Новости — 7 декабря 2023, 19:30

Объявлена программа кинофестиваля «Сандэнс»

Пока крупнейшие коммерческие кинофестивали отмалчиваются, те, что отвечают за независимое кино, активно работают.

Так, в конце ноября были объявлены победители американской премии «Готэм». Лучшим полнометражным фильмом там стали «Прошлые жизни» — первый режиссерский проект сценаристки Селин Сон о любви через время и расстояние. Следом лауреатов назвали на церемонии BIFA — Премии британского независимого кино. В номинации «Лучший британский независимый фильм» победу одержал проект Эндрю Хэя «Мы всем чужие» с Эндрю Скоттом и Полом Мескалом в главных ролях. Теперь эстафету перенимает следующий американский фестиваль независимого кино. Речь про «Сандэнс». 40-й по счету смотр пройдет с 18 по 28 января традиционно в Парк-Сити, штат Юта.

В преддверии фестиваля организаторы объявили масштабную программу. Состав мощный — за 90 тайтлов. Среди них — 82 полнометражных фильма, представляющих 24 страны. 40 режиссеров из 101 — дебютанты, а 11 из представленных в программе художественных фильмов и проектов были поддержаны самим Институтом «Сандэнс» посредством прямых грантов и лабораторий. И это еще не вся статистика. Всего на фестиваль было подано более 17 тысяч заявок из 153 стран, включая 4,4 тысячи полнометражных фильмов. Так что выборка действительно мощная, если уж участникам удалось пройти такой отбор. 


Одной из главных программ является показ драматических фильмов американского производства. Там заявлено десять участников. Среди них — проект Good One с Лили Коллинз («Эмили в Париже») в одной из главных ролей. Там же — фильм «Люби меня» (Love Me) с Кристен Стюарт («Спенсер») и Стивеном Яном («Минари»). Синопсис очень неочевидный: «Много времени спустя после вымирания человечества плавучий буй и спутник встречаются в Сети и влюбляются друг в друга». В общем, история о постапокалипсисе и любви.

С этими проектами будет соревноваться и «Настоящая боль» (A Real Pain) — новый режиссерский проект Джесси Айзенберга («Лига справедливости Зака Снайдера»). В этом статусе он дебютировал в 2022-м с фильмом «Когда ты закончишь спасать мир». А теперь нацелился на фестивали. Его новый проект — история о двоюродных братьях, которые воссоединяются после долгой разлуки из-за смерти своей бабушки. Они едут на ее родину в Польшу, чтобы присоединиться к мероприятиям, посвященным памяти жертв Холокоста. Одного из братьев сыграл сам Айзенберг, второго — Киран Калкин, звезда сериала «Наследники».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Люби меня»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр
Пол
Мескал
Актёр, Модель, Продюсер
Лили
Коллинз
Актёр, Режиссёр
Кристен
Стюарт
Читайте также
Кино — 11:50, 3 июля 2025
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Образ жизни — 3 июля, 09:40
«Хотим, чтобы "Страдариум" стал местом, где меняется язык, способ мышления и взгляд на мир». Интервью с создателями проекта о новой программе «Проба», учебных процессах и истории искусства
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Музыка — 25 июня, 13:50
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето