Обзоры, Кино — 22 августа 2020, 16:31

Кино недели: «Гренландия», «Агент Ева», «Любовь на троих», «Ассистент звезды»

На этой неделе в российском прокате сурвайвал-блокбастер с Джерардом Батлером, криминальный боевик с Джессикой Честейн, мелодрама с Шейлин Вудли, Себастианом Стэном и Джейми Дорнаном, а также комедия о шоу-бизнесе с Дакотой Джонсон.
«Гренландия» (Greenland)

Инженер-проектировщик Джон (Джерард Батлер) слышит по радио о комете под названием Кларк, которая должна в скором времени вонзиться в американскую землю где-то в районе Флориды. Джону и его семье правительство выдает браслеты, с которыми можно улететь с континента и спастись от внеземных катаклизмов.

#INSERT_ARTICLE#

Веселее всего смотреть «Гренландию» в те моменты, когда люди глядят в небо и произносят «Кларк». Супермена–Кларка Кента мы, понятно, не увидим еще очень долго, а поэтому остается довольствоваться блокбастерами за 30 (скорее всего) миллионов долларов. Это двухчасовая поездка за семейными ценностями с картонными людьми, похожая на тот же «Геошторм» с Батлером, из которого вынули все спецэффекты. С другой стороны, показывать непонятно что два часа под видом фильма-катастрофы — тоже редкое умение. Но деньги все же лучше сэкономить.



«Агент Ева» (Ava)

#INSERT_ARTICLE#

Спецагент Ева (Джессика Честейн) катается по миру и устраняет разных не очень хороших людей. У девушки есть забавная для киллера особенность: перед убийством она интересуется у своих жертв, что они натворили. Этот странный факт ее работы очень смущает агрессивного босса (Колин Фаррелл), который вынужден отстранить ее от работы через ее куратора (Джон Малкович), но Ева не намерена бросать заниматься любимым делом.

Сразу стоит оговориться, что «Агент Ева» — не метаироничная «Анна» Бессона. Это вполне предсказуемый и неловкий боевик. Честейн даже в такой непритязательной бэшке на голову обыгрывает всех партнеров в кадре, и в глазах ее шпионки, поедающей чипсы, все равно улавливается чеховская глубина. Режиссер «Прислуги» и «Девушки в поезде» Тейт Тейлор поначалу пытается искать какие-то жанровые приемы, но в итоге все равно тонет в немыслимо пустых разговорах и дурацких драках. В одной из них Колин Фаррелл валяется с Джоном Малковичем на загородной веранде. Проблем «Агенту Еве» добавляет чудовищный актер Коммон, на которого возложена миссия некого романтического интереса. 

По-хорошему, стоило не отпускать Честейн из кадра и не отводить от нее камеры, создавая неуютное параноидальное чувство перманентного преследования, но Тейлор — не Майкл Манн, а «Агент Ева» — не «Соучастник». У Честейн такая неудача в карьере чуть ли не впервые, а прекрасные драматические артисты Фаррелл и Малкович, к сожалению, давно имеют привычку крепко вляпаться.



«Любовь на троих» (Endings, Beginnings)

#INSERT_ARTICLE#

Художница Дафна (Шейлин Вудли) тяжело переживает расставание с парнем и пытается не думать о новых отношениях. План на ближайшие полгода — йога и новая секс-игрушка. Однако когда Дафна встречает аж двух классных парней одновременно — своенравного Фрэнка (Себастиан Стэн) и романтичного Джека (Джейми Дорнан), — задача побыть с собой слегка усложняется. Это она еще не знает, что парни — друзья.

Одно можно сказать определенно: Дрейк Доримус умеет красиво снимать секс, а это, согласитесь, достижение. В остальном «Любовь на троих» — успокоительная мелодрама с приятным музыкальным сопровождением, крутым кавер-сюрпризом на Losing my religion и стильными титрами, отражающими музыкальные предпочтения героини. «Любовь на троих» — зрелище не вполне кинотеатральное, пожалуй, как и другие работы Доримуса, но тем не менее допустимое для домашнего просмотра с бокалом.



