Новости — 1 июня 2024, 20:24

Музыкальная эксцентрика в мини-альбоме «Еще чутка» от группы «Диктофон»

Это вторая часть концептуального триптиха.

Московская инди-группа «Диктофон» зажигает на сценах разных городов уже четвертый год, и за это время она обзавелась солидной фанбазой. Началось все с выхода пластинки «Хотелось» в 2021 году — на ней появился трек, записанный совместно с Найком Борзовым («Космонавт»), благодаря которому группа приковала к себе большое внимание. А дальше творческие проекты только разрастались. На сегодняшний день у «Диктофона» два полноценных лонгплея («Звуки природы» и «Жестокие романсы»), несколько EP и еще больше самостоятельных синглов. 2024-й городские романтики начали с грандиозного анонса: «Мы решили сделать настоящий триптих» — такое сообщение появилось в соцсетях группы. Релиз первого диска в составе трилогии состоялся в марте и получил название «Чутка». А теперь пришло время добавить еще чутка. И под таким названием выпустить вторую часть триптиха. 


В свежем мини-альбоме «Диктофон» продолжил свою традицию «черно-белой музыки о жизни и любви»: в звуке — по-прежнему слышна меланхолия, в лирике — «шестидесятничество, споры физиков и лириков, духовная отрада». В «Еще чутка» вошли пять треков. Ключевой стала первая композиция «Дырки» — красивейшее признание в своих чувствах. Группа обещает, что вскоре трек обзаведется клипом. Занимается им Антон Макаров (фронтмен группы — Прим. SRSLY) и ребята из жуковской группы «Южный Север», которые ранее делали для «Диктофона» клипы на «ТэЖэ» и «Исчезли» (треки из предыдущей части триптиха). По словам Антона, отсняли работу буквально на днях и в итоге получилось «реализовать замысел короткого метра "новой волны"». 

«Включил в плеере и пошел жить жизнь.»

#INSERT_ARTICLE#

Более тоскливо и драматично звучат треки «…» («Многоточие»), будто об одиночестве, и «Ябеда-корябеда», где в тексте слышны сразу несколько известных детских дразнилок. К слову, Макаров признается, что ему в целом очень нравится концепт дразнилок, поскольку это всегда «огромное поле для экспериментов» и «интересный жанр лингвистики». А вот «Больно и боязно», несмотря на название, звучит отнюдь не грустно — напротив, звучание будто подталкивает к действию. Возможно из-за того, что Антон, когда ему самому больно и боязно, предпочитает побегать, ну или в целом позаниматься спортом. Завершается работа треком «Эксцентрика» — как будто описанием всего творчества группы, такой, «юности на память».


Интересно, что Антон Макаров записывал весь альбом самостоятельно. Будучи мультиинструменталистом, для работы ему не нужна большая команда. «Еще чутка», как и многие другие EP, Антон делал в домашних условиях, а также на студии в городе Жуковский. Закрывающая часть триптиха, как заверил автор, точно будет, но когда — с анонсом даты решил не спешить и сориентировать слушателя позже. 

Помимо «Диктофона», Макаров принимает участие еще во многих музыкальных проектах. Он довольно плотно сотрудничает с певицей Анастасией Тереля aka TERELYA (по совместительству — актрисой Театра на Бронной). В дуэте у них выходил миник «Музыка для секса», а недавно Антон помог спродюсировать новый альбом Насти «Инструкция по уходу», который вышел в апреле.  

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы