Режиссер подтвердил то, что говорил еще несколько лет назад: Netflix не собирается продолжать неприбыльный проект, так что с «Охотником за разумом» можно прощаться.
Даже у очень талантливых и признанных кинодеятелей бывают проекты, которые не оправдывают ожиданий: для Дэвида Финчера, подарившего нам такие хиты, как «Бойцовский клуб», «Любовь, смерть и роботы», «Семь», «Карточный домик» и много других, подобным проектом оказался сериал «Охотник за разумом». Первый сезон проекта вышел в 2017 году, продолжение — два года спустя. Критикам криминальная драма пришлась по душе, но почему-то рейтинги у проекта все равно оказались очень посредственными. Именно это и решило судьбу проекта: Netflix, финансировавший создание сериала, решил не заказывать третий сезон.
«Я очень горжусь первыми двумя сезонами. Но это весьма дорогое шоу, и, по мнению Netflix, мы не привлекли достаточно большую аудиторию, чтобы оправдать такие инвестиции. Я не виню их, они пошли на риск, чтобы вообще запустить сериал», — сказал создатель «Охотника за разумом» Дэвид Финчер в интервью французскому изданию Le Journal du Dimanche. Режиссер подтвердил, что зрители могут не ждать третьего сезона шоу.
О том, что сериал может закрыться после двух сезонов, Финчер говорил еще после выхода второй части. Тогда, помимо финансовых трудностей, он назвал еще одну важную причину — усталость от работы над этим проектом. Производство «Охотника за разумом» оказалось тем еще аттракционом. В интервью Vulture он вспоминал, что над первым сезоном ему приходилось работать практически без выходных, потому что у проекта не было шоураннера. Во втором сезоне была сложность со сценарием, его пришлось полностью переписывать. «Это 90-часовая рабочая неделя. Она поглощает всю вашу жизнь. Когда я закончил, я был изрядно измотан и сказал: “Не знаю, есть ли у меня сейчас силы, чтобы сделать третий сезон”», — вспоминал режиссер.
Сериал «Охотник за разумом» повествует о двух агентах ФБР, которые решили изучать образ мыслей преступников. На дворе 1970-е, никто и не думает о том, что в глубине души маньяков и убийц может таиться хоть что-то достойное интереса, но Холден Форд с напарником не собираются останавливаться. Главные роли в проекте исполнили Джонатан Грофф и Холт Маккэллани, вместе с ними снимались Анна Торв, Сонни Валиченти, Стэйси Рока, Ханна Гросс, Джо Таттл, Коттер Смит и Альберт Джонс.