Новости — 8 января 2021, 17:27

Dior сняли рекламную кампанию в стиле картин Караваджо

Мода и искусство всегда были неразрывно связаны, и новая рекламная кампания Dior — очередное тому подтверждение. Свою коллекцию Spring 2021 модный дом представил в стиле работ Старых мастеров. 

Для реализации идеи Dior обратились к Элине Кечичевой, известной своими живописными снимками, в которых одну из главных ролей играет работа со светом и тенью. Сделанные ею фотографии и композицией, и цветовой палитрой больше напоминают картины, которые можно увидеть в любой крупной европейской галерее, а запечатленные на них модели как будто сошли с полотен Караваджо, хотя и выглядят более современно. 

У болгарского фотографа и итальянского мастера барокко много общего: Караваджо был новатором своего времени и реформатором живописи, который вывел реализм на новый уровень. Именно использование им светотени повлияло на развитие направления, и именно светотень помогает Кечичевой спустя века делать собственные работы такими узнаваемыми.

 

«Отмечая совершенство мастерства и творчества во всех его формах — от феминистских эссе Вирджинии Вульф до воинственных коллажей Люсии Маркуччи, изменивших сценографию шоу, коллекция отражена в кампании, наполненной уникальной силой живописи», — приводит слова представителей Dior издание WWD.

Вместе с Элиной Кечичевой над съемкой работали стилист Элин Сван, арт-директор Фабьен Барон, визажист и креативный директор Christian Dior Питер Филипс и стилист по волосам Гвидо Палау, а образы из весенней коллекции на себя примерили модели Леви Ахтховен, Мариэль Учида, Скали Мейджа, Джудит Фреймент и Холли Фишер.

Dior обращается к теме искусства уже далеко не в первый раз: к примеру, с 2008 года существует проект Lady Dior Art, в рамках которого модный дом создает коллаборации с современными художниками. Творцы переосмысливают культовую модель сумки Lady Dior, наделяя аксессуар своим уникальным стилем и превращая его в произведение искусства, а после Dior выпускает его ограниченным тиражом. В 2020 году бренд объединился с десятью художниками, в числе которых была известная американская феминистка Джуди Чикаго, прославившаяся своими масштабными инсталляциями, посвященными роли женщин в мировой истории и культуре. Создавая дизайн сумок для Lady Dior Art, художница обратилась к ряду своих работ, созданных в 1970-х годах: Christina of Sweden и Queen Victoria из серии «Великие дамы», а также к Let It All Hang Out.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 14:35, 14 марта 2026
«One Piece. Большой куш», «Острые козырьки: Бессмертный», «У меня очень плохое предчувствие» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в марте
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
Новости, Новости — 13 марта, 13:10
Группа passmurny выпустила альбом «Злой»
Новости, Новости — 13 марта, 12:00
Вышел трейлер фильма «Операция "Панда". Дикая миссия» с Джеки Чаном
Новости, Новости — 13 марта, 10:32
Беллу Хадид назначили амбассадором Prada
Новости, Новости — 13 марта, 09:45
YouTube обошел Disney и стал крупнейшей медиакомпанией в мире
Музыка — 12 марта, 22:35
Голоса Латинской Америки: кого слушать, кроме Bad Bunny?
Новости, Новости — 12 марта, 17:03
Блогеры Максим Лутчак и Саша Бударин стали ведущими корпоративного шоу «АСАП»
Новости, Новости — 12 марта, 16:07
Так пахнет детство нулевых. Блогер Катя Мазепо и «Библиотека ароматов» выпустили сет «Ностальгия»
Новости, Новости — 12 марта, 14:55
Билли Айлиш снимется в экранизации романа «Под стеклянным колпаком»
Новости, Новости — 12 марта, 13:30
Школьник-кутюрье стал самым юным участником Недели моды в Париже
Новости, Новости — 12 марта, 12:55
Девятый сезон «Рика и Морти» стартует 25 мая
Новости, Новости — 12 марта, 10:30
Минаева, Feduk и мартин: «Пикник "Афиши"» объявил первую волну артистов
Новости, Новости — 12 марта, 09:40
Кэтрин Хан сыграет матушку Готель в фильме «Рапунцель: Запутанная история»
Интервью — 11 марта, 20:30
Пиксели, песочница и метавселенная. Интервью с Александром Ветушинским, автором книги «Стройка века: философское осмысление Minecraft»
Новости, Новости — 11 марта, 18:30
Началась работа над документальным фильмом о Вупи Голдберг
Новости, Новости — 11 марта, 15:48
Universal снимет фильм о рок-группе Bon Jovi
Новости, Новости — 11 марта, 13:55
The Pussycat Dolls вернутся на сцену спустя 16 лет перерыва
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 марта, 12:30
Юрий Стоянов выпустил музыкальный альбом «Селфи»
Новости, Новости — 11 марта, 11:55
Вышел трейлер боевика «Девятая планета» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 11 марта, 10:40
Росалия написала музыку для третьего сезона «Эйфории»
Новости, Новости — 10 марта, 23:45
Появился первый трейлер фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Новости, Новости — 10 марта, 22:26
Disney+ готовит драматический сериал о фее Динь-Динь
Новости — 10 марта, 20:30
Мама Коляна, медсестра Дана и Леди Дэнбери: 9 крутых женских персонажей
Новости, Новости — 10 марта, 19:20
Вышел трейлер сериала «У Марго проблемы с деньгами» с Эль Фаннинг
Новости, Новости — 10 марта, 18:22
Из кей-поп-группы ENHYPEN ушел Хисын
Новости, Новости — 10 марта, 14:00
Арнольд Шварценеггер вернется к роли Конана-варвара
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)