Интервью, Музыка — 29 сентября 2020, 19:41

Диско-шар на удаленке. Интервью Рошин Мерфи для SRSLY

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
2 октября выходит четвертый сольный альбом бывшей вокалистки группы Moloko Рошин Мёрфи. Уже сейчас некоторые новые песни доступны в виде роликов, снятых певицей в собственном доме во время карантина. Борис Барабанов поговорил с госпожой Мёрфи о том, как были организованы съемки «рейвов на дому», что она думает о новой волне диско и кто ее самая преданная аудитория.

Рошин, ваши изоляционные видео, которые вы делали у себя дома, буквально спасали меня во время самоизоляции. Они так отличались от того, что снимали ваши коллеги на кухнях! Господи, у вас столько нарядов!

Да уж, их у меня гораздо больше, чем у нормального человека. Все просто напичкано одеждой, даже каминная труба. Ее реально слишком много! И вот я наконец нашла время, чтобы все это надеть. В начале самоизоляции я ходила в махровом банном халате своего бывшего бойфренда, но все же решила воспользоваться шансом и показать весь свой гардероб людям в интернете. Кстати, ухаживать за ним, на самом деле, тяжелая работа! Все вещи нужно перекладывать раз в несколько месяцев, потому что каждый раз я беру разное, и со временем образовывается беспорядок. Вещи нужно стирать, гладить, и все такое. Это, наверное, самая тяжелая физическая составляющая моей работы. Положить наряды в сумку, спустить на первый этаж, потом поднять их обратно — и так до бесконечности. У входа в мой дом есть передвижной шкаф, который мы часто берем в туры, на втором и третьем этажах находится гардероб, в доме полно разных комодов — все забито одеждой! Поэтому мне даже не нужно думать: «А что же надеть?» Все, что можно себе представить, можно найти у меня дома. И я не против носить вещи дважды и даже больше. Потому что ты же не знаешь, какая одежда подойдет твоему настроению. Вкус меняется с возрастом, поэтому вещей должно быть много. И я верю в их силу, в то, что они способны менять тебя в разных смыслах.

Кто из дизайнеров ваши любимцы?

Мне нравится Valentino, Christophe Coppens, Rick Owens. Люблю модную одежду, что глупо, потому что сейчас в ней просто некуда ходить.

#INSERT_ARTICLE#

Как родилась идея ваших карантинных видео?

Началось все с того, что я вспомнила манчестерские вечеринки Homo Electric, которые устраивал Люк Унабомбер. Они были очень классные, мне нравилось принимать участие в этой движухе. И вот меня попросили провести нечто подобное онлайн. Я просто перенесла вечеринку к себе домой. Придумывала наряды и монтировала ролики сама, а все оборудовать и снять помогали ребята из команды Homobloc. Эти видео — настоящее отражение того, что было у меня в голове.

Вы с самого начала планировали показать в этой серии видео свои новые песни?

Нет, это вышло абсолютно спонтанно! Тогда я только получила одну из версий песни Murphy’s Law, и она мне так понравилась, что захотелось ее спеть. 

#INSERT_ARTICLE#

Эти видео напомнили мне клипы MTV 1980-х. Только то, что тогда казалось верхом технических возможностей, сегодня создается при помощи лэптопа с камерой.

Да, это поразительно, как изменились наши визуальные возможности в целом. И чем больше создаешь такой креативный контент, тем больше хочется его делать и дальше — остановиться просто не можешь! Создание видео — очень любопытный опыт для меня. Идей рождается так много! Это потому, что у нас есть доступ к неимоверному количеству информации, к музыке, новой и старой, к фильмам, картинам — к любому творческому продукту. Сейчас физически создавать контент просто, и видео будет отличного качества, даже будучи записанным на телефон. А еще легче этим контентом делиться. Интернет стал настоящим скетчбуком!

Первый же трек вашего нового альбома Roisin Machine Simulation — это большой хронометраж, эротичные вздохи, синтезаторы в стиле Джорджио Мородера. В целом похоже на посвящение Донне Саммер.

Я ее большая фанатка. Донна была невероятно талантлива и очень недооценена. И я отношусь очень серьезно к тому, что она делала. Она была профессиональным сонграйтером и невероятно одаренной вокалисткой, а в плане продакшена очень специфична. Я ею восхищаюсь. 

#INSERT_ARTICLE#

У вас не было мысли поработать с Мородером?

О, тут есть история! Я как-то раз обедала с ним, дело было в Париже. Ему тогда очень нравился Дэвид Гетта, и он хотел делать что-то подобное. Да, Джорджио присылал какие-то демки, но не могу сказать, что это было мое — они звучали слишком EDM (в итоге у Джорджио Мородера вышел не слишком удачный альбом Deja Vu (2015). — Прим. Бориса Барабанова).

