Новости — 19 мая 2023, 18:48

На PREMIER выйдет документальный сериал Сергея Минаева о допетровской России

Проект расскажет об истории страны с XI по XVII века.

Помимо того, что Сергей Минаев регулярно выпускает ролики на историческую тематику на своем ютьюб-канале, он сотрудничает со стримингами. Пару лет назад состоялась премьера его документального сериала «Девяностые». Название как бы намекает: проект рассказывает о России конца прошлого века, о важных политических, культурных и общественных событиях вроде выпуска дебютного альбома группы «Мумий Тролль» и победы Бориса Ельцина на выборах. Затем похожий проект Минаев посвятил нулевым, а теперь решил переключиться на более отдаленное прошлое. В онлайн-кинотеатре PREMIER эксклюзивно выйдет его новый документальный сериал «История России», посвященный событиям, произошедшим в стране до начала правления императора Петра I. 

Премьера проекта, созданного при поддержке Института развития интернета, намечена на 12 июня. Всего выйдет 30 серий, разделенных на несколько блоков в зависимости от исторических эпох с XI по XVII века. Эпизоды охватят 470 лет жизни страны, включая годы правления князя Александра Невского, набеги монголо-татар, свержение ига, правление Ивана III, Василия III, Ивана Грозного, а также Смутное время и приход к власти династии Романовых. 


Проект получился во многом уникальным. Во-первых, в отличие от предыдущих сериалов Минаева он охватывает не конкретный период или одно десятилетие, а почти пять веков жизни России. А во-вторых, журналист впервые решил сделать проект с технологиями дополненной реальности. Сперва команда, включающая исторических консультантов, изучила, как именно выглядели места, о которых пойдет речь. А затем диджитал-разработчики с точностью воссоздали всю фактуру. Им помогали художники-постановщики и реконструкторы, которые создали огромное количество исторически достоверных декораций и реквизита. Причем воссоздали не только исторические орудия, но и настоящие торговые ряды, которые когда-то располагались на Красной площади. 

В качестве материалов Минаев и его команда использовали работы известных историков, летописи и Царский титулярник — рукопись XVII века, иллюстрированную портретами русских монархов и гербами отечественных земель. 

Сериал «История России» — это пятый документальный проект Сергея Минаева, представленный на PREMIER. Прежде онлайн-кинотеатр выпустил «Цвет истории», «Уроки войны», а еще те самые «Девяностые» и «Нулевые». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: пресс-служба
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Ведущий, Журналист, Писатель
Сергей
Минаев
Читайте также
Кино — 12:04, 7 июня 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «История звука», «Вдохновитель», «Частная жизнь», «На посошок»
Новости, Новости — 7 июня, 12:04
«Без повода я вишу на проводе»: слушаем новый альбом ray! «Интернет людей»
Образ жизни — 28 мая, 14:30
Тест: Какой ты жанр литературы?
Новости, Новости — 6 июня, 18:00
Юрий Колокольников в первом трейлере «Левши»
Новости, Новости — 6 июня, 16:00
Том Фелтон вернется к роли Драко Малфоя на Бродвее
Новости, Новости — 6 июня, 13:50
Прошлое и настоящее в новом альбоме хмырова «Нотки-строки»
Новости, Новости — 6 июня, 11:34
Мини-альбом и линейка одежды: Balenciaga выпустила коллаборацию с Бритни Спирс
Новости, Новости — 5 июня, 19:05
Slava Marlow запускает музыкальное телеграм-медиа «Гараж»
Новости, Новости — 5 июня, 14:34
Идрис Эльба и Джон Сина в трейлере фильма «Главы государств» 
Новости, Новости — 5 июня, 11:45
Афиша фестивалей и подборки треков: «Яндекс Музыка» запустила проект «Леточелла»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 4 июня, 19:10
Роман Каграманов, Маха Все Круто, Карина Мурашкина, Саша Стоун и другие блогеры в новом шоу «Культура для всех»
Новости, Новости — 4 июня, 17:50
Колин Фаррелл и Марго Робби в трейлере фильма «Большое смелое прекрасное приключение»
Музыка — 4 июня, 16:04
Фестивали, собачки и Толя. 13 вопросов Mary Gu
Новости, Новости — 4 июня, 16:00
Редактирование голосовых и HD-изображения: вышло крупное обновление Telegram
Новости, Новости — 4 июня, 13:50
Объявлен каст сериала «Кэрри» по роману Стивен Кинга
Новости, Новости — 4 июня, 11:37
Сериал «Папины дочки. Новые» получит фильм-сиквел
Новости, Новости — 3 июня, 19:03
EIGHTEEN выпустил трек «НЕТ ПРАВИЛ»
Новости, Новости — 3 июня, 17:40
«Любить не перелюбить»: Mirèle и «Бонд с кнопкой» выпустили совместную песню «Цветы»
Новости, Новости — 3 июня, 16:00
Приключения сироты и кулачного бойца в трейлере фильма «Волчок»
Новости, Новости — 3 июня, 13:50
Новый главный герой в тизере 2-го сезона сериала «Постучись в мою дверь в Москве»
Кино — 3 июня, 12:25
На пару слов: Дженна Ортега — о «Последнем завтра» и работе с The Weeknd
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 июня, 11:22
Хиты в акустической аранжировке: Ваня Дмитриенко выпустил новый альбом
Новости, Новости — 2 июня, 16:50
Финальные испытания в трейлере 3-го сезона «Игры в кальмара»
Новости, Новости — 2 июня, 14:40
Бенуа Бланк и новое дело: вышел тизер триквела «Достать ножи»
Кино — 1 июня, 16:15
Все бывает в первый раз. 5 российских сериалов о подростках
Образ жизни — 1 июня, 13:12
Дачакор, воительница любви и вдохновение космической экипировкой: новые дропы от WARRO, Le Papa et Les Trois Fils и других брендов
Новости, Новости — 30 мая, 17:04
Катя Милтей выпустила сингл All Night
Новости, Новости — 30 мая, 16:01
Поколение мечты: на «Снобе» вышел документальный фильм о зумерах
Музыка — 30 мая, 15:30
Только джампстайл. МС Улыбочка — о продвижении в индустрии, разнице поколений и о том, как быть клевой
Новости, Новости — 30 мая, 15:00
Антоха МС, Geju и «ЛАУД»: «Архстояние» объявило музыкальную программу
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы