Новости, Бизнес — 28 июля 2020, 20:54

Рекламные доходы блогеров сократились на 20%. Но прогнозы оптимистичны

Рынок инфлюенс-маркетинга в 2020 году растет на 20% медленнее, чем в 2019-м: за январь-май его объем достиг 1,5 млрд рублей. Но бежать с корабля рано, потому что он и не думает тонуть: эксперты прогнозируют полное восстановление показателей к концу года. Об этом говорят результаты совместного исследования аналитической компании BloggerBase при поддержке агентства influencer-маркетинга Woombat, которое оказалось в распоряжении редакции SRSLY. 

Ситуацию на рынке прокомментировал генеральный директор агентства influencer-маркетинга Woombat Дмитрий Калабин:

«Клиенты заморозили свои бюджеты в марте и апреле, они сами тогда не понимали, что делать, перестраивали стратегию маркетинга и боялись вкладывать в блогеров. Все это приводило к падению доходов и самих инфлюенсеров. К июню бренды активизировались, что служит постепенному восстановлению рынка».
#INSERT_ARTICLE#

Авторы исследования развенчали миф о связи между общим падением количества просмотров и уходом блогеров на самоизоляцию: ранее считалось, что контент-мейкеры, имея в своем распоряжении гораздо больше времени, чем раньше, стали перенасыщать платформы своими видео. Оказалось, что это не так: после 29 марта, когда официально по всей стране ввели режим самоизоляции, количество опубликованных видео снизилось почти на 14%, а просмотры — всего на 1%. 

#INSERT_ARTICLE#

Произошла подмена модели потребления: пользователи, которые больше не получали привычного контента, ушли смотреть похожие видео на других каналах, диверсифицировав таким образом линейку просмотров. При этом, время смотрения не изменилось. Уже в мае блогеры вернулись и превзошли старые показатели по объему производимого контента.  

Что блогеры предлагали зрителям в январе-мае? Удержал лидерство сегмент «Развлечения», хотя количество опубликованных видео и упало на 7%. Качественно выросли категории «Образование», «Фильмы и Анимация», «Музыка и Активизм»: 16,61%, 16,07%, 26,84% и 20,84%. Ожидаемо не такой большой рост продемонстрировал сегмент «Путешествия и события». 

#INSERT_ARTICLE#

Но у рекламодателей другое видение: максимально много рекламы было в видео по теме «Гейминг» и «Люди и Блоги». При этом, наибольшую динамику роста показало то же «Образование» (+81,5%),  «Активизм» (+23,8%) и «Фильмы и Анимация» (+14,2%). В топ-3 категорий по деньгам, заплаченным рекламодателями, оказались «Гейминг» (292,6 млн рублей), «Люди и Блоги» (245,4 млн рублей) и «Развлечения» (222,6 млн рублей). В тревел вложили всего чуть более 10 млн рублей.

#INSERT_ARTICLE#

При этом, число уникальных рекламодателей увеличилось сразу на 38% в категории «Образование». Что логично: когда люди сидели дома, многие решили заняться саморазвитием и стали активнее потреблять образовательный контент на разных площадках. 

«Феномен инфлюенсеров в рекламе брендов закрывает одну из важных проблем – реклама приобретает лицо и вовлекает аудиторию блогера. С каждым годом спроса будет только больше», – комментирует основатель BloggerBase и сопредседатель комитета по Influencer Marketing в IAB Russia Антон Петухов.
#INSERT_ARTICLE#

Он добавил, что в целом рынок в условиях кризиса показывает себя хорошо, несмотря на общее падение спроса во всех сферах. Что точно можно сказать, так это, что люди не перестанут потреблять контент, и со временем его будет становиться все больше. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: ютьюб-канал PewDiePie
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 21:00, 4 марта 2026
«Новая русская волна»: чем она была, а чем так и не стала?
Новости, Новости — 4 марта, 21:00
ZOLOTO выпускает концертный фильм «Перевоплотиться»
Новости, Новости — 4 марта, 19:15
Появился треклист нового альбома BTS Arirang
Новости, Новости — 4 марта, 18:33
Московская неделя моды пройдет с 14 по 19 марта
Бизнес — 4 марта, 15:45
Сцепка с корнями. Интервью с соосновательницей бренда ARNY PRAHT Анной Прахт
Новости, Новости — 4 марта, 14:40
Мейси Стелла и Татум Грейс Хопкинс исполнят главные роли в экранизации Life Is Strange
Новости, Новости — 4 марта, 13:15
Warner Bros. запускает фильм по «Игре престолов» об Эйгоне I Таргариене
Новости, Новости — 4 марта, 12:00
В Москве пройдет фестиваль научного кино «ФАНК»
Новости, Новости — 4 марта, 10:54
IOWA, «Сова» и Loqiemean: фестиваль «Стереолето» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 4 марта, 09:45
Марлон Уайанс намерен вернуть дерзость франшизе «Очень страшное кино»
Кино — 3 марта, 19:50
Ограниченная палитра. Разбираемся, зачем делать фильмы черно-белыми
Новости, Новости — 3 марта, 18:10
Apple представила бюджетный iPhone 17e
Новости, Новости — 3 марта, 17:15
Стриминги HBO Max и Paramount+ объединят в одну платформу
Новости, Новости — 3 марта, 16:05
Евгений Стычкин снял сериал «Хоспис» о врачебной гордости и принятии смерти
Новости, Новости — 3 марта, 14:35
Obgon выпустил альбом Fast Track. Релиз вдохновлен московскими автомагистралями
Новости, Новости — 3 марта, 12:35
«Сират» стал одним из лидеров национальной кинопремии Испании «Гойя»
Новости, Новости — 3 марта, 10:40
SLAVA MARLOW, «ЛАУД» и Хаски: фестиваль New Star Camp объявил программу
Новости, Новости — 3 марта, 09:00
Стартовали съемки третьего сезона сериала «Телохранители»
Новости, Новости — 2 марта, 20:05
Подписи к гифкам и стикеры из фото: Telegram выпустил обновление
Новости, Новости — 2 марта, 19:50
Звезда «Во все тяжкие» появился в проекте «Miyagi & Эндшпиль»
Новости, Новости — 2 марта, 18:40
Netflix выпустит аниме «Одуванчик» по дебютной манге автора «Гинтамы»
Новости, Новости — 2 марта, 17:40
В московском боулинге «Дорожка» отметят День чувака
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 марта, 16:50
В Лос-Анджелесе прошла премия Гильдии киноактеров США
Новости, Новости — 2 марта, 15:40
Зендея и Том Холланд тайно поженились
Новости, Новости — 2 марта, 14:30
Комиксист Виталий Терлецкий стал участником «Битвы экстрасенсов»
Новости, Новости — 1 марта, 10:34
В Японии разработали первого ИИ-робота-буддиста
Новости, Новости — 28 февраля, 22:15
После десятилетней паузы Бруно Марс вернулся с сольным альбомом
Новости, Новости — 28 февраля, 20:55
Аниме «Сказание об Аканэ» получило трейлер и дату релиза
Кино — 28 февраля, 17:33
Репутационные издержки. Почему поросенок Фунтик — лучший пример имидж-менеджмента
Образ жизни — 27 февраля, 19:38
24 часа в Казани. Куда сходить, чем заняться и где поесть
Новости, Новости — 27 февраля, 15:15
Blackpink выпустили мини-альбом DEADLINE