Колонка, Кино — 16 сентября 2020, 19:59

Кино и море: сочинский блог Эдуарда Голубева. День четвертый

Похмельный выпуск. Эдуард Голубев простудился (не волнуйтесь, это просто насморк), но все равно продолжает нести свой дозор.

Четвертый день — самый событийный. А я как назло не могу встать с кровати. Веселились до утра, а затем я заснул под кондиционером. Короче, шею ломит, температура. Из еды осталось только виски и немного докторской колбасы. Так, надо все же выбираться в район фестиваля. 

На улице светит солнце, но обходится без жары. Настроение отвратительное. Нельзя так много пить. Благо холод очей отлично скрывают темные очки. Пока шел до ресторана, поймал на себе тонну девичьих взглядов. Сперва обрадовался, а потом понял, что на одной ноге у меня кроссовок, на другой — сланец. Пришлось возвращаться в номер. Меньше пить надо, Эдик! 

Завтракать (многие в это время уже давно обедают) решил в «Баране-Рапане». Все же те осьминоги пару раз приходили ко мне в мечтах. Но сперва нужно что-то жидкое. Так, попробуем окрошку и ананасово-клубничный смузи. Что еще есть… салат с телятиной и грушей. Беру. 

Это было, конечно, да. Наелся от пуза. Правда, увидел счет и слегка поседел. Но это мелочи жизни. Осьминоги — реально отвал всего. Они тают во рту, при этом блюдо довольно острое — помимо картошки и помидоров в тарелку щедро накидали халапеньо. Смузи тоже ок. Но заказать, наверное, стоило чай. Вновь разболелась голова. Где там аспирин? 

Мчу в кино, сегодня здесь очень насыщенная программа. Первым делом показывают «Машу». На сцену выходит продюсер фильма и чуть не плача говорит, что эта картина — лучшее, что случилось в ее жизни. Посмотрим. 

Сюжет крутится вокруг жизни девушки, которая выросла в 90-е и все детство провела среди уголовников. Маша поет им джаз, а они дарят ей красивые платья и магнитофон. В какой-то момент героиня начинает понимать, что все падающие на нее бонусы обильно запятнаны чужой кровью. Спустя годы взрослая Маша, которая все же стала певицей, возвращается в родной город и устраивает, скажем так, сеанс музыкальной психотерапии. 

Аня Чиповская
#INSERT_ARTICLE#

Очевидно, что режиссер-дебютант Анастасия Пальчикова без ума от Скорсезе, сериала «Фарго» и прошлогоднего победителя «Кинотавра» — фильма «Бык». От каждого из вышеперечисленных «Маша» взяла по чуть-чуть. Только в сценарной основе тут не тестостерон, а эстроген. Даже юная версия героини (сверхубедительная Полина Гухман, которой недавно исполнилось 14) подана с нарочитым апломбом. А взрослая Маша (Аня Чиповская в красном платье а-ля Вероника Форс) настолько хороша собой, что глядя на нее, забываешь дышать. И если не пытаться докапываться, то от фильма можно получить слоновью дозу удовольствия. Да, это такое наивное, возможно, чересчур feel-good-кино. Зато на нем получается отдохнуть. Потенциальный хит отечественного проката. 

Но даже тех, кому «Маша» оказалась не по душе, за все страдания от конкурсной программы вознаградил Иван Твердовский. Его «Конференция» — кино неописуемой, давящей мощи. И первый художественный фильм о теракте на Дубровке. В центре внимания — православная монахиня, которая после «Норд-Оста» никак не может замолить свои грехи, зато организовывает вечер памяти. Дальше зрителей ждет двухчасовая реконструкция нескольких дней плена в пересказе заложников, в том числе реальных свидетелей тех событий (речь про актеров Филиппа Авдеева и Романа Шмакова). Правда, тяготеющий к документальному стилю Твердовский почему-то не освещает ни причины теракта, ни чудовищные последствия штурма театра спецподразделениями ФСБ. «Конференция» задает другие вопросы («Почему наш народ так быстро все забывает?») и концентрируется не столько на конкретной трагедии, сколько на исследовании посттравматического синдрома и человеческой слабости. 

