Развернуть Свернуть
Новости — 15 октября 2022, 10:01

Джинсы Levi's продали за 76 тысяч долларов. Они были сшиты в конце 19 века

В начале октября на равнинах Нью-Мексико состоялся фестиваль Durango Vintage Festivus. Его организовал эксперт по винтажной одежде Брит Итон, который уже на протяжении долгого времени занимается продажей коллекционных джинсов. Около пяти лет назад ему удалось приобрести редчайшую пару Levi’s, но только в этом году Итон решил наконец расстаться с ней. Брюки, сшитые аж в 1880-х, вызвали настоящий ажиотаж среди посетителей фестиваля. Они были выставлены на аукцион и проданы за одну из самых крупных сумм, которая когда-либо отдавалась за джинсы.

По сообщению The New York Post, 23-летний Кайл Хопер из Сан-Диего оставил на Durango Vintage Festivus целое состояние. Уникальная пара обошлась ему в 76 тысяч долларов (4,8 млн рублей по нынешнему курсу. — Прим. SRSLY). Такая цена обусловлена исключительной раритетностью джинсов. Они представляют собой настоящий артефакт из прошлой эпохи, который чудом сохранился до наших дней и несколько лет назад был найден в заброшенной американской шахте. Судя по всему, они принадлежали кому-то из работников этого предприятия. На штанинах даже остались пятна воска от свечей, которые использовали шахтеры для освещения пути.


Новый владелец джинсов тоже зарабатывает на винтажной одежде, поэтому хорошо разбирается в теме. По словам Хопера, о солидном возрасте купленной пары свидетельствует заплатка из ткани вдоль линии пояса, пуговицы и застежки, а также один задний карман. Кроме того, на одной из этикеток содержится надпись «Единственные, сшитые белыми работниками». Такой слоган использовался Levi’s во времена антикитайской дискриминации в США. Несмотря на то, что с момента выпуска брюк прошло более 140 лет, они сохранились в отличном состоянии. Но Хопер не собирается носить их, а хочет превратить джинсы в выгодное вложение и инвестировать в собственное будущее. 

Кстати, несколько лет назад Levi’s стали приобретать старые джинсы собственного производства и перепродавать их. У клиентов бренда появилась возможность сдать одежду из денима и получить за это подарочный сертификат на покупку новых моделей джинсов и курток. Для этого достаточно обратиться к сотрудникам магазинов. Они проводят процедуру, оценивая качество, и выдают чек номиналом 15-25 долларов. Затем пригодные для перепродажи изделия выставляют на официальном сайте Levi’s. Обычно их цена составляет от 30 до 100 долларов, но редкие винтажные модели стоят чуть дороже. А одежда, которая не подходит для повторного использования, отправляется на переработку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:30, 18 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Музыка — 13 ноября, 14:30
Оревуар, торшер и абажур: редакция SRSLY слушает «Мою волну» на иностранных языках
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)