил рейтинг самых желанных брендов по версии Lyst Index
Новости, Новости — 5 ноября, 17:20
Вышла игра «Земский собор» — спин-офф «Смуты»
Новости, Новости — 5 ноября, 16:30
Создатель Labubu вошел в десятку самых богатых китайских миллиардеров
Новости, Новости — 5 ноября, 15:35
По сериалу «Киберслав» создадут видеоигру
Новости, Новости — 5 ноября, 14:29
Coca-Cola выпустила рекламу с нейросетью
Кино — 5 ноября, 12:06
«Очень странные дела», «Смерть от молнии», «Сны поездов» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в ноябре
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 ноября, 16:27
Hulu планирует экранизировать серию комиксов «Ублюдки Юга»
Новости, Новости — 3 ноября, 12:55
Feduk выпустил студийный альбом «Веселая музыка»
Кино — 3 ноября, 09:00
Сапог-Янковский, Брежнев и тракторист Сашка: что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в ноябре
Новости, Новости — 2 ноября, 20:20
Netflix купил права на «Долину праха». Это современная версия «Великого Гэтсби»
Новости, Новости — 1 ноября, 17:00
Sony выпустит сериал в продолжение «Монстров на каникулах»
Новости, Новости — 1 ноября, 16:04
Вуди Аллен снимет новый фильм в Мадриде
Новости, Новости — 1 ноября, 15:30
Dictionary.com выбрал слово 2025 года
Новости, Новости — 1 ноября, 14:15
Ариана Гранде снимется в 13-м сезоне «Американской истории ужасов»
Новости, Новости — 1 ноября, 12:50
Nintendo расширит киновселенную о Марио
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы