Репортаж, Образ жизни — 14 января 2021, 17:24

ЖатропеР: премьера фильма «История Дэвида Копперфилда»

На премьере фильма «История Дэвида Копперфилда» мы были еще в сентябре прошлого года, но не смогли опубликовать репортаж с нее тогда из-за того, что весь материал на карте памяти «сгорел». Нам, к счастью, удалось его восстановить, так что встречайте: жатропер с премьеры экранизации знаменитого викторианского романа.

Роман, кстати, экранизировался многократно: например, в фильме 1966 года Дэвида играет Иэн Маккеллен, а в фильме 1999 года — Дэниел Рэдклифф. Картина «История Дэвида Копперфилда» Армандо Ианнуччи вышел на экраны в 2019 году, а до России добрался осенью 2020 года. В нем играют Дев Патель, Питер Капальди, Хью Лори, Тильда Суинтон, Бен Уишоу и другие. На премьере фильма мы по говорили с Маргаритой Митрофановой, Машей Цигаль, Ириной Муромцевой, Дмитрием Грачевым и Владом Соколовским и узнали много нового о смыслах картины.  

#INSERT_ARTICLE#

Имена героев Чарльза Диккенса часто становятся названиями пабов и артистическими псевдонимами. А поскольку пабы и поп-культура гораздо доступнее для масс, чем сентиментальная британская литература, при упоминании этих героев сознание среднестатистического землянина рисует образ, совершенно не похожий на творческий замысел его создателя. Так произошло и с романом «Дэвид Копперфильд», чей успех в наши дни затмился одноименным иллюзионистом. А каких-нибудь полторы сотни лет это был бестселлер, которым зачитывались как обыватели, так и цвет интеллектуальной элиты того времени.

Роман «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» (англ. The Personal History, Adventures, Experience and Observation of David Copperfield the Younger of Blunderstone Rookery) вышел в 1849 году и представлял собой свободно изложенную биографию самого Диккенса, которая оказалась весьма насыщенной. Герой влачит существование офисного планктона в эпоху первоначального накопления капитала: скитается по конторам в безуспешных поисках теплого местечка, враждует с отчимом и нечистым на руку клерком Урией Хипом (его имя позаимствовала для названия рок-группа Uriah Heep). Постепенно юный Копперфильд понимает, что жизнь конторского служащего — безрадостный и бесперспективный порожняк и обретает себя в нравоучительной литературе. Как видите, это именно то, что случилось с самим Чарльзом Диккенсом: он познал жизнь викторианской эпохи во всем ее разнообразии, с юности навещал отца, заключенного в долговой тюрьме, и трудился за гроши в мутных лондонских конторах. В итоге Диккенс раскрутился и о своей карьере в офисах вспоминал уже как о тягостном кошмаре, что и нашло отражение в его повестях. Став журналистом, он впервые влюбился в банкирскую дочку и описал ее в образе Доры в «Истории Дэвида Копперфилда», а спустя несколько лет встретил ее же в более потасканном состоянии и вывел ее уже в образе пьянчужки в романе «Крошка Доррит».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 19:25, 11 ноября 2025
Интервью с вампиром. Актер Тимофей Кочнев — о бессмертии, вере в чудеса и антагонистах
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
Новости, Новости — 10 ноября, 17:25
Автор «Кто подставил кролика Роджера?» вернул права на персонажей Мультауна
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 10 ноября, 15:30
Производитель игрушек Funko Pop на грани закрытия
Новости, Новости — 10 ноября, 14:45
Братья Джонас выступят с новогодним концертом
Новости, Новости — 10 ноября, 12:37
Jo Malone и Disney выпустили совместный парфюм
Новости, Новости — 8 ноября, 18:25
Обретение внутренней силы и жертвенность: слушаем «Золотой час» группы UBEL
Новости, Новости — 7 ноября, 18:00
Rosalía представила альбом LUX
Новости, Новости — 7 ноября, 16:40
Сюзанна выпустила альбом «Алмазы»
Новости, Новости — 7 ноября, 15:40
Сара Полсон может появиться в новом сезоне «Монстра» Райана Мерфи
Новости, Новости — 7 ноября, 14:25
Енджун из TXT представил первый сольный альбом
Новости — 7 ноября, 13:17
Ну, посмотрим. «Трон: Арес», «Мечты», «Битва за битвой», «Два фортепиано», «Пойман с поличным», «Одиночество Лео»
Новости, Новости — 6 ноября, 20:57
Вышел первый трейлер байопика о Майкле Джексоне
Новости, Новости — 6 ноября, 17:40
По игре Grow a Garden в Roblox снимут фильм
Новости, Новости — 6 ноября, 16:58
Supreme и Timberland показали новую коллаборацию
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 ноября, 15:10
Дуа Липа выпустила уходовую косметику
Новости, Новости — 6 ноября, 14:20
Sony и Netflix разрабатывают сиквел мультфильма «Кей-поп-охотницы на демонов»
Новости, Интервью — 6 ноября, 11:25
Мысли клубят под лучами солнца: фильм-концерт группы CREAM SODA покажут в кино
Новости, Новости — 6 ноября, 10:25
Дженнифер Лоуренс и Эмма Стоун снимут фильм про Мисс Пигги из «Маппет-шоу»
Новости, Новости — 5 ноября, 19:50
Apple выпустит бюджетный MacBook на чипе от iPhone
Новости, Новости — 5 ноября, 18:40
Saint Laurent возглавил рейтинг самых желанных брендов по версии Lyst Index
Интервью — 5 ноября, 17:35
Карты в руки. Интервью с актером Артёмом Кошманом о сериале «Нам покер», азарте и синдроме Стендаля
Новости, Новости — 5 ноября, 17:20
Вышла игра «Земский собор» — спин-офф «Смуты»
Новости, Новости — 5 ноября, 16:30
Создатель Labubu вошел в десятку самых богатых китайских миллиардеров
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы