Развернуть Свернуть
Новости, Образ жизни — 9 августа 2020, 10:00

В Москве открылась галерея «У Марии» Маши Комаровой и Игоря Андреева. И получилась она очень альтернативной

У арки в Трубниковском переулке стоят двое стройных молодых людей в черных пиджаках и цветастых вязаных масках, скрывающих лица, и спрашивают у подходящих к ним фамилию. «Вы есть в списке», и ведут через внутренний двор в секретное место — открывшуюся на днях камерную галерею «У Марии». Что это за место такое, почему там был «Антиглянец» и добрая половина московских модных фотографов, стилистов и редакторов? Сейчас расскажем.

Галерею открыла фэшн-журналистка и свободная художница Маша Комарова вместе со своим лучшим другом Игорем Андреевым, и первая выставка этого креативного пространства «Верея — самый маленький город» — его картины, а также вещи бренда Vereja (Верея — родной город Андреева, и он правда самый маленький по площади в России. — Прим. SRSLY). Причем открыла у себя дома — это, кстати, вообще не шутка: Маша действительно живет в той квартире. У квартиры интересная история: ее оформил известный ультрамодный художник и архитектор Гарри Нуриев в своем футуристично-минималистичном стиле и ярко-монохромном цветовом решении. «Всегда мечтала жить в квартире дизайна Нуриева», — говорит Маша. Вот так она выглядит:


Маша и Игорь полностью переделали квартиру под пространство для однодневных выставок. Синюю кровать-куб обвили разноцветной пряжей — такая используется при создании одежды Vereja — получился небольшой поп-ап корнер.


Туда можно было заглянуть и посмотреть первую коллекцию бренда, с которой Андреев дебютировал год назад на Futurum Moscow, и новую. Vereja интересен тем, что все изделия создаются путем апсайклинга и вручную: Игорь использовал свои старые вещи, те, что купил в секондах, и те, которые по его просьбе приносили друзья и подписчики. В коллекциях он не рисует эскизов — чистый экспромт.

Люстры тоже украсили андреевскими арт-объектами:

Фото: Егор Мелихов
#INSERT_ARTICLE#

На стенах развесили картины Игоря — некоторые он рисовал во время самозоляционного безделья. Их объединяют сюрреалистичные сюжеты и сказочные персонажи, придуманные Андреевым. На многих фигурирует Китик — его тотемный персонаж. Но и реальные люди из жизни Игоря тоже встречаются на его полотнах. Проводя небольшую экскурсию по галерее, он объяснил, что сказки ему очень нравятся, а сама выставка — это поиск себя и визуального языка, некий мудборд, эксперимент с формами и цветами. В процессе Андреев часто задействует абсолютно рандомные подручные средства: были картины и на рекламном баннере, и на столе. SRSLY он рассказал, что это его первый серьезный опыт в живописи, и ему было важно заявить о себе еще и как о художнике. В будущем Игорь собирается развивать эту историю, запускать продажи и еще, возможно, сделать книгу со своими персонажами.

Фото: Егор Мелихов
#INSERT_ARTICLE#

На заднем плане автопортрет Игоря:


Еще в горшках с цветами, например, рассадили пластмассовые фигурки всяких фантастических существ: пикачу и многих других — надо было приглядываться.

Фото: Егор Мелихов
#INSERT_ARTICLE#

В общем, все в этом месте говорит о том, что искусство может быть с чувством юмора, и к нему не всегда надо относиться серьезно.

Маша с Игорем планируют проводить выставки у себя в галерее примерно раз в месяц и предлагать разным креативным людям попробовать себя в направлениях, которые они раньше не практиковали. Маша подчеркивает, что их интересует только ручной труд. Из того, что уже точно известно: привлекут свою знакомую — фэшн-фотографа Эмми Америку и салон, где делают необычный нейл-арт, true.mel. Окупать все это дело думают с продажи выставляемых у них арт-объектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Егор Мелихов
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 17:30, 30 ноября 2025
Кричать, отрываться, танцевать. 12 вопросов группе Index III
Новости — 30 ноября, 17:30
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 ноября, 15:04
Ева Грин присоединилась к касту третьего сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 26 ноября, 13:50
Crocs представили коллаборацию с Xbox
Новости, Новости — 26 ноября, 12:40
Семь аниме поборются за место в шорт-листе «Оскара-2026»
Новости, Новости — 26 ноября, 10:00
Фильм «Кончится лето» с Юрой Борисовым получил международную награду
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)