Новости — 19 марта 2024, 16:02

Nvidia представила самый мощный в мире чип для искусственного интеллекта

«‎Blackwell — это двигатель новой промышленной революции»‎,‎ — заявил генеральный директор компании Дженсен Хуанг.

Представить, что столь миниатюрное устройство способно на такую серьезную миссию непросто, однако создатели нового графического процессора Blackwell B200 уверяют, что ‎он совершит небывалый прорыв в разработке нового поколения нейросетей.

Чем же примечателен Blackwell B200? Судя по описанию, представленному на презентации разработчиков GTC 2024 в Калифорнии, его функции мало чем будут отличаться от тех чипов, которые уже представлены на рынке: процессор позволит делать вычисления, благодаря которым сокращается время обработки массивных данных. Козырь его заключается именно в скорости работы: по словам разработчиков, чип будет в четыре раза быстрее предыдущей модели от Nvidia, получившей название H100. Более того, энергоэффективность нового Blackwell B200 сократится аж в 25 раз.


Такие чипы в большинстве своем используются для совершенствования искусственного интеллекта, который создает новый контент и новые идеи. Например, те же процессоры H100 лежат в основе почти всех нейросетей: так, с помощью десяти тысяч таких чипов был обучен небезызвестный ChatGPT. А благодаря разработке Blackwell B200 для обучения искусственного интеллекта количество необходимых процессоров отныне сократится, а эффективность их работы возрастет: по словам Дженсена Хуанга, справиться с такой задачей смогут всего две тысячи графических процессоров Blackwell, при этом не придется тратить киловатты энергии. Вывод прост: искусственный интеллект будет развиваться еще быстрее.

Nvidia в вопросах разработки разных чипов с поддержкой ИИ находится на передовой, и вряд ли у компании в этом смысле есть конкуренты. То есть они, конечно, есть — те же Apple, Microsoft и Amazon. Но до успехов Nvidia им еще далеко: по мощности их процессоры не дотягивают даже до H100, который, к слову, вышел еще в 2022 году.

Следить за развитием в области искусственного интеллекта — действительно увлекательное занятие: почти каждый день появляются новые нейронки, чьи способности вызывают восторг, а иногда и страх за будущее. Например, не так давно OpenAI запустила нейросеть Sora, наделавшую немало шуму в Сети. Она способна генерировать видео по текстовому запросу, по итогу выдавая очень качественную картинку, которую почти невозможно отличить от той, что создана человеком. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «‎Матрица: Воскрешение»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 15:40, 16 мая 2025
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы