Развернуть Свернуть
Новости — 16 сентября 2020, 13:00

Андрей Курпатов в новом выпуске «А поговорить?»: о зависимости, цифровом слабоумии и секрете успеха тиктока

Новый выпуск «А поговорить?» посвящен максимально актуальной теме: тому, как нашу жизнь меняют гаджеты. С научной точки зрения, естественно. Тут сразу важно отметить: о некоторых технологических новшествах лично Андрей Курпатов думает куда лучше, чем наука. Взять хотя бы удаленную работу, которая из вынужденной меры превратилась во вполне себе обычный режим жизни. По мнению Курпатова, это отличная и удобная система. Однако, как и любое новшество, удаленка создает проблемы, о которых людям нужно хорошенько подумать. Ну, в частности, за апрель 2020-го процент профессионального выгорания у работников в США увеличился в два раза. Живая коммуникация и умение зонировать жизнь (на места отдыха и работы) — очень нужные вещи.

Но удаленная работа совсем не так страшна, как цифровая зависимость. Условно-рефлекторная связь с гаджетом — вот что действительно опасно. Специалисты в этом вопросе начали использовать два универсальных термина: цифровое слабоумие и информационная псевдодебильность. Это не диагнозы (во всяком случае, пока), а особые жизненные состояния, которые ничего хорошего не приносят. Цифровое слабоумие — это проблема детей, у которых не сформированы важные нейронные связи. «Сейчас практически половина детей до десяти лет и более 70% старше постоянно находятся в онлайне. Они не получают тех жизненных опытов, которые необходимы для того, чтобы соответствующие нейронные сети организовались», — объяснил Курпатов. Отсюда невозможность концентрировать внимание на какой-то определенной деятельности.


А информационная псевдодебильность — это, наоборот, «болезнь» взрослых. Соответствующие нейронные связи у них есть, а вот мыслей толковых нет. Дело в том, что они не думают о жизни на перспективу, не запускают собственные проекты, а только потребляют контент. По словам Курпатова, в их голове нет ничего, что может сопротивляться этому миру. Это, если что, отсылка к работам советского психолога Льва Выготского, который сказал: «Мысль возникает там, где мы наталкиваемся на препятствия»

Ну и вообще все сводится к тому, что люди разучились перерабатывать информацию. Поэтому соцсети эволюционировали (или все-таки деградировали?): от больших текстов в ЖЖ до тиктока. Мозг выбирает то, что более примитивно. Кстати, о секрете того самого тиктока: по мнению Курпатова, пользователи всегда ждут, чем ролик закончится. И в этом весь интерес. Мол, тикток зиждется на челленджах, а челлендж — это всегда риск. Но Ирина Шихман**, кажется, с этим не совсем согласна.

В последнее время на канале «А поговорить?» вообще выходит много околонаучных выпусков. Это при том, что изначально канал был больше про звезд. Например, в конце июня Шихман представила выпуск о генетике. А, если точнее, то о правдивости генетических тестов, различных мутациях и даже воссоздании внешности. Следом за ним вышло интервью с кандидатом физико-математических наук Владимиром Сурдиным. Обсудили экспедиции на Луну, возможность колонизации Марса, космический туризм и, естественно, проекты Илона Маска.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из выпуска
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Писатель, Психолог, Телеведущий
Андрей
Курпатов
Читайте также
Новости — 19:50, 14 ноября 2025
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континету от ведьмака Геральда
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Тесты — 26 мая, 14:12
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
Новости, Новости — 10 ноября, 17:25
Автор «Кто подставил кролика Роджера?» вернул права на персонажей Мультауна
Новости, Новости — 10 ноября, 15:30
Производитель игрушек Funko Pop на грани закрытия
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы