Интервью — 30 ноября 2020, 13:45

Тикток для всех. Интервью с бабой Галей, которая стала тиктокершей в 70 лет

Еще два года назад Галина Черняева с трудом восстанавливалась после инсульта. Ее дочь Надежда решила взять все в свои руки: перевезла маму поближе к себе, в Красноярск, купила ей ноутбук и предложила зарегистрироваться в тиктоке. Нет, с тех пор баба Галя не набрала миллионы подписчиков — их у нее чуть больше 40 тысяч, но она встала на ноги, и вообще, к ней вернулось желание жить. В свои 70 лет она снимает короткие видео, где играет на гармони, показывает, что у нее растет в огороде, и просто шутит на камеру. Мы поговорили с бабой Галей про тикток, подписчиков и узнали, почему ей в стенку стучат соседи.

Галина, вас зарегистрировала в тиктоке ваша дочь Надя. Как вы отнеслись к этой идее? Сразу согласились?  

Таким образом Надя хотела меня встряхнуть. Даже купила гармошку, на которой я вновь стала играть после 20-летнего перерыва, чтобы разрабатывать пальцы. После перенесенного инсульта я не могла ходить, ездила на коляске. Дочка пыталась всеми силами поставить меня на ноги и вернуть вкус к жизни. Поэтому, когда она предложила попробовать себя в тиктоке, я согласилась. Посмотрела, что там снимают остальные, и подумала: «Чем я хуже других?» Тем более по своей натуре я очень творческий человек. В школе участвовала во всех
кружках, выигрывала разные конкурсы, пела частушки. По окончании школы, увы, не поступила, куда хотела, и пошла учиться на токаря в училище. В итоге окончила его с третьим разрядом и всю жизнь проработала по специальности. Но любовь к творчеству никуда не делась, и пока работала, успевала еще и в хоре петь. 

Потом я вышла замуж, родила двух дочек. Десять лет назад муж умер, внуки выросли. Два года назад, чтобы не скучать на пенсии, я купила дачный домик. Одного огорода мне было мало, но здоровье подвело. Тут дочка предложила мне зарегистрироваться в тиктоке, сказала: «Представь, что это игра, и покажи свои таланты». Тогда мне стало ясно, что тикток может стать местом, куда я выплесну свой творческий потенциал. 

#INSERT_ARTICLE#


Где вы снимаете?

Каждую субботу мы с Надей пересекаемся на даче, и там она меня снимает. 

О чем был самый первый ролик? 

Я рассказывала анекдот про Китай. Пересказывать его сейчас не буду — его все-таки слушать надо. Первое видео сняли в феврале этого года. С тех пор люди стали подписываться. Если честно, такая реакция стала для меня неожиданностью — ведь видео я делаю просто для души. А люди смотрят и оставляют хорошие комментарии. Мне очень приятно. 



Если в целом, о чем ваш контент? Как вы его формулируете?

Да что на ум приходит, то и снимаем. Все по-честному. Например, показываю, что растет у меня в огороде. Готовить люблю. Могу процесс приготовления какого-то блюда снять на камеру. Еще я играю на гармошке и пою. До тех пор, пока соседи в стенку не начнут стучать. 

На сегодняшний день ваш самый популярный ролик, набравший более 1 млн просмотров, называется «Самолет». Как думаете, почему столько просмотров именно у этого видео?

Просто я там настоящая. Ролик и правда понравился очень многим. Володя XXL даже использовал мой голос и снял видео в самолете. А мы с дочкой потом сделали дуэт с ним. Тогда ко мне пришли еще десять тысяч подписчиков. 

А каких тиктокеров вы еще знаете?

Если честно, то по именам их не всегда запоминаю — их слишком много! Но Даню Милохина знаю. Была еще такая девушка Татьяна, которая, увидев мои ролики, стала переодеваться в бабушку и записывать смешные видео на тему того, как младшее поколение видит старшее и наоборот. Но сейчас она как-то неактивно ведет тикток. 

Как думаете, почему ваших ровесников очень мало в тиктоке? 

Ну не зря же считается, что тикток больше для молодежи. Но с другой стороны, каждый может попробовать себя.

Надеюсь, другие бабушки и дедушки на меня посмотрят и тоже начнут. А чего киснуть на пенсии? Было бы желание! Уж лучше веселиться на камеру.
#INSERT_ARTICLE#




Внучки вам как-то помогают в создании контента? 

Еще как! И внучки, и дочки (у меня их две). Они следят за моим тиктоком, что-то подсказывают. Мне в этом плане повезло: все мои родственники — юмористы. Вернее, одна часть — юмористы, вторая — шалопаи. 

Вы сказали, что когда играете на гармошке, соседи стучат в стенку.

Так и есть. Причем сначала думала, соседи хотят, чтобы я прекратила. Оказалось, наоборот, они говорят: «Продолжай!» Да просто со мной рядом живет одна молодежь. Тут моих ровесниц нет. 

Кстати, а что говорят ваши подруги по поводу вашего хобби? 

Дело в том, что мы с ними почти не видимся (меня дочка перевезла поближе к себе), общаемся только в «Одноклассниках». Да я и не рассказывала им еще про свой тикток, а сами они никак узнать об этом не могут. В родном поселке я была не так давно. Зашла там в магазин, а продавщица, глядя на меня, так удивилась, что выронила что-то из рук и произнесла: «А мы тебя похоронили». Они думали, что после инсульта у меня не получится оправиться. Но благодаря поддержке близких и тиктоку я будто ожила.

