Новости — 3 ноября 2020, 17:12

Яна Вагнер в шоу «Юзефович»: о сериале «Эпидемия» и работе над новым романом

В то время как на ютьюбе появляются все новые и новые интервьюеры, ориентированные на блогеровГалина Юзефович развивает другое направление: она приглашает в гости представителей творческих профессий, с которыми вместо трендов тиктока и релизов очередных треков обсуждает культуру во всех ее проявлениях. За прошедший месяц Галина успела пообщаться с актерами Алексеем Аграновичем и Юлией Ауг, а в новом выпуске поговорила с Яной Вагнер — писательницей, чей роман «Вонгозеро» лег в основу сериала «Эпидемия», премьера которого не так давно состоялась на Netflix.                             

Писательская карьера Вагнер началась десять лет назад. Ее дебютным романом стала антиутопия «Вонгозеро», которая, по словам Яны, появилась случайно. На написание книги ее вдохновил фильм «Заражение», в котором группа людей путешествовала в поисках безопасного места. После его просмотра Вагнер написала одну главу и опубликовала ее в своем блоге в «Живом журнале», где сразу же смогла получить обратную связь от читателей. Со временем глава трансформировалась в полноценное произведение, и весь процесс сопровождался работой с фокус-группой, что, по мнению Яны, оказалось для нее, как для начинающей писательницы, очень полезным опытом: она увидела, что люди могут по-своему понимать написанное ею.

 

С иным восприятием изначально заложенных идей Яна столкнулась и в процессе экранизации «Вонгозеро». Изначально она сама пыталась написать сценарий для сериала «Эпидемия», который впоследствии похвалил даже Стивен Кинг, но эта попытка не увенчалась успехом: по словам Вагнер, работа писателя сильно отличается от работы сценариста. Последний зависит от множества людей, и каждую идею и фрагмент текста ему приходится согласовывать и неоднократно переписывать. В результате экранизация значительно отличалась от изначального произведения: «Вонгозеро» был о женских переживаниях, но в «Эпидемии» акцент сместился на мужского персонажа, что достаточно странно для нынешних реалий. По началу Яну расхождения с романом расстраивали, но она отпустила ситуацию, после прочтения сценария осознав, что это уже не ее история. Второй сезон «Эпидемии» и вовсе будет снят не по роману «Живые люди», являющемуся продолжением «Вонгозера», но ее это уже не беспокоит. 

Писательница также рассказала, что планируется экранизация еще одного ее произведения — романа «Кто не спрятался», написанного в жанре герметичного детектива. На его основе также будет снят сериал, состоящий из восьми или десяти эпизодов, но в этот раз над сценарием Вагнер все же будет работать сама. 

Параллельно Яна пишет свой новый роман — в нем речь пойдет об урбанистической катастрофе, но без конца света. Писательница надеется закончить работу над книгой к следующему году. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Продюсер, Режиссёр
Алексей
Агранович
Читайте также
Новости — 19:57, 8 января 2026
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 8 января, 13:40
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 5 января, 12:47
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Новости, Новости — 3 января, 10:40
Количество фильмов, снятых женщинами, упало до семилетнего минимума
Новости, Новости — 2 января, 16:35
KATSEYE выпустили новый сингл Internet Girl
Интервью — 2 января, 13:34
Диалоги о русском инди. Интервью с автором книги «Это было в России» Аркадием Романовым
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 12:46
В БДТ покажут спектакль Романа Михайлова «Утренний предшественник»
Новости, Новости — 31 декабря 2025, 11:29
Forbes внес Бейонсе в список миллиардеров
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 18:10
Появились новые серии российского аниме «Киберслав»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 17:10
Вышел музыкальный фильм «Голубой андеграунд 2026»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 16:25
«Зверополис-2» вошел в пятерку самых кассовых мультфильмов в истории
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 15:40
Хидэаки Анно выпустит короткометражный фильм по Neon Genesis Evangelion
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 14:30
MAPPA анонсировала продолжение бейсбольного аниме «Забвение бэттери»
Новости, Новости — 30 декабря 2025, 11:00
Издание NY Post составило рейтинг худших телевизионных проектов 2025 года
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 19:45
ISSEY MIYAKE и ASICS выпустят совместные кроссовки
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 17:30
Даниэль покинула группу NewJeans
Новости — 29 декабря 2025, 16:55
«Олдскул-2», Епифанцев и бесплатная нефть. Что PREMIER покажет в 2026 году
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 16:40
Канье Уэст анонсировал альбом
Новости, Новости — 29 декабря 2025, 15:40
Создатели «Очень странных дел» раскрыли первые детали нового спин-оффа
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)