Развернуть Свернуть
Рецензии, Кино — 25 января 2021, 00:49

«Твою "Душу" мотал». Что не так с новым мультфильмом студии Pixar?

Будущий лауреат премии «Оскар» (наверняка), чемпион проката (в тех странах, где релиз состоялся в кинотеатрах), мультфильм, которым восторгаются зрители и пресса. На больших экранах новый проект студии Pixar. Кинокритик Антон Фомочкин рассказывает, почему представленная в «Душе» модель человеческого существования скорее угнетает, чем воодушевляет.

Два десятка подростков лениво и неизменно невпопад мучают свои музыкальные инструменты. Школьный учитель Джо Гарднер с наигранным воодушевлением растерянно дирижирует, надеясь на чудо. И вот сквозь бесславное надругательство над мелодией прорывается соло юной Конни. Но одной одаренной подопечной для счастья мало, как и поступившего предложения сменить полставки на стабильное будущее: полный рабочий день, страховка, пенсия. Провести еще несколько декад, разглядывая приросших к смартфонам детей, — не самая заманчивая перспектива. Джаз-кумиры молодости, красующиеся на стене кабинета, не одобрили бы. Когда-то они стали великими и отдалились от мирских забот. У Джо тем временем не получается устроиться даже сессионным пианистом. 

#INSERT_ARTICLE#

Удача улыбается лишь раз: мужчина не упускает шанса удивить своей импровизацией локальную легенду жанра Доротею Уильямс. Та снисходительно кивает и предлагает выступить вечером вместе. Окрыленный признанием Джо не смотрит под ноги и проваливается в раскрытый посреди нью-йоркской улочки канализационный люк. Очнувшись где-то между чистилищем и зоной зарождения («Великое После» и «Великое До»), его душа ищет любые пути, чтобы вернуться в свое тело. Процесс обратимый, но надо поторопиться. Отлынивая от прогулки в лучший из миров, Джо становится наставником своенравного «зародыша» под номером 22, который не может найти своего предназначения и от неприкаянного раздражения успел довести великие умы тысячи предыдущих преподавателей (Юнг, мать Тереза и многие другие) до белого каления. Искренний порыв Джо вернуться подкупает упрямого «ребенка», и тот вызывается помочь. По нелепой случайности на Земле они оказываются уже вдвоем, все идет наперекосяк, а до часа Х остается всего ничего. 

#INSERT_ARTICLE#

В «Головоломке» необъяснимая природа человеческих состояний упрощалась до пяти базовых эмоций. Стоило Печали усесться в кресло воздействия, и персонаж испытывал концентрированную грусть без примесей. То же касалось Ярости, Страха и еще нескольких настроений-ярлыков. Новый мультфильм студии Pixar заявляет совсем другие масштабы стигматизации. Души-зародыши обретают собственные недостатки немногим ранее появления на свет, по воле куратора пятеро обезличенных пушистых комочков станут излишне впечатлительными, остальные — патологически равнодушными. Чтобы получить назначение в человеческое тело, остается добыть «искру», имманентное вдохновение, которое Джо то и дело волен объяснить через талант. Перед соблазном осмыслить незримое не устоит и режиссер Доктер: таинство внутреннего света, которым должна исполниться душа, впоследствии ознаменуется мотивационным девизом Carpe diem, take it easy.

Шутки ради нарушается единство и стройность незримого «нигде», в котором куется наше будущее и растворяется прошлое. Все простые смертные гордо несут на себе легкую печать индивидуального внешнего атрибута — вросшей в облик шляпы или оправы от очков. Все равны и одинаковы. Но исторически значимые фигуры обладают вполне конкретными чертами лиц и появляются при полном имидж-обмундировании: Коперник с пышной шевелюрой, Мухаммед Али в боксерских перчатках, Мария-Антуанетта представлена лишь одной головой в монструозном парике (спасибо, что без гильотины). Пресловутое «шутки ради» нивелирует означенный Доктером разговор о вечном. Каждого куратора без исключений зовут Джерри. Антагонистом в «Душе» выступает дотошный счетовод-зануда, у которого без Джо не сходятся цифры. Где-то на отшибе этого мира пасутся беспокойные проекции людей, ныне живущих, преимущественно депрессивных и забывших о вышеназванном девизе совестного бытия.

#INSERT_ARTICLE#

Нет более изобретательной драматургии, чем судьба человека. В доктеровском же мультфильме «Вверх» приключения с говорящими псами, затерянным миром и сопротивлением злому умыслу нещадно проигрывали лаконичному прологу, где под натиском времени хрупкий мальчик вырос, стал стариком и потерял возлюбленную. В «Душе» Джо мечется между жизнью взрослого, состоятельного человека (наставление матери) и фантазиями о большом творческом пути (влияние покойного отца) — конфликт разыгран на качественно ином уровне искренности, чем последующий сюжет про обмен телами. Это то, что волнует Доктера, но он предпочитает идеи, далекие от идеологии фабрики грез, где все мечты сбудутся, стоит только оставаться самим собой. Косвенная критика капитализма в виде заработавшегося специалиста по продажам оборачивается картинным предостережением — не переусердствуй, ты достиг большего, уже родившись, перед тобой океан, найди свое место и дыши. Страсть — атавизм, сгорать в своем деле — бессмысленно. Между хорошим и лучшим, без сомнений, стоит соглашаться на синицу. Пример парикмахера, так и не ставшего ветеринаром, упоительно бессмысленный: «Образование было дорогим, но мне хорошо и так». Вот и авторы одиссеи Джо предлагают расслабиться, а всем стремлениям и амбициям предпочесть сочный кусок пиццы. Синтез гормона счастья. Жизнь хороша, даже когда тебя в метро толкнули. Забей, некуда бежать, там (указывая наверх) за нас уже все решили обезличенные Джерри. Тот неловкий момент, когда благостная ухмылка в финале читается как гримаса смирения. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:40, 15 ноября 2025
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Интервью — 15 ноября, 18:40
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континету от ведьмака Геральда
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
Новости, Новости — 10 ноября, 17:25
Автор «Кто подставил кролика Роджера?» вернул права на персонажей Мультауна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы