Обзоры, Кино — 29 октября 2020, 16:07

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Ребекка», «Борат 2», «Каджиллионер»)

На стриминговых платформах уже можно увидеть провальный ремейк Хичкока с Лили Джеймс и Арми Хаммером в главных ролях, продолжение похождений Бората Сагдиева (спустя 14 лет!) и инди-комедию, отобранную в программу каннского «Двухнедельника режиссеров».

«Ребекка» (Rebecca)

#INSERT_ARTICLE#

Монте-Карло. Сирота (Лили Джеймс), трудящаяся компаньонкой у не очень приятной дамы, знакомится с молодым аристократом Максимом де Уинтером (Арми Хаммер), не так давно потерявшим свою жену Ребекку. Пара женится, и вскоре Максим перевозит свою жену в фамильное имение, где героиня Джеймс понимает, что ее возлюбленный немножечко сходит с ума по своей погибшей жене, и начинает сходить с ума вместе с ним.

«Ребекка» Хичкока никогда не была гениальной картиной (в отличие от многих других про любовные обсессии — к примеру, «Головокружение»). Британец Бен Уитли, зачем-то снявший для Netflix ремейк, в вопросе прорисовки характеров ушел не сильно далеко от Хичкока. Тут как бы все честно, и к чести Уитли будет замечено, что постановщик угодил в число режиссеров, сделавших для Netflix кино, которое не выглядит как кино для Netflix. Но спустя примерно 20 минут начинается непредумышленный кошмар. Потешная «Нэнси Дрю: Проклятье поместья Блэкмур». Арми Хаммер, бродящий лунатиком, стремные перестукивания, Кристин Скотт Томас, тень плаксы Миртл, скользящая по особняку. Все говорят Лили Джеймс «Не влезай, убьет», а она только и делает, что находит в расческе чужие волосы и никак не может догадаться, что пора бы уже и сбежать. Хаммер старается отыгрывать любимые хичкоковские а@#$, по обыкновению, как костюмы тройка, идущие Джеймсу Стюарту. А постановщик Уитли пытается припукивать туманным Альбионом, вооружившись психологизмами из литературы для девочек 12+. Зачем вообще нужен был этот ремейк — пожалуй, главная его загадка, так и оставшаяся тайной за семью печатями даже для руководства стриминга.


Где посмотреть: Netflix


«Борат 2» (Borat: Gift of Pornographic Monkey to Vice Premiere Mikhael Pence to Make Benefit Recently Diminished Nation of Kazakhstan)

#INSERT_ARTICLE#

Борат Сагдиев (Саша Барон Коэн) — прославленный казахский журналист, спустя 14 лет решившийся вернуться в АсаШай, чтобы подружиться с Трампом, на других посмотреть, себя показать, а впоследствии выдать замуж свою спрятавшуюся в багаже дочку Тутар (Мария Бакалова).

Более всего в сиквеле удивительно прекрасного «Бората» смущает именно тот факт, что это не просто даже кино политическое, а кино, имеющее совершенно понятную агитационную задачу. Vote и vote за Байдена. В сравнении с оригиналом это концепция с поджатыми яйцами. Смеяться разрешается над тем, над чем смеяться удобно. Довольно глупые, но гостеприимные реднеки, христианские активисты, очаровательная темнокожая няня, которой досталось особенно сильно (как выяснилось, съемочная группа поступила с ней откровенно некрасиво). Можно ли было себе представить, что приколы Барона Коэна, некогда доводившего до смеховых истерик своим бескомпромиссным юмором тех, кто этого заслуживал, превратятся в очень неловкие и стыдные. Жалко абсолютно всех, в то время как в том же «Бруно» не жалко вообще никого. Полная смена парадигм. Где-то Коэн, как в былые времена, меток. К примеру, критика женских ролевых моделей в непрогрессивных странах (понятно каких — называть не будем), но и даже эти моральные пассажи смотрятся скорее как золотой билет Вилли Вонки в мир положительной критики, нежели искреннее желание эволюционировать в жанре импровизационного безжалостного цирка. Борат Сагдиев не продается и не покупается, а вот Саша Барон Коэн, вроде как, да.


Где посмотреть: Amazon Prime Video


«Каджиллионер» (Kajillionaire)


Семейка из папаши (Ричард Дженкинс), мамаши (Дебра Уингер) и дочки (Эван Рэйчел Вуд) из числа дауншифтеров, что ночуют в палатках на парковках у торговых центров и подворовывают еду. В надежде провернуть серьезное ограбление они вербуют девушку по имени Мелани (Джина Родригез), которая занимается тоже не бог весть чем, но знает дом, где ей могут подарить дорогую картину. Картину, соответственно, можно продать, а деньги разделить. План прекрасный. Осталось его только реализовать.

«Каджиллионер» инди-мейкерки Миранды Джулай был отобран в программу «Двухнедельника режиссеров» несостоявшегося Каннского кинофестиваля. Выглядит фильм как набор не вошедших в «Бората 2» сценок. Это такая обезжиренная версия «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» с аллергией на глютен, высмеивающая все на свете — от религиозных общин до покупки в кредит джакузи с массажными функциями. Одноэтажная Америка, по мнению Джулай, уже даже не одноэтажная, а настоящая выгребная яма. Нужно возвращать шестидесятые и свободную любовь. Впрочем, картина про переевшего галлюциногенов на Вудстоке Ричарда Дженкинса была бы куда смешнее, чем прикидывающийся манифестом новой искренности «Каджиллионер».


Где посмотреть: Amazon Prime Video

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы