Развернуть Свернуть
Новости — 4 сентября 2020, 11:23

Зрелищный экшен и клишированный супергеройский сюжет: что пишут критики о ремейке «Мулан»

4 сентября в зарубежных странах и на стриминговом сервисе Disney+ прошла премьера лайв-ремейка «Мулан» с актрисой Лю Ифэй в главной роли. Западным критикам уже удалось посмотреть фильм: в Сети начали появляться первые рецензии от профильных изданий. Большинство кинообозревателей хвалят «Мулан» за его размах и красоту, однако критикуют сюжет и главных героев. На момент написания новости процент «свежести» ленты на агрегаторе Rotten Tomatoes составляет 79% (на основе 112 рецензий) и 69% (на основе 40 рецензий) на Metacritic. Мы собрали выдержки из нескольких рецензий.

#INSERT_ARTICLE#

В первую очередь критики отмечают выдающийся визуал «Мулан», в частности — постановку боевых сцен.

  • «”Мулан” — это фильм, который держится на потрясающих боевых сцена с элементами уся (жанр китайского фэнтези-экшена. — Прим. SRSLY), многие из которых по-настоящему захватывают. [...] Это настоящий эпический боевик. Фильм повествует о многих вещах, однако [режиссер] Ники Каро и ее команда хореографов понимают, что сюжет “Мулан” посвящен воину, а воин в первую очередь должен сражаться», — Кейт Эрбланд, IndieWire.

  • «Бюджет “Мулан” составил 200 млн долларов — сейчас это самый дорогой фильм, когда-либо снятый женщиной-режиссером. И каждая вложенная в производство копейка здесь заметна, причем даже на маленьких экранах», — Инку Канг, The Hollywood Reporter.

  • «Это полный пастиш — Каро и ее команда беззастенчиво заимствуют элементы из кунг-фу-фильмов и гонконгских боевиков, не говоря уже о веянии аниме и Болливуда. [...] В одной из отлично-поставленных боевых сцен Мулан уклоняется от стрелы, сидя прямо на лошади — сцена, прямо как в “Доме летающих кинжалов” Чжан Имоу. Фильм можно обвинить в том, что каждый кадр здесь заимствован из другого фильма. Но нельзя отрицать, что тем не менее каждая сцена выглядит потрясающе», — Питер Дебрюж, Variety.

#INSERT_ARTICLE#

Тем не менее многие критики ругают фильм за скомканный сюжет, полный супергеройских клише. Главные герои тоже раскрыты не полностью, так как фильм больше делает акцент на экшен-сценах, нежели самой истории Мулан.

  • «За авторством скомканного сценария “Мулан” стоит четыре признанных автора, но ни один из них не смог привнести в историю полета фантазии или эмоциональной глубины», — Ричард Лоусон, Vanity Fair.

  • «У Лю Ифэй потрясающая харизма, но фильм не дает ей раскрыться, не дает какого-то материала, с которым можно было бы работать», — Инку Канг, The Hollywood Reporter.

  • «Каро променяла зрелищность на верность первоисточнику, втиснув в фильм настолько много всего, что происходящее на экране кажется сумбурным. Из-за этого зритель не способен сполна оценить невероятное производство и все силы, которые были затрачены на поиски правильного места для съемок, а также создание декораций и костюмов», — Питер Дебрюж, Variety.

  • «В ”Мулан” нет логики, а сюжет анестезирован политической корректностью», — Кевин Мэйер, The Times.

В плане сюжета «Мулан» также отходит от оригинала, однако критики считают, от этого фильм только выигрывает. Экранизация получилась гораздо более аутентичной, нежели все предыдущие ремейки, и явно понравится китайской аудитории.

  • «”Мулан” — это не просто ремейк. Это одновременно дань уважения и переосмысление оригинального анимационного фильма», — Питер Дебрюж, Variety.

  • «Это выдающийся эпический экшен, который следует своему собственному пути», — Кейт Эрбланд, IndieWire.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Мулан»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 12:15, 28 ноября 2025
«Ответы на любые вопросы есть в природе»: инди-артистка nttrl — о новом альбоме ask nature, связи с миром и вере
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
Новости, Новости — 26 ноября, 15:04
Ева Грин присоединилась к касту третьего сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 26 ноября, 13:50
Crocs представили коллаборацию с Xbox
Новости, Новости — 26 ноября, 12:40
Семь аниме поборются за место в шорт-листе «Оскара-2026»
Интервью — 26 ноября, 11:34
Кричать, отрываться, танцевать. 12 вопросов группе Index III
Новости, Новости — 26 ноября, 10:00
Фильм «Кончится лето» с Юрой Борисовым получил международную награду
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
Новости, Новости — 25 ноября, 10:20
Известна дата выхода фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 25 ноября, 09:34
«Че-то на личном»: «СТОУНД» выпустили томный EP «Между тобой и кроватью»
Новости, Новости — 24 ноября, 17:00
Снегурочка может стать героиней Genshin Impact в обновлении 6.5
Новости, Новости — 24 ноября, 16:40
Пройдут спецпоказы фильма «Бонхеффер: Пастор, шпион, убийца» с Аугустом Дилем
Новости, Новости — 24 ноября, 15:52
Юна из ITZY снимется в дораме
Кино — 24 ноября, 15:30
В провинциальном городке был праздник, музыка звучала. Проекты о российской глубинке
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)