Новости — 23 сентября 2024, 14:00

BTS, дорамы и зумеры: во ВКонтакте провели исследование сообществ корейской поп-культуры

Интерес к k-pop продолжает расти.
Согласно аналитике ВКонтакте, на платформе публикуют новости 24 тысячи сообществ, посвященных корейской культуре — они пишут и выкладывают разные материалы о любимых музыкантах, дорамах, косплее, играх, комиксах, кавер-дэнсе и трендах из Азии. Интерес к таким группам продолжает расти: к ним присоединяются все больше и больше людей. В среднем аудитория k-pop-сообществ увеличилась на 21% по сравнению с прошлым годом. А общего количества поклонников корейской культуры во ВКонтакте и вовсе стало в два раза больше — теперь их 18,5 млн пользователей. 

#INSERT_ARTICLE#

Самые активный подписчики — поклонники k-pop из Санкт-Петербурга, Кирова и Улан-Удэ. В основном, большинство фанатов корейской поп-культуры — молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (или поколение зумеров). При этом больше половины поклонников, как отмечают во ВКонтакте, а именно 65%, учатся или подрабатывают. Девушки составляют 72% аудитории групп о k-pop, парни — 28%. Помимо поп-культуры Южной Кореи, подписчики чаще всего увлекаются книгами, иностранными языками, интересуются косметикой и уходом за собой, любят путешествовать, предпочитают стритфуд. В топе артистов по прослушиваниям лидируют известные корейские бэнды BTS, BLACKPINK и ENHYPEN, участники которых считаются одними из самых влиятельных музыкантов в поп-индустрии. Например, в ноября 2022 года Чонгук из BTS выступал на церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в Катаре. А в 2021 году группа BTS, по данным Spotify, была безоговорочным лидером в жанре поп. 

#INSERT_ARTICLE#

Исследование ВКонтактеподготовили после второго «Фандом Феста» — масштабного мероприятия, посвященного разным направлениям массовой культуры: от косплея и аниме до комиксов Bubble и даже «Импровизаторов». Хедлайнерами стали как раз бойз-бэнды BLITZERS и TIOT из Южной Кореи: они не только пели и танцевали, но и активно общались с поклонниками. А фанаты, в свою очередь, тепло встречали любимых артистов, подготовили для них рисунки и плакаты. В ответ группа TIOT решила по-особому порадовать посетителей «Фандом Феста»: они исполнили кавер на песню «Любимка» от Niletto на русском языке. А участники BLITZERS в интервью рассказали, что описали бы впечатление от Москвы словами «красота», «очень, очень, очень мило», «как в фильме, сериале», «волшебно», «прекрасно», «удивительно». 


Помимо этого, мероприятие собрало и кавер-дэнсеров со всей страны. Фестиваль провел K-pop Cover Dance Champ, в рамках которого 30 команд соревновались за звание лучших в трех номинациях — Boys Cover (то есть кавер на мужской бэнд), Girls Cover (кавер на женскую группу) и Free Zone, где участники могли повторить хореографию азиатских исполнителей любого направления, а также добавить авторские вставки и использовать ремиксы. Чемпионат подарил танцорам возможность не только выступить на сцене фестиваля перед большой аудиторией, сильно любящей k-pop, но и получить материальную поддержку для дальнейшего развития — призовой фонд составил 540 тысяч рублей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба VK
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант
Blackpink
Музыкант
BTS
Читайте также
Интервью — 21:40, 20 марта 2026
Рок-н-ролл в мире литературы. Интервью с редакторками журнала «Незнание»
Новости, Новости — 20 марта, 21:40
Маугли выпустил концептуальный EP «Сталкер»
Образ жизни — 20 марта, 18:35
Хиханьки да хаханьки. Разбираемся в мемности Токсиса
Новости, Новости — 20 марта, 15:40
Вселенная «Колеса времени» расширится анимационным проектом и видеоигрой
Новости, Новости — 20 марта, 14:20
BTS выпустили альбом ARIRANG
Новости, Новости — 20 марта, 12:50
Трейлер нового «Человека-паука» установил мировой рекорд по просмотрам
Новости, Новости — 19 марта, 22:35
Вышел первый эпизод новой части «Невероятных приключений ДжоДжо»
Новости, Новости — 19 марта, 21:59
Элайджа Вуд выступит с DJ-сетом в честь юбилея первой части «Властелина колец»
Бизнес — 19 марта, 12:00
Как блогинг превратился в индустрию на миллиарды и почему бренды больше не могут это игнорировать?
Новости, Новости — 19 марта, 11:45
Charli XCX, Yungblud и aespa: фестиваль Lollapalooza объявил программу
Новости, Новости — 19 марта, 10:40
Слава Копейкин сыграет Басту в байопике
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
Новости, Новости — 17 марта, 14:00
Вышел трейлер сериала «Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней»
Новости, Новости — 17 марта, 13:10
«Крик 7» стал самой кассовой частью франшизы
Новости, Новости — 17 марта, 12:30
По сериалу «Светлячок» выпустят мультсериал
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 16 марта, 19:40
Вторая часть манги «Человек-бензопила» завершится в марте
Новости, Новости — 16 марта, 18:32
«Битва за битвой» стала триумфатором премии «Оскар»
Новости, Новости — 16 марта, 16:30
«Война миров», компьютерные гномы и Кейт Хадсон: прошла антипремия «Золотая малина»
Новости, Новости — 16 марта, 15:10
Режиссер Пол Фиг рассказал о старте съемок сиквела «Горничной»
Кино — 14 марта, 14:35
Что там на «Оскаре»: «Голубая луна», «Я бы тебя пнула, если бы могла», «Грешники», «Секретный агент», «Хамнет»
Интервью — 13 марта, 18:50
«Все колдуны, маги и рептилоиды». Фандомное интервью с телеведущим Ромой Каграмановым
Новости, Новости — 13 марта, 18:10
Кооперативный режим и механика мимикрии: вышел трейлер хоррор-игры Directive 8020
Новости, Новости — 13 марта, 16:00
Netflix снимет сериал о жизни Фриды Кало
Новости, Новости — 13 марта, 15:26
BTS показали обложку альбома Arirang
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)