Обзоры, Кино — 18 ноября 2020, 14:54

Кино недели: «Вечный свет», «Афера по-голливудски», «Дичь»

Мерцательная синемагия от Гаспара Ноэ, комедия о Голливуде с мастодонтами холмов Лос-Анджелеса и ревизионистский хоррор об обмене телами с Винсом Воном.

«Вечный свет» (Lux Æterna)

Актриса (Шарлотта Генсбур) за бокалом вина ждет начала съемок в режиссерском проекте другой актрисы (Беатрис Даль). С прибытием съемочной группы и кучи посторонних людей на площадке начинается хаос, к тому же актрисе по телефону ее дочь сообщает, что над ней пытались надругаться в детском саду, сделав ножом татуировку в виде креста. Кажется, этот мир давно заслужил наказание в виде адского пламени.

#INSERT_ARTICLE#

Начать стоит с того, что великий и ужасный магистр страны Оз Гаспар Ноэ наконец снял комедию. «Вечный свет» — кино очень умное, преступно красивое и при этом уморительное. Провокаций в пятидесятиминутной картине у автора не меньше, чем обычно. Начинается все с цитаты Ф.М Достоевского о том, что эпилепсия — это счастье. И эпилепсия для Ноэ — не только физический недуг, но и мир сегодня, где мы уже не мы. Эпилепсия — это переизбыток контента, тикток, весь мусор планеты Земля, который своими огнями въедается в роговицы. Эпилепсия — это и съемочный процесс, для которого у Ноэ находится множество пульсирующих острот. От молодого дебютанта-режиссера (Карл Глусман), не дающего прохода героине Генсбур с идеей своего фильма, который обязательно попадет в Канны, до вездесущего пожилого критика, еще не оставившего веры в магию кино.

Ноэ удивительно точно одновременно и иронизирует над этой самой магией, и сам же упоительно ее формулирует. Как заядлый синефил и гений киногении, вооруженный другим гением киногении, оператором Бенуа Деби, Ноэ раздает приветы многим вдохновителям, от Дрейера и Годара до Фассбиндера. «Вечный свет» — это свет и от актеров, лицедеев, и от костра под Жанной Д'Арк — неслучайно главной женщиной во французской истории, которой тут становится Шарлотта Генсбур. Кино — шабаш ведьм, безостановочный данс-макабр, где вечный свет — вечный мотор. А Ноэ в нем в очередной раз и Захер Мазох, и Франсуа Рабле, и Маркиз де Сад.



«Афера по-голливудски» (The Comeback Trail)

Продюсер-прохиндей Макс Барбер (Роберт Де Ниро) задолжал крупную сумму денег боссу мафии (Морган Фриман) и не очень понимает, как может вернуть долг. На помощь приходит молодой повеса (Зак Брафф). Так возникает безумный план угробить на съемках звезду и вернуть деньги по страховке. В качестве жертвы выбирают легенду вестернов, Дюка Монтану (Томми Ли Джонс), который и так постоянно играет в русскую рулетку со своим револьвером и хочет свести счеты с жизнью. Кино, однако, обязано всех исцелить и помирить.

«Афера по-голливудски» — жиденькая версия тарантиновского «Однажды в Голливуде», оммаж 70-м от сценариста «Плохих парней» Джорджа Галло. Де Ниро, для которого уже лет 10 идет эпоха дедушки нелегкого поведения и старперцев с редкими классными перфомансами в «Джой» и «Джокере», успешно наяривает, как на детском утреннике. Для Томми Ли Джонса, при другой интонации фильма и в других руках, роль разочарованного жизнью актера 50-х могла бы стать серьезным возвращением в кино, как «Счастливчик» для Гарри Дина Стэнтона. Но не срослось. Не срослось, потому что невесело, вымученно и, прямо скажем, неталантливо. Переписать историю кинематографа в жанре «кино о кино» может, кажется, только Тарантино. Не новость, но урок всем желающим.


«Дичь» (Freaky)

На школьную вечеринку в роскошном особняке наведывается маньяк (Винс Вон) и безжалостно вырезает всех подростков. В подвале он находит странный кинжал с черепом, благодаря которому ловким движением руки случайно меняется телами со школьницей Милли (Кэтрин Ньютон). Теперь у парочки есть ровно сутки, чтобы вернуть все на свои места и не наделать глупостей.

#INSERT_ARTICLE#

«Дичь» Кристофера Лэндона, автора довольно занудной дилогии «Счастливого дня смерти», — одно из главных хоррор-впечатлений года. Это absolutely insane кино, пронизанное духом голливудских колдовских комедий («Иствикские ведьмы», «Смерть ей к лицу»), где неожиданно свежо звучат актуальные топики. Да одна сцена, в которой Милли в теле Винса Вона целует своего возлюбленного, стоит десятков фильмов о гендерной идентичности. И за всеми кровавыми аттракционами и потешными гэгами кроется очень лиричная и даже, казалось бы, чересчур зрелая мысль для очередного метамодернистского хоррора (которые уже в печенках). Любви покорны все возрасты и тела. Ну а гомерически смешной маньяк Винса Вона еще просто обязан вернуться, чтобы через 10 лет зацеловать всех парней вокруг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 15:40, 16 мая 2025
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы