Когда заходит речь о российских кинематографистах, снимающих авторское кино, одним из первых на ум чаще всего приходит Андрей Звягинцев.
Благодаря своему творчеству режиссер прославился не только в нашей стране, но и за ее пределами. Его дебютный полнометражный метр «Возвращение» 20 лет назад получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, а последовавшие затем «Елена», «Левиафан» и «Нелюбовь» получили награды в Каннах. Обладатель множества международных премий и двукратный номинант на «Оскар» всегда снимал кино на русском языке, но в 2021-м задумался о фильме на английском. Про тайтл What Happens уже давненько ничего не слышно, зато на горизонте виднеется производство другой ленты.
Как сообщает издание Variety, Звягинцев собирается поставить картину под названием «Юпитер». Развернутого описания сюжета пока нет и известно лишь, что зрителям покажут мир сверхбогатых людей. Главным героем станет олигарх, вынужденный подстраиваться под суровую реальность ради благополучного будущего своей семьи. «Природа абсолютной власти — универсальная тема, и через эту призму мы можем взглянуть на любой культурный ландшафт или историческую эпоху», — отметил Звягинцев. Согласно его ранним заявлениям, сценарий проекта был написан еще в 2019-м, дополнялся со временем и теперь дождался своего часа.
Съемки планируется начать будущей весной. «Юпитер» станет копродукцией Anonymous Content, Lorem Ipsum Entertainment, Les Films du Losange и Elastica Films. Лоцироваться продакшен будет на территории Франции и Испании. Кто войдет в актерский состав фильма, пока не раскрывается. Зато ясно, что к созданию ленты режиссер привлек свою постоянную команду, включая оператора Михаила Кричмана и Андрея Понкратова. Они работали вместе со Звягинцевым над «Левиафаном» и «Нелюбовью». Одним из продюсеров выступит Илья Стюарт.
К слову, Стюарт сейчас участвует в производстве «Исчезновения». Это новый фильм Кирилла Серебренникова, съемочный этап которого стартовал в начале лета. В основу исторической драмы легла книга Оливье Геза «Исчезновение Йозефа Менгеле» про нацистского медика-преступника, ставившего жесточайшие эксперименты над узниками Освенцима. Центральную роль в картине сыграет Аугуст Диль, известный по «Бесславным ублюдкам» Квентина Тарантино. Скоро актер предстанет в другом российском фильме — свежей экранизации «Мастера и Маргариты».