Мы делали материал про пожилых тиктокеров, и многие из них говорили, что благодаря тиктоку чувствуют себя моложе. Можете ли вы сказать то же самое?

Конечно! И, кроме того, мне пишет столько молодежи! Читаю комментарии и радуюсь. 


Поделитесь ближайшими планами? 

Буду и дальше снимать смешные ролики и веселить народ. 



После разговора с бабой Галей решили еще взять комментарий у ее дочки, которая и зарегистрировала ее в тиктоке.

Надежда, дочь бабы Гали: Я вижу, что мама очень взбодрилась и воспряла духом. Нас ведь смотрят не только в России, но и в Италии, и в Германии, пишут комментарии. Мама очень этому радуется. Кстати, ее даже на «Модный приговор» приглашали. Она должна была поехать туда в октябре, но в связи с ограничениями для людей 65+ из-за ситуации с коронавирусом поездка отменилась. Поэтому все отложилось до лучших времен.

Честно говоря, жалею, что не забрала ее еще раньше. Понимаете, от одиночества она поникла. Покинутые старики быстро угасают. Поэтому всем советую: общайтесь со своими пожилыми родителями, бабушками и дедушками хотя бы с помощью социальных сетей. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Личный архив
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 13:40, 12 февраля 2026
Эксперименты на сцене, живопись, кассеты и детство. Интервью с инди-группой «Мелководье»
Новости, Новости — 12 февраля, 13:40
Финальная часть аниме «Выдающиеся звери» получила дату выхода и постер
Новости, Новости — 12 февраля, 12:50
На Netflix выйдет видеоспектакль «Очень странные дела: Первая тень»
Новости, Новости — 12 февраля, 10:05
По аниме-сериалу «Человек-бензопила» выйдет полнометражный фильм
Кино — 11 февраля, 19:55
Я всегда с собой беру видеокамеру. Как съемка теряет объективность
Новости, Новости — 11 февраля, 19:10
Uniqlo и JW Anderson представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 11 февраля, 18:00
Новая часть «Мумии» с Бренданом Фрейзером выйдет в 2028 году
Новости, Новости — 11 февраля, 16:40
Бритни Спирс продала свой музыкальный каталог за $200 млн
Новости, Новости — 11 февраля, 15:55
Эдди Мерфи и Ева Лонгория сыграют в фильме «Естественное родительство»
Новости, Новости — 11 февраля, 15:00
«Крик» 1996 года полностью показали в TikTok
Новости, Новости — 11 февраля, 12:30
Лана Дель Рей выпустит новый сингл в феврале
Новости, Новости — 11 февраля, 11:00
«Кто такой пират?»: вышел трейлер второго сезона «One Piece. Большой куш»
Новости, Новости — 11 февраля, 09:00
Об авторах хита California Dreamin снимут байопик
Новости, Новости — 10 февраля, 17:40
MacBook Pro с процессорами M5 Pro и M5 Max выйдут в марте
Новости, Новости — 10 февраля, 17:35
Paprika Magazine запускает печатный журнал. Первый выпуск называется Silent Riot
Новости, Новости — 10 февраля, 16:25
Прошла премия Гильдии режиссеров Америки
Новости, Новости — 10 февраля, 14:18
Вышел финальный трейлер sci-fi-драмы с Райаном Гослингом «Проект "Конец света"»
Новости, Новости — 10 февраля, 11:50
Завершилось производство третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 10 февраля, 10:45
Группа «СТРИО» представила EP «С края на край»
Новости, Новости — 10 февраля, 09:40
Стартовали съемки второго сезона сериала «Олдскул» с Марией Ароновой
Новости, Новости — 9 февраля, 21:32
W Magazine выбрал лучших актеров среди животных
Новости, Новости — 9 февраля, 20:00
Вышел тизер спин-оффа «Однажды в… Голливуде»
Все звёзды и инфлюенсеры
Образ жизни — 9 февраля, 19:45
«Снежные дни сквозь года», «Эдем» и еще 5 книг февраля
Новости, Новости — 9 февраля, 18:40
Бренд Maison Margiela выпустил летний аромат Chasing Sunsets
Новости, Новости — 9 февраля, 17:30
Charli XCX сыграет одержимую героиню в японском слэшере
Новости, Новости — 9 февраля, 16:28
Bad Bunny, свадьба и «Миньоны»: в США прошел «Супербоул-2026»
Новости, Новости — 9 февраля, 15:16
MAPPA объявила дату премьеры продолжения «Дорохэдоро»
Новости, Новости — 9 февраля, 10:24
Bushiroad Move экранизирует серию романов «Принципы философии вечного дурака Эшли»
Музыка — 6 февраля, 19:40
Что такое лэптоп-тви, или Как инди-музыканты 2020-х ищут искренность внутри ноутбуков
Новости, Новости — 6 февраля, 19:20
Стив Карелл возвращается в университет в сериале HBO «Петух»
Новости, Новости — 6 февраля, 18:05
Появился постер фильма «Скуф» с Валей Карнавал и Александром Зубаревым
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)