Новости — 9 июля 2020, 10:13

TikTok могут заблокировать в США. Якобы приложение собирает слишком много данных

В США рассматривают вариант заблокировать TikTok из-за возможной передачи данных пользователей в Пекин и связанной с этим угрозы национальной безопасности. Об этом в интервью Fox News заявил госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. Недавно по той же причине сервис коротких развлекательных видео на своей территории заблокировала Индия. Напомним, что по всему миру активных пользователей TikTok насчитывается 800 млн, в США их около 30 млн человек.


В интервью Помпео сказал, что угроза блокировки существует для нескольких китайских приложений, в том числе TikTok. Касательно одного из самых популярных на данный момент сервисов Помпео добавил, что скачивать его себе на телефон стоит только при условии, если вы согласны отправлять «свои личные данные коммунистической партии Китая». 

Однако пресс-секретарь TikTok отверг все подобные обвинения. Его слова цитирует издание The Verge:

«Исполнительный директор TikTok — американец, а за безопасностью данных в США следят сотни сотрудников… Мы никогда не предоставляли данные пользователей китайскому правительству и не станем, если они попросят».
#INSERT_ARTICLE#

Ранее один из пользователей Reddit не пожалел своего времени, разобрал по кирпичикам код приложения и сделал вывод, что TikTok сохраняет просто до неприличия много информации о пользователях. Вот, что приложение может собирать: адреса, имена, телефоны, пароли, всю информацию по другим приложениям, которые просто расположены рядом, включая удаленные, все данные по использованию интернета и местоположение каждые 30 секунд. Важно: приложение может и не делать этого на постоянной основе, но такая техническая возможность у него есть. 

Источник: Reddit
Источник: Reddit
#INSERT_ARTICLE#

В конце июня TikTok и еще 58 других китайских приложений, в том числе также известный WeChat, заблокировали в Индии из-за подозрений в сборе данных для Китая. Очень вовремя подсуетился Reels — интегрированный в  Instagram** аналог TikTok разработки компании Facebook — и объявил о запуске тестирования в Индии. Об этом сообщало издание TechCrunch. Изначально сервис был доступен только в Бразилии, где он проходил тестирование и «обкатку», как говорится, прямо «в полях». В июне Instagram** вышел с Reels на аудиторию Германии и Франции. Стоит отметить, что на момент блокировки у TikTok было более 200 млн активных пользователей во второй по численности населения в мире стране. 

О запуске Reels стало известно в конце 2019-го. Задумывался он как продолжение сторис, но пользователи в Бразилии, которых использовали как огромную тестовую группу, не оценили. Поэтому создатели поменяли концепцию и сделали Reels более похожим на TikTok. Суть сервиса в контенте — все держится на коротких 15-секундных видео, и по традиции их можно лайкнуть, откомментировать и расшарить. «Уникальное торговое предложение» Reels в том, что его не надо устанавливать как отдельное приложение, он уже в Instagram**, а Instagram** есть у большинства. И это удобно. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:40, 13 января 2026
«Бриджертоны», «Лакомый кусок», «Тайна семи циферблатов» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в январе
Новости, Новости — 13 января, 19:40
Фильм «Чуура» Евгении Арбугаевой вошел в конкурс Берлинале
Новости, Новости — 13 января, 18:20
На Малой сцене Театра Наций представят спектакль «Вознесенский. Цветет миндаль»
Новости, Новости — 13 января, 17:05
Джузеппе Торнаторе снимет фильм об основателе Bank of America
Новости, Новости — 13 января, 16:00
LEGO выпустила наборы по «Покемонам»
Новости, Новости — 13 января, 14:45
Mattel представила первую куклу Барби с аутизмом
Новости, Новости — 13 января, 13:58
Вышла «Монополия» в коллаборации с «Кей-поп-охотницами на демонов»
Новости, Новости — 13 января, 11:23
Дэйзи Эдгар-Джонс стала амбассадором Estée Lauder
Новости, Новости — 12 января, 19:40
Action Comics №1 продали за рекордные 15 млн долларов
Тесты — 26 мая 2025, 14:12
Новости, Новости — 12 января, 18:30
Аниме «Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир» официально продлили на второй сезон
Новости, Новости — 12 января, 17:40
BLACKPINK, Stray Kids и ENHYPEN: прошла премия Golden Disc Awards 2026
Новости, Новости — 12 января, 16:55
Coca-Cola выпустила линейку косметики
Новости, Новости — 12 января, 15:25
Второй сезон «Переходного возраста» находится на ранней стадии разработки
Новости, Новости — 12 января, 13:30
Известны победители «Золотого глобуса 2026»
Новости — 12 января, 13:15
«Верю, что возможно все». Динара Курбанова — об актерском дебюте, сериале «Вечерняя школа» и помощи бабушкиным подругам
Новости, Новости — 9 января, 21:16
Warner Bros. выпустит чиби-аниме «Скуби-Ду! Гокко»
Новости, Новости — 9 января, 19:05
В Великобритании восстановят и откроют для публики дом детства Дэвида Боуи
Новости, Новости — 8 января, 19:57
Disney раскрыл каст игрового ремейка «Рапунцель: Запутанная история»
Новости, Новости — 8 января, 17:21
Музыкальный фестиваль Tomorrowland впервые пройдет в Таиланде в 2026 году
Новости — 8 января, 13:40
Что смотреть на каникулах. «Горничная», «Поймать монстра», «Вечность» и кое-что еще
Новости, Новости — 7 января, 21:10
Рэпер 50 Cent станет продюсером тру-крайм-сериала о войнах уличных банд
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 7 января, 19:30
Балкон, парижская улица и картотека психотерапевта. География кино в 2025 году
Новости, Новости — 7 января, 15:15
Netflix анонсировал документалку о завершении «Очень странных дел»
Новости, Новости — 7 января, 12:00
В клубе «16 Тонн» покажут иммерсивный спектакль «Щелкунчик. Свадьба»
Новости, Новости — 6 января, 19:05
Metacritic составили рейтинг самых высокооцененных игр для ПК 2025 года
Новости, Новости — 6 января, 09:13
Новое место в Москве: веганский паста-бар Means на Мясницкой
Новости, Новости — 5 января, 19:30
Краткий пересказ и Liquid Glass: у Telegram вышло обновление
Новости, Новости — 5 января, 14:50
Смотрим тизер хоррора «На помощь!» с Рейчел Макадамс
Кино — 4 января, 22:10
Ну, посмотрим. «Элла Маккей», «Злая. Часть 2», «Зверополис 2», «Эта штука работает?», «Мелодия их мечты», «Аргентинец»
Образ жизни — 3 января, 19:15
Пусть город знает, где они тусуют. Гид по нишевым вечеринкам и местам Москвы
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)