Новости — 14 сентября 2020, 16:50

Кто знает русский язык лучше: Пивоваров, Шихман или Собчак? Проверили на «Училке vs ТВ»

Учительница русского языка Татьяна Гартман любит ловить журналистов и блогеров на речевых ошибках. Когда казалось, что она разобрала речь всех, кого мы регулярно видим в виртуальном пространстве и на экранах телевизоров, на канале «Училка vs ТВ» появился новый формат — в нем Гартман сравнивает одни и те же слова и фразы, по-разному произнесенные теми или иными личностями, и выясняет, кто из них является самым грамотным. 

Участниками первой битвы стали Алексей Пивоваров**Ксения Собчак и Ирина Шихман**. Все они ранее становились объектами критики Татьяны: Собчак она уличила в неправильном употреблении глаголов «одеть и надеть» и в неумении склонять числительные, Пивоварова — в неверной постановке ударений, а вот Шихман досталось меньше остальных — Гартман отметила, что Ирина почти смогла пройти проверку на самые распространенные ошибки. В новом выпуске своего шоу Татьяна напомнила, что недавно журналисты взяли интервью друг у друга и в процессе оперировали одними и теми же словами и фразами, но каждый произносил их по-своему. Чтобы определить, кто из троих лучше всего знаком с правилами русского языка, учительница ставила по одному баллу тому, кто был прав там, где ошиблись коллеги. Набравший наибольшее количество очков становился победителем. 

#INSERT_ARTICLE#

В первом этапе разбирали существительное «интервьюер». Алексей в этом слове ставит ударение на «ю», а Ксения и Ирина — на последний слог, что является верным. После учительница оценила правильность употребления сравнительной степени прилагательных: Пивоваров снова не получил ни одного очка из-за того, что миксовал простую и составную сравнительную форму прилагательных, вставляя наречие «более» там, где ему не место. У Собчак и Шихман же такой проблемы не возникло, и они снова получили по одному баллу. 

Ксения и Ирина шли очень уверенно до тех пор, пока Татьяна не подловила их обеих на использовании выражения «в разы», являющегося некорректным в первую очередь с точки зрения значения. При этом учительница признала, что данный речевой оборот проник в язык достаточно глубоко, и, вероятно, в будущем он даже появится в словарях. Пока же он все-таки является неверным, что принесло не говорящему «в разы» Пивоварову его первый балл. В следующем раунде Алексей и Ирина получили сразу по два очка, а все из-за того, что Ксения по-прежнему путает глаголы «одевать» и «надевать», а также неправильно склоняет числительные. 

Были у всех троих журналистов и общие ошибки: например, ни один из них не ставит ударение в слове «послушник» на первый слог, как того требуют правила, и говорит «продлять» вместо «продлевать». Хотя лидер по количеству очков в основной части игры и был очевиден, Гартман решила дать его соперникам возможность заработать дополнительные баллы за правильное употребление слов, в которых ошибаются почти все остальные. В результате Шихман получила дополнительный балл за ударение на «у» в глаголе «пригубим», а Собчак — за ударение на «и» в существительном «перчинка». Безоговорочная победа досталась Ирине — она набрала пять баллов, а Ксения и Алексей — по три. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео на ютьюб-канале «Редакция»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Журналист, Общественный деятель, Телеведущий
Ксения
Собчак
Читайте также
Новости — 10:00, 22 февраля 2026
Графские развалины. Рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Новости, Новости — 22 февраля, 10:00
Гори, гори ясно: в «Никола-Ленивце» сожгут трехметровый «дедлайн»
Музыка — 21 февраля, 19:05
Оборванный крик. На смерть солиста Shortparis Николая Комягина
Новости, Новости — 21 февраля, 14:26
Disney и Pixar выпустили трейлер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 21 февраля, 09:03
Медвежонок Паддингтон станет ведущим церемонии BAFTA
Новости, Новости — 20 февраля, 19:07
Вышел трейлер третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 20 февраля, 17:53
YUNGBLUD выпустил альбом Idols II
Новости, Новости — 20 февраля, 15:07
VK проведет «Форум в большом городе»
Новости, Новости — 20 февраля, 12:00
Start готовит документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Новости, Новости — 20 февраля, 10:50
RM из BTS анонсировал выставку в Музее современного искусства Сан-Франциско
Новости, Новости — 20 февраля, 09:36
Группа «Золотые зубы» выпустила мини-альбом SWAG №3
Новости, Новости — 19 февраля, 17:45
Дуа Липа стала глобальным амбассадором Bulgari
Новости, Новости — 19 февраля, 15:40
Названы лучшие фотографии природы по версии Sony World Photography Awards-2026
Образ жизни — 19 февраля, 14:30
Трансильвания, альтер эго и секретное умение. 8 вопросов художнице NorthxCarolina
Новости, Новости — 19 февраля, 14:15
Bad Bunny исполнит главную роль в исторической драме Porto Rico
Новости, Новости — 19 февраля, 13:00
Вышел трейлер фильма «Твое сердце будет разбито» по Анне Джейн
Новости, Новости — 19 февраля, 11:33
Марк Эйдельштейн присоединился к касту сериала «Хакеры»
Новости, Новости — 18 февраля, 20:12
Спецвыпуск «Ханны Монтаны» выйдет 24 марта
Новости, Новости — 18 февраля, 19:30
Российский фильм «Вторая кожа» получил приз Tiger Shorts в Роттердаме
Новости, Новости — 18 февраля, 18:18
Вайнона Райдер и Хадсон Уильямс стали амбассадорами Balenciaga
Новости, Новости — 18 февраля, 16:25
Activision отключит серверы Call of Duty Warzone Mobile
Новости, Новости — 18 февраля, 15:22
Игра Hunter×Hunter Nen×Survivor вышла на смартфонах
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 18 февраля, 13:10
На Воробьевых горах пройдет турнир по метанию снежков
Новости, Новости — 18 февраля, 11:55
Разработчики «Русов против Ящеров» выпустят игру о котиках
Новости, Новости — 17 февраля, 20:27
Седзе-манга «Красная река» получит аниме-экранизацию
Новости, Новости — 17 февраля, 19:40
В Fortnite готовят кроссовер с аниме «Поднятие уровня в одиночку»
Новости, Новости — 17 февраля, 18:43
Apple проведет презентацию 4 марта
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)