Рецензии, Кино — 3 октября 2023, 13:00

Никто не поверит. Что хочется сказать о фильме «Один маленький ночной секрет»

В «Гараже» закончилась программа «Титановые маргаритки», в рамках которой дважды был показан фильм Наталии Мещаниновой «Один маленький ночной секрет». SRSLY побывал на одном из показов и рассказывает о картине, заслужившей внимание киносообщества, но не попавшей в широкий прокат.

Новая режиссерская работа Наталии Мещаниновой («Алиса не может ждать», «Комбинат "Надежда"») впервые была показана на Роттердамском фестивале в начале этого года, после чего прокатилась по локальным отечественным киносмотрам и демонстрировалась в рамках спецпоказов, где получала восторженные отзывы кинокритиков и срывала аплодисменты в зрительных залах. «Один маленький ночной секрет» получил приз как лучший игровой фильм на Lendoc Film Festival, а также главную награду международного фестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард».

К сожалению, на больших экранах посмотреть фильм, о котором можно почитать много восторженных отзывов в киношных медиа, не получится (из-за отсутствия прокатного удостоверения). В перспективе, по словам самой Мещаниновой, у ленты может быть цифровой релиз, но ждать этого в ближайшее время точно не стоит — пока нет конкретики даже по платформе. Это означает, что ловить «Один маленький ночной секрет» придется на тематических кинопоказах в музеях и креативных пространствах. А ловить его действительно стоит, потому что этот фильм из тех, которые достаточно посмотреть один раз, чтобы потом постоянно возвращаться к нему в мыслях.

Если попытаться дать короткий ответ на вопрос, о чем это кино, — оно о том, что бытовое зло растет и множится от человеческого безразличия.

#INSERT_ARTICLE#

Рассказывает об этом Мещанинова вновь на примере подростков, а точнее — 14-летней Миры (Таисья Калинина) из маленького северного города. Действие фильма занимает одни сутки — ровно день, когда старый год сменяется новым. В ничем не примечательной квартирке одной из типовых панелек семья готовится встречать праздник в полном составе: мама Миры (Елена Плаксина) хлопочет на кухне, девочка занимает годовалую сестренку, а отчим (Степан Девонин) всеми руководит, включая то добренького, то строгого главу ячейки общества.

#INSERT_ARTICLE#

О «маленьком секрете» этого отчима, дяди Андрея, зрители начинают догадываться с самого начала фильма. Мещанинова разложила детали пазла по всему хронометражу картины так, что к моменту, когда ужасная картина сложится, многие зрители уже предугадают, что отравляет жизнь Миры. Дорогой подарок на подушке у падчерицы, возня с мандаринами у елки, бессмысленное проявление контроля, показная обеспокоенность наличием мальчиков в жизни 14-летней девочки. Дядя Андрей в целом, может быть, достаточно положительным персонажем, внимательно слушающим президента по телевизору, принимающим дочек от первого брака в новом доме и со всей обстоятельностью заботящимся о благополучии семьи. И от этого еще сложнее поверить, что он способен на ужасный поступок.

«Один маленький ночной секрет» становится новой весомой репликой в давно продолжающемся разговоре о домашнем насилии, смысл которой в том, что делать зло, даже самое страшное, могут обычные люди. Не маньяки и бандиты, для описания которых можно использовать любое негативное прилагательное, и попадешь в точку. Не чужаки, не враги извне, не подосланные наемники. А обычные люди. Настолько обычные, что ими могут оказаться самые близкие.


Главный новогодний подарок для Миры — сбежать на несколько часов из дома, где среди людей, обязанных обеспечивать ее безопасность и окружать теплом, завелся насильник. Попадая в компанию подростков, девочка так жаждет получить внимание, одобрение и поддержку старших, что готова буквально играть с огнем, нарушить все договоренности, поверить в любую ложь и пойти на поводу у первого, кого посчитает «рыцарем на белом коне», способным спасти ее из ее личной башни с драконом.

Но за пределами квартиры насилие не заканчивается. Лучшая подруга без тени сомнения укажет на «колхозный нос», «рыцарь» прекратит строить из себя кавалера, как только поймет, что ему ничего не перепадет, а крутые старшаки в момент превратятся в жестоких школьников, если почувствуют, что теряют авторитет. Никто не поверит, если сказать, что это больно. Никто не поверит, если сказать, что сейчас прыгнешь. Никто не поверит, если сказать, что ты не виновата.

