Новости, Образ жизни — 9 августа 2020, 10:00

В Москве открылась галерея «У Марии» Маши Комаровой и Игоря Андреева. И получилась она очень альтернативной

У арки в Трубниковском переулке стоят двое стройных молодых людей в черных пиджаках и цветастых вязаных масках, скрывающих лица, и спрашивают у подходящих к ним фамилию. «Вы есть в списке», и ведут через внутренний двор в секретное место — открывшуюся на днях камерную галерею «У Марии». Что это за место такое, почему там был «Антиглянец» и добрая половина московских модных фотографов, стилистов и редакторов? Сейчас расскажем.

Галерею открыла фэшн-журналистка и свободная художница Маша Комарова вместе со своим лучшим другом Игорем Андреевым, и первая выставка этого креативного пространства «Верея — самый маленький город» — его картины, а также вещи бренда Vereja (Верея — родной город Андреева, и он правда самый маленький по площади в России. — Прим. SRSLY). Причем открыла у себя дома — это, кстати, вообще не шутка: Маша действительно живет в той квартире. У квартиры интересная история: ее оформил известный ультрамодный художник и архитектор Гарри Нуриев в своем футуристично-минималистичном стиле и ярко-монохромном цветовом решении. «Всегда мечтала жить в квартире дизайна Нуриева», — говорит Маша. Вот так она выглядит:


Маша и Игорь полностью переделали квартиру под пространство для однодневных выставок. Синюю кровать-куб обвили разноцветной пряжей — такая используется при создании одежды Vereja — получился небольшой поп-ап корнер.


Туда можно было заглянуть и посмотреть первую коллекцию бренда, с которой Андреев дебютировал год назад на Futurum Moscow, и новую. Vereja интересен тем, что все изделия создаются путем апсайклинга и вручную: Игорь использовал свои старые вещи, те, что купил в секондах, и те, которые по его просьбе приносили друзья и подписчики. В коллекциях он не рисует эскизов — чистый экспромт.

Люстры тоже украсили андреевскими арт-объектами:

Фото: Егор Мелихов
#INSERT_ARTICLE#

На стенах развесили картины Игоря — некоторые он рисовал во время самозоляционного безделья. Их объединяют сюрреалистичные сюжеты и сказочные персонажи, придуманные Андреевым. На многих фигурирует Китик — его тотемный персонаж. Но и реальные люди из жизни Игоря тоже встречаются на его полотнах. Проводя небольшую экскурсию по галерее, он объяснил, что сказки ему очень нравятся, а сама выставка — это поиск себя и визуального языка, некий мудборд, эксперимент с формами и цветами. В процессе Андреев часто задействует абсолютно рандомные подручные средства: были картины и на рекламном баннере, и на столе. SRSLY он рассказал, что это его первый серьезный опыт в живописи, и ему было важно заявить о себе еще и как о художнике. В будущем Игорь собирается развивать эту историю, запускать продажи и еще, возможно, сделать книгу со своими персонажами.

Фото: Егор Мелихов
#INSERT_ARTICLE#

На заднем плане автопортрет Игоря:


Еще в горшках с цветами, например, рассадили пластмассовые фигурки всяких фантастических существ: пикачу и многих других — надо было приглядываться.

Фото: Егор Мелихов
#INSERT_ARTICLE#

В общем, все в этом месте говорит о том, что искусство может быть с чувством юмора, и к нему не всегда надо относиться серьезно.

Маша с Игорем планируют проводить выставки у себя в галерее примерно раз в месяц и предлагать разным креативным людям попробовать себя в направлениях, которые они раньше не практиковали. Маша подчеркивает, что их интересует только ручной труд. Из того, что уже точно известно: привлекут свою знакомую — фэшн-фотографа Эмми Америку и салон, где делают необычный нейл-арт, true.mel. Окупать все это дело думают с продажи выставляемых у них арт-объектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Егор Мелихов
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 18:18, 18 февраля 2026
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости, Новости — 18 февраля, 18:18
Вайнона Райдер и Хадсон Уильямс стали амбассадорами Balenciaga
Новости — 18 февраля, 17:15
Графские развалины. Рецензия на фильм «Грозовой перевал»
Новости, Новости — 18 февраля, 16:25
Activision отключит серверы Call of Duty Warzone Mobile
Новости, Новости — 18 февраля, 15:22
Игра Hunter×Hunter Nen×Survivor вышла на смартфонах
Новости, Новости — 18 февраля, 13:10
На Воробьевых горах пройдет турнир по метанию снежков
Новости, Новости — 18 февраля, 11:55
Разработчики «Русов против Ящеров» выпустят игру о котиках
Новости, Новости — 17 февраля, 20:27
Седзе-манга «Красная река» получит аниме-экранизацию
Новости, Новости — 17 февраля, 19:40
В Fortnite готовят кроссовер с аниме «Поднятие уровня в одиночку»
Новости, Новости — 17 февраля, 18:43
Apple проведет презентацию 4 марта
Новости, Новости — 17 февраля, 17:10
В Липецкой области сожгут чучело лабубу на Масленицу
Новости, Новости — 17 февраля, 16:05
Группа UBEL представила мини-альбом «Насквозь»
Новости, Новости — 17 февраля, 13:55
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» выйдет осенью 2026 года
Новости, Новости — 17 февраля, 12:02
Лана Дель Рей выпустила сингл в соавторстве с мужем
Новости, Новости — 17 февраля, 10:35
«Плюс Студия» выпустит приключенческую игру «Война Миров: Сибирь»
Новости, Новости — 17 февраля, 09:24
Появился кадр из фильма «Идиот(ы)» о жизни Анны Сниткиной и Федора Достоевского
Музыка — 16 февраля, 19:40
Послушай демку: каким получился альбом Joji — Piss in the Wind
Новости, Новости — 16 февраля, 19:30
Жора Крыжовников готовит второй сезон «Слова пацана». Но это не точно
Новости, Новости — 16 февраля, 18:25
Ретрофутуризм и андеграунд: в Москве пройдет фестиваль PLUS+ONE
Новости, Новости — 16 февраля, 17:25
Бренд Miu Miu представил короткометражный фильм «Дисциплина»
Новости, Новости — 16 февраля, 16:30
Дизайнер Hello Kitty уходит на пенсию спустя 40 лет работы
Новости, Новости — 16 февраля, 15:44
В России выйдет фолк-хоррор «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 16 февраля, 10:45
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Новости, Новости — 14 февраля, 11:30
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости, Новости — 14 февраля, 09:00
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости, Новости — 13 февраля, 20:00
Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 13 февраля, 19:40
Солист Imagine Dragons готовит релиз первой видеоигры
Новости, Новости — 13 февраля, 18:55
Джахан Лох перенес китайских богов в космос на выставке «Трилогия удачи»
Новости, Новости — 13 февраля, 17:00
Манга «Дождь из слез и серенада» получит аниме-адаптацию в 2027 году
Новости, Новости — 13 февраля, 14:05
Карди Би запускает бренд по уходу за волосами
7.7
Счастлив, когда ты нет
6.8
Здесь был Юра
Мистер Ноготь
(1 сезон)
GOAT: Мечтай по-крупному
6
Реальные пацаны
(1 сезон)