#INSERT_ARTICLE#

Все сейчас пишут о новой волне интереса к диско, обсуждают новые диско-альбомы Джесси Уэйр и Кайли Миноуг. Вы считаете себя частью этой волны? Или ваш зеркальный шар висит в другой комнате?

Я и сама была диско-шаром в тех карантинных видео! Диско живет во мне, и я считаю, что любой жанр музыки в чем-то диско, если думать в том смысле, что ты ставишь «диск» и, слушая трек, хочешь двигаться в такт. Тогда это диско. И в моей музыке объединилось очень много разных влияний, большое количество артистов оказали воздействие на создание моих образа и звука.

Незадолго до локдауна в шоу Томми Тирнана вы исполнили новую песню Narcissus в сопровождении оркестра телекомпании RTE. Как вы готовились? Как к обычному концерту?

Нет. Я порядком испугалась, потому что приехала на площадку, а музыканты уже читали аранжировку с листа. И им достаточно было одного-двух раз, чтобы разыграться. Мне вообще не было понятно, почему я стою впереди, когда за моей спиной такие мастера. На самом деле, я была восхищена их способностями.

#INSERT_ARTICLE#

Некоторое время назад газета The New York Times посвятила вам целую большую статью. Это была неожиданность — до предыдущего альбома Take Her Up to Monto в США ваше сольное творчество вообще не замечали. Думаете, отношение меняется?

Ну, кстати, альбом Overpowered (2007) тоже хорошо зашел в Штатах, и тогда у меня появилась хорошая фан-база. Я давала там небольшие шоу, и это было хардкорно в смысле ЛГБТ-аудитории. У вас в Москве, наверное, о таких вечеринках и не слышали. Понимаете, музыка, которую я исполняю, во многом пришла именно из той среды. И мне хочется туда возвращаться. Эти люди действительно умеют радоваться жизни.

В этой статье в The New York Times вас называют «поющей Тильдой Суинтон». Вам нравится такое сравнение?

Да.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Певец
Рошин
Мерфи
Читайте также
Образ жизни — 17:30, 23 марта 2026
Выбор SRSLY: «Калинка и лол», «НОСТЯ’S СОУЛ» и еще четыре медиа и блогера о бьюти
Новости, Новости — 23 марта, 17:30
По аниме «Волейбол!!» анонсировали мобильный симулятор тренировок
Кино — 23 марта, 17:30
Наша любимая жвачка снова в моде: рецензия на второй сезон сериала «Ван-Пис. Большой куш»
Новости, Новости — 23 марта, 16:45
В Лондоне откроют парк развлечений по Minecraft
Новости, Новости — 23 марта, 15:30
В Третьяковской галерее покажут цикл фильмов о женщинах
Новости, Новости — 23 марта, 14:15
«Проект „Конец света“» с Райаном Гослингом показал лучший старт в 2026 году
Новости, Новости — 23 марта, 13:30
Известна дата выхода сиквела мультфильма «Тайна Коко»
Новости, Новости — 22 марта, 15:00
Рушана и «Бюро» выпустили сингл «Оазис»
Новости, Новости — 22 марта, 14:18
Группа obraza net представила альбом «Пробуждая жизнь»
Новости, Новости — 21 марта, 23:20
Кристен Стюарт сыграет Салли Райд в сериале о катастрофе «Челленджера»
Новости, Новости — 20 марта, 21:40
Маугли выпустил концептуальный EP «Сталкер»
Образ жизни — 20 марта, 18:35
Хиханьки да хаханьки. Разбираемся в мемности Токсиса
Новости, Новости — 20 марта, 15:40
Вселенная «Колеса времени» расширится анимационным проектом и видеоигрой
Новости, Новости — 20 марта, 14:20
BTS выпустили альбом ARIRANG
Новости, Новости — 20 марта, 12:50
Трейлер нового «Человека-паука» установил мировой рекорд по просмотрам
Новости, Новости — 19 марта, 22:35
Вышел первый эпизод новой части «Невероятных приключений ДжоДжо»
Новости, Новости — 19 марта, 21:59
Элайджа Вуд выступит с DJ-сетом в честь юбилея первой части «Властелина колец»
Бизнес — 19 марта, 12:00
Как блогинг превратился в индустрию на миллиарды и почему бренды больше не могут это игнорировать?
Новости, Новости — 19 марта, 11:45
Charli XCX, Yungblud и aespa: фестиваль Lollapalooza объявил программу
Новости, Новости — 19 марта, 10:40
Слава Копейкин сыграет Басту в байопике
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
Интервью — 17 марта, 20:30
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)