Рецензии, Кино — 6 августа 2020, 00:01

Рассел Кроу не влезает в экран и злится на пробки. Рецензия на фильм «Неистовый»

Расселу Кроу всегда не чужды были физические перевоплощения («Гладиатор», «Нокдаун»), но его случай несколько отличается от случаев Кристиана Бейла или Хоакина Феникса, ведь не сам актер меняет свою фигуру в связи с проектами, а проекты начинают подстраиваться под него. Так произошло после выхода «Ноя» Даррена Аронофски, для которого Рассел нехило раскачался, а затем, откровенно говоря, решил отдохнуть. Но, пожалуй, не считая «Славных парней» Шейна Блэка, именно роль в «Неистовом» — самая важная для массонаборного актерского периода. Здесь Кроу действительно устрашает, недобро смотрит исподлобья и вообще всем своим видом говорит, что не надо угрожать правым республиканцам, попивая сок у себя в квартале. К тому же серьезный массив роли предполагает некую альтернативу BLM (Black Lives Matter): каким будет гнев рассерженного белого парня, ненавидящего свою жизнь, работу, жену-изменщицу, мексиканца, который жену как раз и трахал, и другие вещи, делающие из просто тучного и нервного человека психопата, маньяка и убийцу.

У Рэйчел (Карен Писториус) день не задался, стоило выехать на автостраду и встать в нешуточный traffic jam. И если в 2016-м никаким кризисом не пахло и в «Ла-Ла-Лэнде» люди в пробке пускались в пляс, то в 2020-м измученные работой и кофеиновой зависимостью американцы из последних сил держатся, чтобы не навалять своему соседу по десятибалльному стояку. Рэйчел, в общем, не повезло. Чересчур агрессивно посигналив пикапу, который не хотел ехать на зеленый, она навлекла на себя гнев огромного, невлезающего в кадр, сального душителя (Рассел Кроу). Погоня за нервной девушкой постепенно перерастает в игру на выживание.

#INSERT_ARTICLE#

Американские прокатчики, решившие построить рекламную кампанию «Неистового» на том, что это первый фильм посткарантинного североамериканского проката, поступили, конечно, крайне иронично. Неугомонный мстительный шкаф в исполнении ответственно растолстевшего к роли Рассела Кроу — портрет коллективного самоизоляционного делирия. В самой первой сцене его персонаж жестоко расправляется с женой-изменщицей и ее любовником, а после, кажется, специально дожидается женщины-жертвы, чтобы продолжить свои неистовства. Режиссер Деррик Борте, следуя законам американской хоррор-мифологии, которая всегда строилась на культурных стереотипах и страхах, с долей очевидного гротеска делает из неприятного, тяжело дышащего белого мужчины страшного маньяка. Подчеркивая таким образом, что по-настоящему напугать можно не очередной реинкарнацией Джейсона Вурхиза на болотах или Фредди Крюгера (одной ногой в котельной, другой — в ваших снах), а простым дядькой из пробки, который затупил на светофоре.

#INSERT_ARTICLE#

Поначалу газлайт-триллер, который предусмотрительно для пущей социальной значимости запасается хроникой протестов и преступлений, пугает своей непредсказуемостью и понятным саспенсом. Условно говоря, вы показали южанину фак, проехали пару метров и встали с ним в пробку. Неприятная ситуация. Но постепенно градус реализма падает, поддавки режиссера самому себе нарастают, и фильм претерпевает метаморфозу в обыкновенный по большому счету VOD-триллер про неубиваемого злодея, которого посреди мегаполиса никак не может отыскать полиция.

Кроу с каждым кадром становится все больше, в его злодейской логике уже почти не проскальзывает философия, и сам он вот-вот норовит лопнуть, как злодей из «Охотников за привидениями», чтобы протагонисты отпраздновали победу всего хорошего над всем плохим. Развязка, как и в недавнем «Хэллоуине» и тысяче других слэшеров, происходит в родовом гнезде, укрепляя троп «только когда семья объединится, она сможет побороть зло» и не оставляя шансов нешаблонным попыткам разобраться с тучным любителем обтягивающих рубашек.

#INSERT_ARTICLE#

Было бы здорово, если бы восставший из ада герой Кроу вернулся мстить раздраженным автолюбителям с ножницами в шее, оставленными там Рэйчел, и не щадил бы никого на своем душном пикапе расцветки «я правая цисгендерная мразь». Однако, скорее всего, нас не ждет ничего подобного. Кажется, сценаристу Эллсуорту и режиссеру Борте гораздо важнее, чтобы вы вышли из кинотеатра с мыслью, что в эпоху #BlackLivesMatter гудеть республиканцам на светофоре должно быть примерно так же страшно, как принимать ванну в 1984 году, долго всматриваясь в слив с тайной надеждой увидеть там пугающие руки-ножницы крепко обгоревшего мистера Фрэдди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:40, 11 июня 2026
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
Новости, Новости — 10 июня, 17:35
На Яузской улице открылось Bookcafé от петербургской KGallery
Новости, Новости — 10 июня, 15:55
Porsche представила коллаборацию с «Историей игрушек»
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости — 10 июня, 13:25
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)