Развернуть Свернуть
Репортаж, Образ жизни — 14 января 2021, 17:24

ЖатропеР: премьера фильма «История Дэвида Копперфилда»

На премьере фильма «История Дэвида Копперфилда» мы были еще в сентябре прошлого года, но не смогли опубликовать репортаж с нее тогда из-за того, что весь материал на карте памяти «сгорел». Нам, к счастью, удалось его восстановить, так что встречайте: жатропер с премьеры экранизации знаменитого викторианского романа.

Роман, кстати, экранизировался многократно: например, в фильме 1966 года Дэвида играет Иэн Маккеллен, а в фильме 1999 года — Дэниел Рэдклифф. Картина «История Дэвида Копперфилда» Армандо Ианнуччи вышел на экраны в 2019 году, а до России добрался осенью 2020 года. В нем играют Дев Патель, Питер Капальди, Хью Лори, Тильда Суинтон, Бен Уишоу и другие. На премьере фильма мы по говорили с Маргаритой Митрофановой, Машей Цигаль, Ириной Муромцевой, Дмитрием Грачевым и Владом Соколовским и узнали много нового о смыслах картины.  

#INSERT_ARTICLE#

Имена героев Чарльза Диккенса часто становятся названиями пабов и артистическими псевдонимами. А поскольку пабы и поп-культура гораздо доступнее для масс, чем сентиментальная британская литература, при упоминании этих героев сознание среднестатистического землянина рисует образ, совершенно не похожий на творческий замысел его создателя. Так произошло и с романом «Дэвид Копперфильд», чей успех в наши дни затмился одноименным иллюзионистом. А каких-нибудь полторы сотни лет это был бестселлер, которым зачитывались как обыватели, так и цвет интеллектуальной элиты того времени.

Роман «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» (англ. The Personal History, Adventures, Experience and Observation of David Copperfield the Younger of Blunderstone Rookery) вышел в 1849 году и представлял собой свободно изложенную биографию самого Диккенса, которая оказалась весьма насыщенной. Герой влачит существование офисного планктона в эпоху первоначального накопления капитала: скитается по конторам в безуспешных поисках теплого местечка, враждует с отчимом и нечистым на руку клерком Урией Хипом (его имя позаимствовала для названия рок-группа Uriah Heep). Постепенно юный Копперфильд понимает, что жизнь конторского служащего — безрадостный и бесперспективный порожняк и обретает себя в нравоучительной литературе. Как видите, это именно то, что случилось с самим Чарльзом Диккенсом: он познал жизнь викторианской эпохи во всем ее разнообразии, с юности навещал отца, заключенного в долговой тюрьме, и трудился за гроши в мутных лондонских конторах. В итоге Диккенс раскрутился и о своей карьере в офисах вспоминал уже как о тягостном кошмаре, что и нашло отражение в его повестях. Став журналистом, он впервые влюбился в банкирскую дочку и описал ее в образе Доры в «Истории Дэвида Копперфилда», а спустя несколько лет встретил ее же в более потасканном состоянии и вывел ее уже в образе пьянчужки в романе «Крошка Доррит».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:00, 17 сентября 2025
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Франкенштейн», «Отец, мать, сестра, брат», «100 ночей героя», «Провод мертвеца»
Новости, Новости — 17 сентября, 17:00
Премьера третьего сезона «Эйфории» состоится в 2026 году
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 17 сентября, 15:36
Pop Mart дропнет коллекцию игрушек по сериалу «Телепузики»
Новости, Новости — 17 сентября, 14:48
Известна дата выхода третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 16 сентября, 21:06
Xiaomi анонсировали новое поколение смартфонов
Новости, Новости — 16 сентября, 20:02
Стример Nix побил рекорд русскоязычного Twitch
Новости, Новости — 16 сентября, 15:20
У «Бургер Кинга» коллаборация с «Атакой Титанов»
Новости, Новости — 16 сентября, 13:50
Песни из «Кей-поп-охотниц на демонов» возглавили Billboard 200
Новости, Новости — 16 сентября, 12:40
Чарли Ханнэм в трейлере 3-го сезона «Монстра»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 16 сентября, 11:30
Кайл Маклоклен будет брать интервью у молодых актеров и художников
Новости, Новости — 16 сентября, 10:00
Смотрим трейлер байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия» с Джереми Аллен Уайтом
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы