Премьера оригинальной ленты про галлов, живущих в оккупированной римлянами Европе, состоялась более 20 лет назад.
Однако франшиза, основанная на французских комиксах, актуальности так и не теряет: например, предыдущий фильм — «Астерикс и Обеликс: Поднебесная» — вышел в 2023 году. Несмотря на его не самые высокие рейтинги (5,1/10 на IMDb) создатели явно не хотят расставаться с полюбившимися героями, а потому уже начинают подготовку к разработке новой части.
Судя по информации, которой поделилось издание Variety, новых «Астерикса и Обеликса» придется ждать еще долго: пока что подписано лишь соглашение кинокомпании Studiocanal и Editions Albert René о создании нового фильма. Других подробностей нет: кто займет режиссерское кресло, кому из актеров предложат сыграть культовых персонажей, когда ждать хотя бы примерной даты выхода — все это пока под вопросом.
Заявление о готовящемся фильме сделано как нельзя вовремя: в 2024 году персонажи Астерикс и Обеликс отмечают свое 65-летие — именно тогда во французском журнале Pilote вышел первый одноименный комикс по сюжету Рене Госинни и художника Альбера Удерзо. Спустя столько времени на полках книжных магазинов появляются все новые и новые истории о любимых героях: 40-й альбом приключений Астерикса вышел осенью 2023-го, так что сюжетов еще на несколько экранизаций у режиссеров будет достаточно еще долгое время.
Что касается фильмов, то на данный момент вышло пять частей. Дебютной была «Астерикс и Обеликс против Цезаря», премьера которой состоялась в 1999 году. Участие в ней тогда принимали Кристиан Клавье и Жерар Депардье. В последующих фильмах исполнители главных ролей менялись: Астерикса позже исполняли еще три актера — Кловис Корнийяк, Эдуард Бер и Гийом Кане. Обеликсу в этом плане повезло чуть больше — Депардье сменил Жиль Леллуш только в последнем фильме.
Для тех, кого приключения Астерикса и Обеликса обошли стороной, напомним: события фильмов происходят в 50-м году до нашей эры, когда император Юлий Цезарь покорил Галлию. Лишь жители одной деревеньки, где как раз и живут наши персонажи, способны противостоять римским легионам, ведь у них есть волшебный элексир, который делает их очень сильными. Обеликс так вообще в младенчестве случайно упал в котел с волшебным зельем силы и приобрел ее навсегда. В фильмах они бросают вызов самому римскому диктатору, отправляются в Египет, чтобы построить там дворец для Клеопатры, помогают галлу выиграть в Олимпийских играх и даже спасают Англию и Китай от лап Цезаря.