Новости — 6 января 2021, 20:07

Очередные итоги 2020 года: больше половины жителей США проводили время в видеоиграх и потратили на них 127 млрд долларов

Аналитическая компания SuperData подвела итоги 2020 года для в индустрии видеоигр. Согласно данным экспертов, в общей сложности 55% жителей США проводили в них время в 2020 году, пишет издание The Verge. Аналитики связывают такую показательную статистику с тем, что на фоне пандемии коронавируса другие формы развлечения стали недоступными (например, походы в кино или театр), поэтому американцы от скуки начали покупать видеоигры. 

К другим цифрам: 66% опрошенных жителей США играли в консольные проекты, в то время как 60% проводили время в мобильных. 27% респондентов начали интересоваться играми по причине того, что таким образом могли проводить время со своими близкими на расстоянии. Неудивительно, что одними из самых популярных проектов в 2020 году были Animal Crossing: New Horizons и Among Us. Первая стала главным поводом для обсуждения в начале 2020-го, а вторая оказалась настоящим хитом среди стримеров и на протяжении всего года била рекорды по продажам и онлайн-просмотрам. На игру обращали внимание как мировые звезды и блогеры вроде Эддисон Рэй, так и политики. Например, 22 октября прямую трансляцию по Among Us провела Александрия Окасио-Кортес — общественный деятель и представительница Демократической партии США. Animal Crossing: New Horizons тоже не отстает: в середине октября избранный президент США Джо Байден организовал в игре целую предвыборную кампанию.


SuperData также поделилась финансовыми данными. В общей сложности в диджитале (на онлайн-продажах) в 2020-м игровая индустрия заработала 126,6 млрд долларов, что на 12% превысило показатели предыдущих лет. 73 млрд долларов пришлось на мобильные проекты, 33 млрд — на ПК и 19 млрд — на консоли. Больше всего индустрии принесли free-to-play-проекты — бесплатные игры в внутриигровыми транзакциями. В общей сложности в прошлом году американцы «задонатили» 98 млрд долларов, что составляет 78% от общего показателя. В топ-3 по заработку оказались Honor of Kings (2,45 млрд), Peacekeeper Elite (2,32 млрд) и Roblox (2,29 млрд).

Впрочем, игры без free-to-play-основы тоже не отстают. Лидером по диджитал-продажам (в том числе учитывается донат) стала Call of Duty Modern Warfare (1,91 млрд), после чего идут FIFA 20 (1,08 млрд) и Grand Theft Auto V (911 млн). Аналитики из SuperData прогнозируют, что в 2021 году общий заработок индустрии в диджитале поднимется еще на 2% и достигнет показателя в 142 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: постер игры Among Us
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:57, 8 января 2026
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 8 января, 13:40
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 5 января, 12:47
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Новости, Новости — 3 января, 10:40
Количество фильмов, снятых женщинами, упало до семилетнего минимума
Новости, Новости — 2 января, 16:35
KATSEYE выпустили новый сингл Internet Girl
Интервью — 2 января, 13:34
Диалоги о русском инди. Интервью с автором книги «Это было в России» Аркадием Романовым
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря 2025, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 16:40
Канье Уэст анонсировал альбом
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 15:40
Создатели «Очень странных дел» раскрыли первые детали нового спин-оффа
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)