«Ассистент звезды» (The High Note)

#INSERT_ARTICLE#

Мэгги (Дакота Джонсон) выросла на хорошей музыке и уже три года работает личным помощником вымышленной легенды поп-музыки Грейс Дэвис (Трейси Эллис Росс). Карьера непыльная: таскать крекеры, забирать кумира из аэропорта и договариваться о встречах. Впрочем, Мэгги хочется большего, и она решается на милую аферу — продюсировать подающего надежды певца (Келвин Харрисон), не сказав ни слова Грейс.

«Ассистента звезды» поставила Ниша Ганатра, известная по комедии «В прямом эфире», за который Эмма Томпсон даже обзавелась номинацией на «Золотой глобус». Вполне вероятно, что и Дакоте Джонсон, и Трейси Эллис Росс светят актерские номинации в категории «Лучшая комедия/мюзикл», поскольку и эта картина построена на сильных и узнаваемых женских образах. Для романтического кино про поход к мечте «Ассистент звезды» немного долговат и нестроен, хотя в нем находится место и красивым песням, и славной морали. Самое лучшее — вселяющий большие надежды финальный кадр, в котором Дакота Джонсон счастливо прикрывает глаза, понимая, что добиться музыкальной карьеры и заниматься любимым делом — подлинная человеческая радость.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:30, 11 декабря 2025
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Интервью — 11 декабря, 19:30
О Владе Череватом, шоу-бизнесе и жизни. Большое интервью с экстрасенсом Юлием Котовым
Новости, Новости — 11 декабря, 18:55
Режиссер The End of the F***ing World снимет фильм по «Ночной тьме» Агаты Кристи
Новости, Новости — 11 декабря, 17:40
Вышел первый тизер фильма «Драма» с Робертом Паттинсоном и Зендеей
Новости, Новости — 11 декабря, 16:20
Джонни Депп сыграет главную роль в экранизации «Мастера и Маргариты»
Новости, Новости — 11 декабря, 15:30
Фильм-мокьюментари «Момент» с Charli XCX покажут на фестивале «Сандэнс»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 11 декабря, 12:45
Смотрим трейлер документалки об Элвисе Пресли
Новости, Новости — 11 декабря, 11:05
EGGSELLENT, «Коробка винила» и Doing Great Agency выпустили розовую пластинку
Новости, Новости — 11 декабря, 10:00
Появились первые детали Outline 2026
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 10 декабря, 15:30
Стилист «Очень странных дел» запускает бренд ухода за волосами Hindsgaul Hair
Новости, Новости — 10 декабря, 13:55
Канадская студия Mainframe показала тизер новой вселенной в духе K-Pop и «Аркейна»
Новости, Новости — 10 декабря, 11:45
F1, «Уэнсдэй» и «Битва за битвой»: портал IMDb подвел итоги 2025
Новости, Новости — 10 декабря, 10:20
Издание Pollstar составило топ-25 гастролирующих артистов тысячелетия
Новости, Новости — 10 декабря, 09:30
По вселенной сериала «Пацаны» выйдет VR-игра
Новости, Новости — 9 декабря, 18:15
Появился трейлер фильма «Елки 12»
Новости, Новости — 9 декабря, 17:08
Леонардо Ди Каприо стал артистом года по версии TIME
Новости — 9 декабря, 16:05
Что бы посмотреть? «Бар "Фантазия"», «Кому на Руси» и другие новые шоу
Новости, Новости — 9 декабря, 15:50
В Питере пройдет крупнейший зимний фестиваль инди-сцены «Супер мьюзик викенд»
Новости, Новости — 9 декабря, 14:45
В Беверли-Хиллз объявили номинантов на «Золотой глобус – 2026»
Новости, Новости — 9 декабря, 13:40
Рэпер Flo Rida выступит в России в 2026 году
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 декабря, 12:45
Федор Бондарчук сыграет Джинна в фильме «Хоттабыч» — смотрим первый трейлер
Новости, Новости — 9 декабря, 10:26
Художник Тарас Желтышев выпустил нарды-клатч в коллаборации с Ауретой
Новости, Новости — 9 декабря, 09:30
Фирма «Мелодия» снова производит виниловые пластинки
Новости, Новости — 8 декабря, 19:27
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Новости, Новости — 8 декабря, 18:35
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости, Новости — 8 декабря, 17:18
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Новости, Новости — 8 декабря, 16:20
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Новости, Новости — 8 декабря, 15:37
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)