Новости — 17 ноября 2020, 09:51

Толстый нелетающий попугай какапо стал птицей года в Новой Зеландии

Знающие люди говорят, что ежегодный конкурс #BirdOfTheYear в этот раз был удивительно похож на политические выборы: вброс голосов, конкурирующие группы интересов, агитация и иже с ними. Но самыми неожиданными на этом онлайн-конкурсе стали результаты. Победу, то бишь звание «Птица года» Новой Зеландии, одержал самый тяжелый попугай в мире какапо. Он может и является птицей официально, но фактически мало на нее похож: весит от двух до четырех килограммов и совсем не умеет летать. Кажется, что даже воробушек на его фоне сильнее заслуживает победы, — он уж явно сделал больше для своего класса. Но что самое главное, это звание какапо получает уже во второй раз — ранее его признали птицей 2008 года.

По данным издания CNN, на конкурсе все было не так просто. Какапо выиграл соревнования лишь благодаря уникальной и крайне запутанной системе подсчета голосов. Абсолютное же голосование выбрало птицей года антиподского альбатроса. Вот только что это за загадочная система, CNN не уточняет. Зато делится цифрами: оказывается, в голосовании приняло участие 55 тысяч человек. Так сильно они радеют за освещение тяжелого положения птиц, находящихся под угрозой исчезновения. 


Новозеландцы настолько сильно переживают за это, что всячески фальсифицируют выборы, как будто их результат имеет какое-то принципиально важное значение для всей страны. Организаторы сообщили, что было обнаружено более 1500 мошеннических голосов, поданных с использованием поддельных адресов электронной почты, связанных с одним и тем же IP-адресом. Благодаря им лидером голосования стал малый пятнистый киви, но, очевидно, ненадолго. А за новозеландского медососа открыто вступился владелец магазина секс-игрушек Adult Toy Megastore. Но одержать победу птичка не смогла даже с таким заступником. А еще одному участнику конкурсу, нелетающей птице такахе, не помог даже аккаунт в тиктоке, который для нее создали почитатели. Видимо, за победой какапо стояли какие-то более влиятельные силы, чем продавцы секс-игрушек и пользователи тиктока.

Новозеландский конкурс — пример необъективного голосования. Слишком уж много было подводных камней. На Аляске, например, проводятся похожие соревнования, но куда более справедливые. При помощи голосования на сайте посетители каждый год выбирают самого толстого медведя в национальном парке Катмай. В этот раз победил участник по кличке 757 — в финальном раунде его поддержало более 47 тысяч человек, а его соперника лишь 22 тысячи. Да и весит он значительно больше конкурентов — целых 635 килограммов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 18:10, 9 апреля 2025
Космический быт, хроника Серебряного века и монтаж аттракционов Эйзенштейна: 18 книг ярмарки non/fiction весна 2025
Новости, Новости — 9 апреля, 18:10
Денис Власенко, Эльдар Калимулин и Лиза Шакира вспоминают свои выпускные в поддержку благотворительного флешмоба
Новости, Новости — 4 апреля, 12:10
Музыкальная драма о Пушкине «Пророк» выйдет в онлайн-кинотеатре PREMIER
Новости, Новости — 9 апреля, 16:00
PREMIER и бренд RICE представили коллаборацию, вдохновленную сериалами
Новости, Новости — 9 апреля, 14:00
Netflix снимет реалити-шоу по мотивам «Монополии»
Новости, Новости — 9 апреля, 11:33
Сабрина Карпентер стала хедлайнером нового сезона Fortnite Festival
Кино — 8 апреля, 18:15
«Нельзя слишком серьёзнеть, но и без дела инфантилить тоже не надо». Большое интервью с актером Эльдаром Калимулиным о сериале «Аутсорс», рэп-юности и розовых очках
Новости, Новости — 8 апреля, 16:07
Вуди Аллен выпустит «Что с Баумом?» — свой дебютный роман
Новости, Новости — 8 апреля, 13:45
Стеклянный и тонкий: Apple выпустит новый смартфон в честь 20-летия iPhone
Новости, Новости — 8 апреля, 11:35
Группа «источник» выпустила NONONO — первый сингл из нового альбома
Новости, Новости — 7 апреля, 19:00
Уход от реальности в цифровое пространство: стасиес выпустила «сборник.zip»
Новости, Новости — 7 апреля, 17:45
Эд Ширан и Weezer: Coachella анонсировала новых артистов
Новости, Новости — 7 апреля, 16:00
Фильм «Minecraft в кино» показал лучший старт в прокате среди экранизаций видеоигр
Кино — 7 апреля, 15:49
Что там в кино: «Мастер», «Особо опасный пассажир», «Шоугерл», «Мелочи жизни», «Обезьяна»
Новости, Новости — 7 апреля, 13:50
Рэйф Файнс и Чарли Пламмер сыграют в приквеле «Голодных игр». Но это не точно
Новости, Новости — 7 апреля, 11:46
«Тонкий лед, холод стен»: polnalyubvi рассказала о рок-альбоме «Прощай и люби меня»
Кино — 5 апреля, 12:22
«Каждый день случается что-то магическое, главное замечать». Ярослав Могильников — о целебной силе кино, адреналине и будущем музыкальном альбоме
Новости, Новости — 4 апреля, 13:50
Йоханссон, Камбербэтч и Хэнкс: объявлен каст нового фильма Уэса Андерсона
Новости, Новости — 4 апреля, 11:34
Анна Пересильд на постере новой «Алисы в Стране Чудес»
Новости, Новости — 3 апреля, 16:00
«Иллюзия обмана» получит четвертую часть 
Новости, Новости — 3 апреля, 13:50
Вышел трейлер «Источника вечной молодости» — нового фильма Гая Ричи
Образ жизни — 3 апреля, 12:43
Перерождение, магия кино и упорядоченный хаос: новые дропы Red September, ARNY PRAHT, ZARINA и других брендов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 апреля, 19:00
«Пикник "Афиши"» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Новости, Новости — 2 апреля, 17:30
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя»
Новости, Новости — 2 апреля, 16:00
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles
Новости, Новости — 2 апреля, 14:00
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года
Новости, Новости — 2 апреля, 12:00
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии»
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты