Рецензии, Кино — 6 августа 2020, 00:01

Рассел Кроу не влезает в экран и злится на пробки. Рецензия на фильм «Неистовый»

Расселу Кроу всегда не чужды были физические перевоплощения («Гладиатор», «Нокдаун»), но его случай несколько отличается от случаев Кристиана Бейла или Хоакина Феникса, ведь не сам актер меняет свою фигуру в связи с проектами, а проекты начинают подстраиваться под него. Так произошло после выхода «Ноя» Даррена Аронофски, для которого Рассел нехило раскачался, а затем, откровенно говоря, решил отдохнуть. Но, пожалуй, не считая «Славных парней» Шейна Блэка, именно роль в «Неистовом» — самая важная для массонаборного актерского периода. Здесь Кроу действительно устрашает, недобро смотрит исподлобья и вообще всем своим видом говорит, что не надо угрожать правым республиканцам, попивая сок у себя в квартале. К тому же серьезный массив роли предполагает некую альтернативу BLM (Black Lives Matter): каким будет гнев рассерженного белого парня, ненавидящего свою жизнь, работу, жену-изменщицу, мексиканца, который жену как раз и трахал, и другие вещи, делающие из просто тучного и нервного человека психопата, маньяка и убийцу.

У Рэйчел (Карен Писториус) день не задался, стоило выехать на автостраду и встать в нешуточный traffic jam. И если в 2016-м никаким кризисом не пахло и в «Ла-Ла-Лэнде» люди в пробке пускались в пляс, то в 2020-м измученные работой и кофеиновой зависимостью американцы из последних сил держатся, чтобы не навалять своему соседу по десятибалльному стояку. Рэйчел, в общем, не повезло. Чересчур агрессивно посигналив пикапу, который не хотел ехать на зеленый, она навлекла на себя гнев огромного, невлезающего в кадр, сального душителя (Рассел Кроу). Погоня за нервной девушкой постепенно перерастает в игру на выживание.

#INSERT_ARTICLE#

Американские прокатчики, решившие построить рекламную кампанию «Неистового» на том, что это первый фильм посткарантинного североамериканского проката, поступили, конечно, крайне иронично. Неугомонный мстительный шкаф в исполнении ответственно растолстевшего к роли Рассела Кроу — портрет коллективного самоизоляционного делирия. В самой первой сцене его персонаж жестоко расправляется с женой-изменщицей и ее любовником, а после, кажется, специально дожидается женщины-жертвы, чтобы продолжить свои неистовства. Режиссер Деррик Борте, следуя законам американской хоррор-мифологии, которая всегда строилась на культурных стереотипах и страхах, с долей очевидного гротеска делает из неприятного, тяжело дышащего белого мужчины страшного маньяка. Подчеркивая таким образом, что по-настоящему напугать можно не очередной реинкарнацией Джейсона Вурхиза на болотах или Фредди Крюгера (одной ногой в котельной, другой — в ваших снах), а простым дядькой из пробки, который затупил на светофоре.

#INSERT_ARTICLE#

Поначалу газлайт-триллер, который предусмотрительно для пущей социальной значимости запасается хроникой протестов и преступлений, пугает своей непредсказуемостью и понятным саспенсом. Условно говоря, вы показали южанину фак, проехали пару метров и встали с ним в пробку. Неприятная ситуация. Но постепенно градус реализма падает, поддавки режиссера самому себе нарастают, и фильм претерпевает метаморфозу в обыкновенный по большому счету VOD-триллер про неубиваемого злодея, которого посреди мегаполиса никак не может отыскать полиция.

Кроу с каждым кадром становится все больше, в его злодейской логике уже почти не проскальзывает философия, и сам он вот-вот норовит лопнуть, как злодей из «Охотников за привидениями», чтобы протагонисты отпраздновали победу всего хорошего над всем плохим. Развязка, как и в недавнем «Хэллоуине» и тысяче других слэшеров, происходит в родовом гнезде, укрепляя троп «только когда семья объединится, она сможет побороть зло» и не оставляя шансов нешаблонным попыткам разобраться с тучным любителем обтягивающих рубашек.

