Новости — 23 июня 2023, 16:26

ИИ будет делать дублированную озвучку для YouTube

Закадровый перевод роликов на YouTube — функция, которая давно уже далека от фантастики (во всяком случае, для русскоязычных пользователей).

Еще в 2021 году «Яндекс» представил инструмент, позволяющий сиюминутно дублировать иностранную речь в роликах с YouTube, Vimeo и других платформ. Правда, для того чтобы все получилось, нужно использовать «Яндекс Браузер» или приложение «Яндекс». Теперь дубляжом решил заняться и сам YouTube, чтобы зрителям не приходилось прибегать к помощи сторонних сервисов. В видеохостинге появится возможность включать дублированную озвучку на разные языки, созданную искусственным интеллектом.

Об этом представители компании объявили 22 июня на ежегодной глобальной конференции для видеомейкеров VidCon. Разработчики рассказали, что привлекли к работе над новым инструментом команду Aloud — службы дубляжа на базе искусственного интеллекта из инкубатора Google Area 120. Вместе им удалось создать бета-версию сервиса. По данным The Verge, YouTube уже тестирует инструмент на роликах «сотен» креаторов. 


Работает «переводчик» следующим образом: сначала он транскрибирует видео, а затем предоставляет его создателю расшифровку, которую тот может прочитать и при необходимости отредактировать. Финальную версию текста инструмент самостоятельно переводит и тогда уже производит дубляж. Есть только одна сложность. В настоящее время Aloud поддерживает лишь несколько языков: английский, испанский и португальский. Поэтому использовать новую опцию на широкую публику не удастся, хоть это и одни из самых популярных языков в мире. Однако в ближайшем будущем Aloud хочет предоставить доступ к большему количеству словарей.

У команды YouTube на это сотрудничество тоже большие планы. В дальнейшем видеохостинг хочет сделать так, чтобы переведенные звуковые дорожки звучали идентично голосу креатора, были не менее эмоциональны и синхронизировались с артикуляцией человека, находящегося в кадре. По словам разработчиков, эти функции планируется внедрить уже в 2024 году.

Пока одни инструменты появляются, с другими видеохостинг прощается навсегда. Так, в мае команда избавилась от «Историй» — формата вертикальных видео, который появился в далеком 2017-м. Правда, пользоваться опцией могли только блогеры с большим числом подписчиков. Там они публиковали новости, информацию о новом контенте и бэкстейдж со съемок для продвижения конкретных роликов и канала в целом. В компании решили, что полноценной альтернативой «Историям» могут стать Community Posts и Shorts, которые они собираются регулярно прокачивать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы