Новости — 1 июня 2024, 20:24

Музыкальная эксцентрика в мини-альбоме «Еще чутка» от группы «Диктофон»

Это вторая часть концептуального триптиха.

Московская инди-группа «Диктофон» зажигает на сценах разных городов уже четвертый год, и за это время она обзавелась солидной фанбазой. Началось все с выхода пластинки «Хотелось» в 2021 году — на ней появился трек, записанный совместно с Найком Борзовым («Космонавт»), благодаря которому группа приковала к себе большое внимание. А дальше творческие проекты только разрастались. На сегодняшний день у «Диктофона» два полноценных лонгплея («Звуки природы» и «Жестокие романсы»), несколько EP и еще больше самостоятельных синглов. 2024-й городские романтики начали с грандиозного анонса: «Мы решили сделать настоящий триптих» — такое сообщение появилось в соцсетях группы. Релиз первого диска в составе трилогии состоялся в марте и получил название «Чутка». А теперь пришло время добавить еще чутка. И под таким названием выпустить вторую часть триптиха. 


В свежем мини-альбоме «Диктофон» продолжил свою традицию «черно-белой музыки о жизни и любви»: в звуке — по-прежнему слышна меланхолия, в лирике — «шестидесятничество, споры физиков и лириков, духовная отрада». В «Еще чутка» вошли пять треков. Ключевой стала первая композиция «Дырки» — красивейшее признание в своих чувствах. Группа обещает, что вскоре трек обзаведется клипом. Занимается им Антон Макаров (фронтмен группы — Прим. SRSLY) и ребята из жуковской группы «Южный Север», которые ранее делали для «Диктофона» клипы на «ТэЖэ» и «Исчезли» (треки из предыдущей части триптиха). По словам Антона, отсняли работу буквально на днях и в итоге получилось «реализовать замысел короткого метра "новой волны"». 

«Включил в плеере и пошел жить жизнь.»

#INSERT_ARTICLE#

Более тоскливо и драматично звучат треки «…» («Многоточие»), будто об одиночестве, и «Ябеда-корябеда», где в тексте слышны сразу несколько известных детских дразнилок. К слову, Макаров признается, что ему в целом очень нравится концепт дразнилок, поскольку это всегда «огромное поле для экспериментов» и «интересный жанр лингвистики». А вот «Больно и боязно», несмотря на название, звучит отнюдь не грустно — напротив, звучание будто подталкивает к действию. Возможно из-за того, что Антон, когда ему самому больно и боязно, предпочитает побегать, ну или в целом позаниматься спортом. Завершается работа треком «Эксцентрика» — как будто описанием всего творчества группы, такой, «юности на память».


Интересно, что Антон Макаров записывал весь альбом самостоятельно. Будучи мультиинструменталистом, для работы ему не нужна большая команда. «Еще чутка», как и многие другие EP, Антон делал в домашних условиях, а также на студии в городе Жуковский. Закрывающая часть триптиха, как заверил автор, точно будет, но когда — с анонсом даты решил не спешить и сориентировать слушателя позже. 

Помимо «Диктофона», Макаров принимает участие еще во многих музыкальных проектах. Он довольно плотно сотрудничает с певицей Анастасией Тереля aka TERELYA (по совместительству — актрисой Театра на Бронной). В дуэте у них выходил миник «Музыка для секса», а недавно Антон помог спродюсировать новый альбом Насти «Инструкция по уходу», который вышел в апреле.  

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлено пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 19:00, 2 апреля 2025
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова
Новости, Новости — 2 апреля, 19:00
«Пикник "Афиши"» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
Новости, Новости — 1 марта, 11:00
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I
Новости, Новости — 2 апреля, 17:30
Верните мой 2007-й: ARUSTAMOV снял ситком в качестве промо к релизу «Кроме тебя»
Новости, Новости — 2 апреля, 16:00
Объявлен каст фильмов Сэма Мендеса о группе The Beatles
Новости, Новости — 2 апреля, 14:00
Сиквел «Короля и Шута» выйдет в начале 2026 года
Новости, Новости — 2 апреля, 12:00
Мэрил Стрип может озвучить льва Аслана в новых «Хрониках Нарнии»
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Новости, Новости — 31 марта, 19:00
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве
Новости, Новости — 31 марта, 17:30
Новые герои на кадрах из 4-го сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 31 марта, 14:40
Брэд Питт снимется в новом фильме Дэвида Финчера
Новости, Новости — 31 марта, 12:25
Comic Con & «ИгроМир» вернутся в 2025 году
Новости — 29 марта, 10:41
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока»
Новости, Новости — 28 марта, 18:00
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона
Новости, Новости — 28 марта, 16:00
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела»
Новости, Новости — 28 марта, 14:00
Новые локации и арт-программа: анонсирован фестиваль Outline 2025
Новости, Новости — 28 марта, 10:34
Марк Эйдельштейн подписал контракт с крупным американским агентством
Образ жизни — 27 марта, 19:57
Миногарова в кроше, Дина Саева в розах и офискор всех мастей. Итоги IV Московской недели моды
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 марта, 17:04
ICEGERGERT решает вопросы в клипе на трек «Зайти выйти»
Новости, Новости — 27 марта, 15:12
Группа «Второй Ка» врывается в брейкбит на новом шортплее PO GUBE
Новости, Новости — 27 марта, 11:27
Поп-опера и необычный визуал: Майли Сайрус выпустила трейлер к альбому Something Beautiful
Новости, Новости — 26 марта, 19:00
Новые герои и старое проклятие: вышел трейлер нового «Пункта назначения»
Новости, Новости — 26 марта, 17:45
«Ты меня никогда не поймешь»: Beautiful Boys записали сингл «Сломанная игрушка» вместе с Лолитой
Новости, Новости — 26 марта, 16:32
Apple анонсировала WWDC. Конференция пройдет в июне
Новости, Новости — 26 марта, 14:03
Новые приключения ушастого зверька в трейлере «Чебурашки 2»
Новости, Новости — 25 марта, 16:00
The Hatters выпустили «Важно» — новый сингл, посвященный женщинам
Новости, Новости — 25 марта, 13:55
Денис Шведов в трейлере спортивной драмы «Финал»
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты