Развернуть Свернуть
Новости, Образ жизни — 15 августа 2020, 20:13

Число людей, увлекающихся видеоиграми, превысило 3 миллиарда

Исследование провела компания DFC Intelligence, которая проанализировала игровой рынок: данные актуальны вплоть до середины 2020 года. Согласно подсчетам экспертов, в общей сложности видеоиграми в той или иной форме увлекаются 3,1 млрд человек. Учитывая, что население Земли составляет около 8 млрд, игры на постоянной основе запускают 40% популяции планеты.

DFC Intelligence также поделилась точными цифрами по регионам и платформам. Согласно исследованию, 1,5 млрд человек, или 48%, играют на ПК, в то время как самым быстрорастущем сегментом стал мобильный гейминг. По подсчетам аналитиков, в общей сложности со смартфонов играет половина опрошенных пользователей. Стоит отметить, что в статистику ПК-геймеров также вошли люди, которые увлекаются и мобильными играми. При этом лишь у 250 млн человек, или у 8%, в приоритете консольный гейминг. Впрочем, люди из этой группы признаются самыми платежеспособными: как-никак цены на игры для консолей гораздо выше, чем на ПК и тем более смартфонов.

Количество игроков по регионам
#INSERT_ARTICLE#

Также DFC Intelligence проанализировал рынок по регионам. Больше всего увлекающихся видеоиграми людей живет в Азии: там общее число геймеров составляет 1,42 млрд человек. В Европе насчитывается 668 млн геймеров, в Латинской Америке — 383 млн и в Северной Америке — 261 млн. Также DFC Intelligence посчитала количество игроков на мобильных платформах. Азия снова в лидерах (53%), затем идет Европа (17%), Латинская Америка (11%), страны MENA (7%) и Северная Америка (4%).

Напомним, что в августе свое исследование игрового рынка также провел Национальный фонд грамотности Великобритании. Ученые пришли к выводу, что гейминг развивает у подростков навыки чтения, а также креативность, позитивное мышление, эмпатию и улучшает ментальное состояние. Опрос производился на территории Великобритании, а всего в исследовании приняли участие 4626 подростков в возрасте от 11 до 16 лет.


Если коротко: 79% подростков игроков читают текстовые материалы, так или иначе связанные с играми, 35% отметили, что видеоигры помогли им развить навыки чтения, а 63% пишут об играх в обзорах и гайдах. Также эксперты проанализировали параметры эмпатии и развития социальных функций подростков. 65% опрошенных геймеров упомянули, что прохождение видеоигр помогает им почувствовать себя кем-то другим, а 76% отметили, что с удовольствием делятся со своими друзьями впечатлениями о прохождении тех или иных видеоигр. В опросе также поучаствовали и взрослые: например, 60% опрошенных родителей отметили улучшение состояния своего ребенка во время пандемии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из игры The Last of Us: Part 2
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:45, 1 декабря 2025
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости — 1 декабря, 19:45
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 12:39
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)