#INSERT_ARTICLE#

После «Конференции» три часа сидел на пляже и думал обо всем. Благо на горизонте очень кстати появился Денис Виленкин и позвал на вечеринку в «Дионис». Выглядело это так: толпа чересчур крикливых девушек пляшет в барной части под «Босоногого мальчика», пока в зоне ресторана цвет «Кинотавра» обсуждает дела. Вино и шампанское текут рекой. Шашлык не успевают жарить. В целом весело. Но все равно меня не покидает ощущение, что весь этот праздник — не для меня. Эти ощущения, к слову, разделяет писатель Дмитрий Глуховский**, который после интервью Дудю стал самым желанным объектом для селфи. Когда я подошел к нему, чтобы сфоткать, он сделал страдальческое лицо и спрятал за спину рюмку водки. 

Дмитрий Глуховский
#INSERT_ARTICLE#

— Дмитрий, взгляд у вас, конечно, как у виноватого кота.

— Эх, парень, а что делать? Правильно! Только пить. Ну и потанцевать можно — так сойду за своего. Понимаешь? Ведь в жизни так важно…

Что в жизни важно, я так и не узнал. Глуховский не закончил мысль и выпил водки. Я поехал домой.  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 13:45, 17 сентября 2026
Первый студенческий «Select Перекресток» с коворкингом открылся в РУДН
Новости, Новости — 17 сентября, 13:45
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости, Новости — 17 сентября, 13:22
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 17 сентября, 13:00
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости, Новости — 16 сентября, 15:45
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре
Новости, Новости — 16 сентября, 12:00
Смотрим трейлер «Минотавра» Андрея Звягинцева
Новости, Новости — 15 сентября, 20:15
Тильда Суинтон вернулась на лондонскую театральную сцену
Новости, Новости — 15 сентября, 15:30
Елена Рыбакина выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Новости, Новости — 15 сентября, 13:30
Прошла премия «Эмми-2026»
Новости, Новости — 14 сентября, 20:15
Саша Барон Коэн сыграет в пьесе Квентина Тарантино
Новости, Новости — 14 сентября, 15:45
Вышел первый трейлер сиквела «Однажды в… Голливуде»
Новости, Новости — 14 сентября, 13:00
В честь Тейлор Свифт назвали новые виды насекомых
Новости, Новости — 14 сентября, 09:50
ТНТ объявил дату премьеры третьего сезона шоу «Экстрасенсы. Реванш»
Новости, Новости — 12 сентября, 15:00
Dior и студия A24 объявили о двухлетнем партнерстве
Кино — 11 сентября, 21:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
«Я люблю солнышко»: группа «Хадн дадн» выпустила вторую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 11 сентября, 09:45
Apple представила новые iPhone 18 и телефон-раскладушку
Новости, Новости — 11 сентября, 09:00
Завершились съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком
Новости, Новости — 10 сентября, 22:00
В Москве пройдет кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения
Новости — 10 сентября, 13:42
«Может, я математик в прошлой жизни был». SRSLY-анкета актера Дэниела Барнса
Новости, Новости — 9 сентября, 19:10
ZOLOTO, Сироткин и OG Buda: «Распаковка 2026» объявила третью волну лайнапа
Новости, Новости — 9 сентября, 17:45
Celine и Reebok представили первую коллаборацию
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 сентября, 16:50
Настя Ивлеева стала лицом новой коллекции 1811 Eighteen One One
Новости, Новости — 8 сентября, 14:00
Соен из группы i-dle выпустила дебютный альбом What a Wonderful Life
Образ жизни — 8 сентября, 12:30
От Петербурга до далекой-далекой галактики. Гид по главным гик-местам 2026 года
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Джастин Бибер, Бруно Марс и Эд Ширан: появился список песен, опасных для автомобилистов
Новости, Новости — 7 сентября, 16:42
В Лос-Анджелесе прошла предварительная премия «Эмми»
Новости, Новости — 4 сентября, 18:26
Вышел трейлер комедии «Знакомство с Факерами: Новая глава»
Новости, Новости — 4 сентября, 15:00
Стартовал четвертый сезон шоу «Наука для всех»
Новости, Новости — 4 сентября, 11:10
Бренд Say No More выпустил линию Dance
Новости, Новости — 3 сентября, 18:34
ICEGERGERT, Uma2rman и Антон Шастун: фестиваль New Star Weekend объявил лайнап
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров