Первый сезон сериала вышел в 2022 году и был посвящен Джеффри Дамеру — реальному серийному убийце, который орудовал с конца 1970-х годов. Два года спустя шоу получило продолжение. В нем рассказывалось об убийстве Хосе и Китти Менендес в 1989 году, совершенном их сыновьями. На носу премьера третьего сезона. Новые серии — новый «монстр». На этот раз Мерфи и его коллеги остановились на Эде Гейне — одном из самых известных серийных убийц в криминальной истории США. Многосерийный байопик о нем стартует на Netflix 3 октября.
Дата названа в трейлере, который вышел на ютьюб-канале стриминга. В нем показан Чарли Ханнэм («Джентльмены») в образе Гейна. Вместе с ним в сериале снялись Лори Меткаф («Хитрости»), Том Холландер («Белый лотос»), Оливия Уильямс («Дюна: Пророчество»), Эддисон Рэй («День благодарения»), Чарли Холл («Сексуальная жизнь студенток») и другие.
Третий сезон «Монстра» рассказывает историю серийного убийцы, расхитителя могил и психопата. Среди замерзших полей Висконсина 1950-х годов дружелюбный и кроткий затворник по имени Эдди Гейн тихо живет на загнивающей ферме. Но за стенами он скрывает настоящий дом ужасов.
В реальности Гейн признался в убийстве двух женщин. Его также подозревали в причастности к гибели других людей, включая брата Генри. Однако властям не удалось связать маньяка ни с одним из этих дел. Убийствами деятельность Гейна не ограничивалась. Предположительно он делал трофеи из тел и кожи трупов, эксгумированных им на кладбищах.
В кино Эд стал прототипом нового вида антигероев. По его образу и подобию были придуманы персонажи многих хитов: от «Психо» до «Техасской резни бензопилой» и «Молчания ягнят». Теперь самому Гейну посвятили целый сезон «Монстра».