Развернуть Свернуть
Колонка, Кино — 16 сентября 2020, 19:59

Кино и море: сочинский блог Эдуарда Голубева. День четвертый

Похмельный выпуск. Эдуард Голубев простудился (не волнуйтесь, это просто насморк), но все равно продолжает нести свой дозор.

Четвертый день — самый событийный. А я как назло не могу встать с кровати. Веселились до утра, а затем я заснул под кондиционером. Короче, шею ломит, температура. Из еды осталось только виски и немного докторской колбасы. Так, надо все же выбираться в район фестиваля. 

На улице светит солнце, но обходится без жары. Настроение отвратительное. Нельзя так много пить. Благо холод очей отлично скрывают темные очки. Пока шел до ресторана, поймал на себе тонну девичьих взглядов. Сперва обрадовался, а потом понял, что на одной ноге у меня кроссовок, на другой — сланец. Пришлось возвращаться в номер. Меньше пить надо, Эдик! 

Завтракать (многие в это время уже давно обедают) решил в «Баране-Рапане». Все же те осьминоги пару раз приходили ко мне в мечтах. Но сперва нужно что-то жидкое. Так, попробуем окрошку и ананасово-клубничный смузи. Что еще есть… салат с телятиной и грушей. Беру. 

Это было, конечно, да. Наелся от пуза. Правда, увидел счет и слегка поседел. Но это мелочи жизни. Осьминоги — реально отвал всего. Они тают во рту, при этом блюдо довольно острое — помимо картошки и помидоров в тарелку щедро накидали халапеньо. Смузи тоже ок. Но заказать, наверное, стоило чай. Вновь разболелась голова. Где там аспирин? 

Мчу в кино, сегодня здесь очень насыщенная программа. Первым делом показывают «Машу». На сцену выходит продюсер фильма и чуть не плача говорит, что эта картина — лучшее, что случилось в ее жизни. Посмотрим. 

Сюжет крутится вокруг жизни девушки, которая выросла в 90-е и все детство провела среди уголовников. Маша поет им джаз, а они дарят ей красивые платья и магнитофон. В какой-то момент героиня начинает понимать, что все падающие на нее бонусы обильно запятнаны чужой кровью. Спустя годы взрослая Маша, которая все же стала певицей, возвращается в родной город и устраивает, скажем так, сеанс музыкальной психотерапии. 

Аня Чиповская
#INSERT_ARTICLE#

Очевидно, что режиссер-дебютант Анастасия Пальчикова без ума от Скорсезе, сериала «Фарго» и прошлогоднего победителя «Кинотавра» — фильма «Бык». От каждого из вышеперечисленных «Маша» взяла по чуть-чуть. Только в сценарной основе тут не тестостерон, а эстроген. Даже юная версия героини (сверхубедительная Полина Гухман, которой недавно исполнилось 14) подана с нарочитым апломбом. А взрослая Маша (Аня Чиповская в красном платье а-ля Вероника Форс) настолько хороша собой, что глядя на нее, забываешь дышать. И если не пытаться докапываться, то от фильма можно получить слоновью дозу удовольствия. Да, это такое наивное, возможно, чересчур feel-good-кино. Зато на нем получается отдохнуть. Потенциальный хит отечественного проката. 

Но даже тех, кому «Маша» оказалась не по душе, за все страдания от конкурсной программы вознаградил Иван Твердовский. Его «Конференция» — кино неописуемой, давящей мощи. И первый художественный фильм о теракте на Дубровке. В центре внимания — православная монахиня, которая после «Норд-Оста» никак не может замолить свои грехи, зато организовывает вечер памяти. Дальше зрителей ждет двухчасовая реконструкция нескольких дней плена в пересказе заложников, в том числе реальных свидетелей тех событий (речь про актеров Филиппа Авдеева и Романа Шмакова). Правда, тяготеющий к документальному стилю Твердовский почему-то не освещает ни причины теракта, ни чудовищные последствия штурма театра спецподразделениями ФСБ. «Конференция» задает другие вопросы («Почему наш народ так быстро все забывает?») и концентрируется не столько на конкретной трагедии, сколько на исследовании посттравматического синдрома и человеческой слабости. 

#INSERT_ARTICLE#

После «Конференции» три часа сидел на пляже и думал обо всем. Благо на горизонте очень кстати появился Денис Виленкин и позвал на вечеринку в «Дионис». Выглядело это так: толпа чересчур крикливых девушек пляшет в барной части под «Босоногого мальчика», пока в зоне ресторана цвет «Кинотавра» обсуждает дела. Вино и шампанское текут рекой. Шашлык не успевают жарить. В целом весело. Но все равно меня не покидает ощущение, что весь этот праздник — не для меня. Эти ощущения, к слову, разделяет писатель Дмитрий Глуховский**, который после интервью Дудю стал самым желанным объектом для селфи. Когда я подошел к нему, чтобы сфоткать, он сделал страдальческое лицо и спрятал за спину рюмку водки. 

Дмитрий Глуховский
#INSERT_ARTICLE#

— Дмитрий, взгляд у вас, конечно, как у виноватого кота.

— Эх, парень, а что делать? Правильно! Только пить. Ну и потанцевать можно — так сойду за своего. Понимаешь? Ведь в жизни так важно…

Что в жизни важно, я так и не узнал. Глуховский не закончил мысль и выпил водки. Я поехал домой.  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:30, 18 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Музыка — 13 ноября, 14:30
Оревуар, торшер и абажур: редакция SRSLY слушает «Мою волну» на иностранных языках
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)