Лучших на этот раз отметили в десяти номинациях. В категории «Прорыв года» победил актер Даниил Воробьев. Он за прошедший год снялся аж в семи довольно ярких работах. Среди них — «Гром: Трудное детство», «Кошка» и «Триггер. Фильм». В актерских категориях отметили людей, давно прошедших стадию «прорыва». Они ежегодно и стабильно снимаются в громких фильмах и сериалах, но в этом году превзошли себя. Во всяком случае, по мнению организаторов премии. Речь о Юлии Пересильд и Иване Янковском. Первая была названа «Актрисой года» за главную роль в «Вызове», для съемок которого она слетала в космос. Янковского же наградили сразу за три проекта: сериалы «Фишер», «Плейлист волонтера» и «Слово пацана. Кровь на асфальте». Говорят, выбрать лучшую из ролей было практически невозможно.
Уже упомянутый «Вызов», к слову, был признан «Проектом года». А в номинации «Сериал года» победил «Балет», снятый Евгением Сангаджиевым, с Аллой Сигаловой в главной роли. Последняя была отмечена отдельно. Ей вручили награду в номинации «Мастер-класс года» за выдающееся исполнение главной роли в «Балете». Там она сыграла бывшую прима-балерину, ныне постановщицу с мировым именем, которая возвращается на родину спустя почти 40 лет отсутствия, чтобы сделать спектакль в родном театре.
«Режиссером года» на прошедшей премии назвали Александра Велединского, снявшего драму «1993» с Евгением Цыгановым и Екатериной Вилковой в главных ролях. «Телеперсоной года» стала Яна Чурикова, ведущая программ «Голос» и «Голос. Дети», а «Открытием года» внезапно — Александр Олешко. Актера отметили за неожиданную для него трагическую роль императора Павла I в одноименном спектакле театра им. Евгения Вахтангова.
Но, вероятно, самую главную награду на этой церемонии вручили не актеру и не режиссеру, а Чебурашке. Его в редакции «КиноРепортера» посчитали «Героем года». Организаторы решили, что именно зрительская любовь к нему помогла авторам одноименного фильма заработать 6,8 млрд рублей. Благодаря этому он стал самым кассовым проектом не только в году, но и в истории российского кинопроката. В самом ли Чебурашке дело, большой вопрос, но достижение действительно выдающееся.