#INSERT_ARTICLE#

Было бы здорово, если бы восставший из ада герой Кроу вернулся мстить раздраженным автолюбителям с ножницами в шее, оставленными там Рэйчел, и не щадил бы никого на своем душном пикапе расцветки «я правая цисгендерная мразь». Однако, скорее всего, нас не ждет ничего подобного. Кажется, сценаристу Эллсуорту и режиссеру Борте гораздо важнее, чтобы вы вышли из кинотеатра с мыслью, что в эпоху #BlackLivesMatter гудеть республиканцам на светофоре должно быть примерно так же страшно, как принимать ванну в 1984 году, долго всматриваясь в слив с тайной надеждой увидеть там пугающие руки-ножницы крепко обгоревшего мистера Фрэдди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:00, 24 апреля 2026
Между нами пальба. Рецензия на фильм «Вот это драма!»
Новости, Новости — 24 апреля, 19:00
«Кинопоиск» показал тизер драмеди «Седьмой игрок» с Антоном Лапенко
Новости, Новости — 24 апреля, 18:00
Фестиваль «Пикник „Афиши“ 2026» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 24 апреля, 17:00
«В одном мы горшочке»: Антоха МС и Эльдар Джарахов выпустили песню «Цветочки»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:45
Turbosh и «ШЫША» записали ироничный трек «ФИЗРУК»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:00
У кей-поп-группы LE SSERAFIM вышел трек CELEBRATION
Новости, Новости — 24 апреля, 15:30
48-й Московский международный кинофестиваль объявил победителей
Новости, Новости — 24 апреля, 15:05
Dimka Batarin & ДАЙМОНД выпустили трек «все =»
Новости — 24 апреля, 13:30
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 23 апреля, 19:05
О нападении на Ким Кардашьян в Париже снимут новый документальный сериал
Новости, Новости — 23 апреля, 17:14
«Чего же вы ждете»: вышел тизер фильма «Очень страшное кино — 6»
Новости, Новости — 23 апреля, 16:10
Бенедикт Камбербэтч сыграет в сериале студии А24
Новости, Новости — 23 апреля, 15:22
Белла Хадид напишет первую книгу
Новости, Новости — 23 апреля, 09:50
Сидни Суини сыграет в экранизации аниме «Гандам» от Netflix
Новости, Новости — 23 апреля, 08:34
Toei Animation объявили о запуске видеоигр
Новости, Новости — 22 апреля, 18:30
Ярмарка искусства «Арт Москва» пройдет в апреле
Новости, Новости — 22 апреля, 17:40
«Премия Яндекс Музыки: Распаковка 2026» пройдет 21 ноября
Новости, Новости — 22 апреля, 17:17
Дженни из BLACKPINK снялась в рекламе Beats
Новости, Новости — 22 апреля, 13:35
В Южной Корее планируют арестовать продюсера BTS
Новости, Новости — 22 апреля, 08:00
Гоша Карцев запустил бренд одежды
Новости, Новости — 21 апреля, 14:20
По книге актрисы Милли Бобби Браун снимут фильм
Новости, Новости — 21 апреля, 14:10
Фильм «Я – легенда 2» с Уиллом Смитом находится в разработке
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 21 апреля, 13:44
Тим Кук уходит с поста генерального директора Apple
Новости — 21 апреля, 12:00
Безусловное действие без каких-либо прелюдий. Интервью с группой Vodoley GT
Новости, Новости — 21 апреля, 10:00
Джастин Бибер намекнул на мировой тур на Коачелле
Новости, Новости — 21 апреля, 09:10
Группа NCT WISH выпустила полноформатный альбом
Новости, Новости — 21 апреля, 08:05
Зои Салдана стала амбассадором бренда Lancome
Новости, Новости — 20 апреля, 15:40
«Супер Марио: Галактическое кино» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Интервью — 20 апреля, 15:30
«Инди — как значок начинающего водителя». Интервью с группой «Бюро»
Новости, Новости — 20 апреля, 14:20
LEGO выпустит наборы по «Человеку-пауку»
Новости, Новости — 20 апреля, 13:51
Вероника Рот написала новую книгу по вселенной «Дивергента»
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)