Это традиционная масштабная конференция, посвященная не менее масштабной франшизе «Звездные войны». Обычно именно на этом фестивале продюсеры анонсируют новые проекты серии. И этот год исключением не стал. Во-первых, наконец был официально анонсирован фильм «Звездные войны: Звездный истребитель» — будущий проект Шона Леви, о котором долго ходили слухи. Главную роль в ленте, как и ожидалось, исполнит Райан Гослинг. А премьера фильма состоится в мае 2027 года. А во-вторых, был объявлен новый мультсериал, о котором сейчас и пойдет речь.
Многосерийный проект называется «Мол — повелитель теней» (Star Wars: Maul - Shadow Lord). Информации о нем немного, но вся она уже опубликована на официальном сайте франшизы. Оказывается, во время одного из ивентов от Star Wars Celebration Japan на сцену вышел неожиданный гость — Сэм Уитвер. Это актер, озвучивавший Мола. Персонаж этот — темный владыка ситхов, бывший ученик Дарта Сидиуса и заклятый враг Оби-Вана Кеноби. Впервые Уитвер озвучил Мола в мультсериале «Звездные войны: Войны клонов», а затем повторил эту роль в сериале «Звездные войны: Повстанцы». Теперь Уитвер возвращается и в новый проект — тот самый сериал «Мол — повелитель теней», о котором он рассказал со сцены.
О сюжете нового сериала пока мало что известно. В анонсе говорится, что его действие будет разворачиваться после событий последнего сезона «Войны клонов». По сюжету после войн клонов Мол решает восстановить свой преступный синдикат на планете, нетронутой Империей. Судя по всему, другие сюжетные подробности вскоре появятся, потому что сериал дебютирует на Disney+ уже в 2026 году. В настоящее время проект находится на этапе производства. Но поклонникам франшизы, которые лично посетили панель Lucasfilm Animation на Star Wars Celebration Japan, уже показали некоторые эксклюзивные материалы. Им представили новый стиль анимации сериала, который визуально будет отличаться от предшественников.
На прошедшем ивенте стали известны подробности и о других проектах по «Звездным войнам». Так, например, появились детали о «Звездных войнах» Тайки Вайтити. По словам руководства Lucasfilm, производство проекта задержалось из-за занятости режиссера. Поэтому пока новый фильм и его релиз под вопросом. Но «Звездные войны» Вайтити все еще могут случиться. Продюсеры ценят талант и авторский стиль режиссера, поэтому готовы дать ему время, чтобы завершить другие проекты и погрузиться в новый.