#INSERT_ARTICLE#

Показанная в фильме история автобиографична. Впервые о своем опыте Наталия Мещанинова рассказала в вышедшей в 2017 году книге «Рассказы» — душераздирающей исповеди маленькой девочки в теле взрослой состоявшейся женщины. Фильм не экранизирует книгу, а переносит на экран часть личной истории, снабжая ее художественными дополнениями. И тем не менее образы из «Рассказов» сами собой перемешиваются и выстраиваются в сопоставительный ряд с киногероями. И речь не только о фигуре отчима, но и о ничего не видящей матери, а еще о желанном Митхуне Чакраборти, новой версии рыцаря на коне.

История Миры в «Одном маленьком ночном секрете» и Наташи в «Рассказах» обрываются на разных этапах: одна остается сидеть на кухне в объятиях неспособной спасти свое дитя матери, вторая — все-таки получает от нее ответ на сокровенное «почему?», что делает всю ситуацию кратно хуже, если это вообще возможно. Мама не поверит, даже если точно заметит. Дочь не расскажет, даже если мама все знает.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 15:50, 1 апреля 2025
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова
Новости, Новости — 1 апреля, 15:50
Майки Мэдисон сыграет в экранизации Resident Evil. Но это не точно
Новости, Новости — 1 марта, 11:00
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I
Новости, Новости — 1 апреля, 13:42
Apple разрабатывает «виртуального врача» для iOS 19
Новости — 1 апреля, 11:59
No sleep, bus, club, another club: 5 легендарных клубов 90-х глазами участников. Отрывок из книги «Made in Dance 1991–1999» Олега Цодикова
Новости, Новости — 1 апреля, 11:15
марбл играет в «было или не было?» в новом сингле
Новости, Новости — 31 марта, 19:00
«Кинопоиск» и Николай Редькин выпустили видеоэссе о Микаэле Таривердиеве
Новости, Новости — 31 марта, 17:30
Новые герои на кадрах из 4-го сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 31 марта, 14:40
Брэд Питт снимется в новом фильме Дэвида Финчера
Новости, Новости — 31 марта, 12:25
Comic Con & «ИгроМир» вернутся в 2025 году
Новости — 29 марта, 10:41
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье»
Новости, Новости — 28 марта, 19:15
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока»
Новости, Новости — 28 марта, 18:00
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона
Новости, Новости — 28 марта, 16:00
Любовь и страсть: «СТОУНД» и «Базар» выпустили фит «Анжела»
Новости, Новости — 28 марта, 14:00
Новые локации и арт-программа: анонсирован фестиваль Outline 2025
Новости, Новости — 28 марта, 10:34
Марк Эйдельштейн подписал контракт с крупным американским агентством
Образ жизни — 27 марта, 19:57
Миногарова в кроше, Дина Саева в розах и офискор всех мастей. Итоги IV Московской недели моды
Новости, Новости — 27 марта, 17:04
ICEGERGERT решает вопросы в клипе на трек «Зайти выйти»
Новости, Новости — 27 марта, 15:12
Группа «Второй Ка» врывается в брейкбит на новом шортплее PO GUBE
Новости, Новости — 27 марта, 11:27
Поп-опера и необычный визуал: Майли Сайрус выпустила трейлер к альбому Something Beautiful
Новости, Новости — 26 марта, 19:00
Новые герои и старое проклятие: вышел трейлер нового «Пункта назначения»
Новости, Новости — 26 марта, 17:45
«Ты меня никогда не поймешь»: Beautiful Boys записали сингл «Сломанная игрушка» вместе с Лолитой
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 марта, 16:32
Apple анонсировала WWDC. Конференция пройдет в июне
Новости, Новости — 26 марта, 14:03
Новые приключения ушастого зверька в трейлере «Чебурашки 2»
Новости, Новости — 25 марта, 16:00
The Hatters выпустили «Важно» — новый сингл, посвященный женщинам
Новости, Новости — 25 марта, 13:55
Денис Шведов в трейлере спортивной драмы «Финал»
Новости, Новости — 25 марта, 11:48
Баста, Zoloto и Савичева: VK Fest объявил первых артистов
Новости, Новости — 24 марта, 19:00
Остин Батлер и Джереми Аллен Уайт снимутся в фильме «Враги» от A24
Новости, Новости — 24 марта, 17:30
Селена Гомес выпустила I Said I Love You First — совместный альбом с Бенни Бланко
Новости, Новости — 24 марта, 15:05
GONE.Fludd дропнул акустический альбом. В него вошли треки разных лет
Новости, Новости — 24 марта, 13:09
Альфонсо Куарон может стать режиссером следующего фильма о Бонде
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты