Новости — 14 сентября 2020, 16:50

Кто знает русский язык лучше: Пивоваров, Шихман или Собчак? Проверили на «Училке vs ТВ»

Учительница русского языка Татьяна Гартман любит ловить журналистов и блогеров на речевых ошибках. Когда казалось, что она разобрала речь всех, кого мы регулярно видим в виртуальном пространстве и на экранах телевизоров, на канале «Училка vs ТВ» появился новый формат — в нем Гартман сравнивает одни и те же слова и фразы, по-разному произнесенные теми или иными личностями, и выясняет, кто из них является самым грамотным. 

Участниками первой битвы стали Алексей Пивоваров**Ксения Собчак и Ирина Шихман**. Все они ранее становились объектами критики Татьяны: Собчак она уличила в неправильном употреблении глаголов «одеть и надеть» и в неумении склонять числительные, Пивоварова — в неверной постановке ударений, а вот Шихман досталось меньше остальных — Гартман отметила, что Ирина почти смогла пройти проверку на самые распространенные ошибки. В новом выпуске своего шоу Татьяна напомнила, что недавно журналисты взяли интервью друг у друга и в процессе оперировали одними и теми же словами и фразами, но каждый произносил их по-своему. Чтобы определить, кто из троих лучше всего знаком с правилами русского языка, учительница ставила по одному баллу тому, кто был прав там, где ошиблись коллеги. Набравший наибольшее количество очков становился победителем. 

#INSERT_ARTICLE#

В первом этапе разбирали существительное «интервьюер». Алексей в этом слове ставит ударение на «ю», а Ксения и Ирина — на последний слог, что является верным. После учительница оценила правильность употребления сравнительной степени прилагательных: Пивоваров снова не получил ни одного очка из-за того, что миксовал простую и составную сравнительную форму прилагательных, вставляя наречие «более» там, где ему не место. У Собчак и Шихман же такой проблемы не возникло, и они снова получили по одному баллу. 

Ксения и Ирина шли очень уверенно до тех пор, пока Татьяна не подловила их обеих на использовании выражения «в разы», являющегося некорректным в первую очередь с точки зрения значения. При этом учительница признала, что данный речевой оборот проник в язык достаточно глубоко, и, вероятно, в будущем он даже появится в словарях. Пока же он все-таки является неверным, что принесло не говорящему «в разы» Пивоварову его первый балл. В следующем раунде Алексей и Ирина получили сразу по два очка, а все из-за того, что Ксения по-прежнему путает глаголы «одевать» и «надевать», а также неправильно склоняет числительные. 

Были у всех троих журналистов и общие ошибки: например, ни один из них не ставит ударение в слове «послушник» на первый слог, как того требуют правила, и говорит «продлять» вместо «продлевать». Хотя лидер по количеству очков в основной части игры и был очевиден, Гартман решила дать его соперникам возможность заработать дополнительные баллы за правильное употребление слов, в которых ошибаются почти все остальные. В результате Шихман получила дополнительный балл за ударение на «у» в глаголе «пригубим», а Собчак — за ударение на «и» в существительном «перчинка». Безоговорочная победа досталась Ирине — она набрала пять баллов, а Ксения и Алексей — по три. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из видео на ютьюб-канале «Редакция»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Журналист, Общественный деятель, Телеведущий
Ксения
Собчак
Читайте также
Кино — 18:40, 12 ноября 2025
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости — 12 ноября, 15:45
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
Новости, Новости — 10 ноября, 17:25
Автор «Кто подставил кролика Роджера?» вернул права на персонажей Мультауна
Новости, Новости — 10 ноября, 15:30
Производитель игрушек Funko Pop на грани закрытия
Новости, Новости — 10 ноября, 14:45
Братья Джонас выступят с новогодним концертом
Новости, Новости — 10 ноября, 12:37
Jo Malone и Disney выпустили совместный парфюм
Новости, Новости — 8 ноября, 18:25
Обретение внутренней силы и жертвенность: слушаем «Золотой час» группы UBEL
Новости, Новости — 7 ноября, 18:00
Rosalía представила альбом LUX
Новости, Новости — 7 ноября, 16:40
Сюзанна выпустила альбом «Алмазы»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 7 ноября, 15:40
Сара Полсон может появиться в новом сезоне «Монстра» Райана Мерфи
Новости, Новости — 7 ноября, 14:25
Енджун из TXT представил первый сольный альбом
Новости — 7 ноября, 13:17
Ну, посмотрим. «Трон: Арес», «Мечты», «Битва за битвой», «Два фортепиано», «Пойман с поличным», «Одиночество Лео»
Новости, Новости — 6 ноября, 20:57
Вышел первый трейлер байопика о Майкле Джексоне
Новости, Новости — 6 ноября, 17:40
По игре Grow a Garden в Roblox снимут фильм
Новости, Новости — 6 ноября, 16:58
Supreme и Timberland показали новую коллаборацию
Новости, Новости — 6 ноября, 15:10
Дуа Липа выпустила уходовую косметику
Новости, Новости — 6 ноября, 14:20
Sony и Netflix разрабатывают сиквел мультфильма «Кей-поп-охотницы на демонов»
Интервью — 6 ноября, 12:30
Интервью с вампиром. Актер Тимофей Кочнев — о бессмертии, вере в чудеса и антагонистах
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы