Новости — 12 октября 2022, 17:17

Боязнь арахисовой пасты и буквы Y: Ян Топлес снял выпуск о странных фобиях

Ян Топлес выпускает новый контент примерно раз в месяц, зато каждый его ролик длится как минимум по полчаса, а то и по часу. А все потому, что ютьюбер глубоко погружается в материал и старается объяснить сложные вещи простыми словами. Неудивительно, что видео блогера набирают по несколько миллионов просмотров и нередко попадают в тренды ютьюба. 11 октября Топлес выпустил очередную масштабную работу, которую посвятил фобиям и их природе.

Новый ролик блогера явно впечатлит тех, кто знаком лишь с самыми распространенными страхами — к примеру, с боязнью высоты. Ведь в этом выпуске Ян упоминает столько разнообразных и причудливых фобий, что некоторые из них кажутся выдумкой. А ведь все приведенные примеры вполне реальны, включая боязнь арахисовой пасты, буквы Y и взросления. Между упоминаниями диковинных страхов Топлес доходчиво объясняет их происхождение. Главная идея ролика заключается в том, что фобии обусловлены эволюционно, ведь они помогают людям обходить стороной опасные вещи и обращать внимание на подозрительные предметы.

#INSERT_ARTICLE#

В качестве примера Ян рассказал жуткую историю, которая случилась с одной американской семьей. Началось все с таинственного убийства пожилого мужчины, которое совершенно не поддавалось расследованию. Дело в том, что кто-то расправился с ним, не забрав из дома ни единой вещи и даже не открыв дверь. Жена американца не смогла спасти его, потому что была в отъезде. Вскоре женщина вернулась домой, и ей потребовалась сиделка. Со временем все помощницы вдовы отказались от работы, ссылаясь на жуткие происшествия в доме. Кто-то видел пугающую бледную руку, а кто-то — жуткий тощий силуэт во тьме. Со временем полиции удалось выяснить, что на чердаке особняка жил бездомный мужчина, который воровал у пары еду и вел асоциальный образ жизни. Именно он убил хозяина дома и все это время пугал сиделок.

Другим примером обоснованного страха является внимательность к деталям, когда мозг принимает безобидные вещи за что-то пугающее. К примеру, одежду в темноте легко принять за человеческий силуэт, а палку в лесу — за длинную змею. Все это необходимо человеку, чтобы защищать себя и свое потомство от разнообразных опасностей. При этом фобии чаще всего появляются у людей в более или менее сознательном возрасте. В качестве доказательства этого тезиса блогер привел научный эксперимент, участие в котором приняли совсем маленькие дети. Малышам показывали пауков и змей вперемешку с рыбами и цветами. Зрачки детей реагировали на опасных животных, но при этом сами участники опыта не проявляли панического страха. В общем, полезный страх в людях заложен эволюционно, а вот иррациональные фобии развиваются с годами, под воздействием социума и неприятного личного опыта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Видеоблогер, Монтажёр, Сценарист
Ян
Топлес
Читайте также
Музыка — 19:30, 11 сентября 2025
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One Pilots
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
Керуак и де Бовуар: созданы духи по мотивам книг
Новости, Новости — 11 сентября, 16:10
Мэтт Дэймон и Бен Аффлек в тизере триллера «Лакомый кусок»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 11 сентября, 14:50
О Джорджио Армани снимут биографический фильм
Новости, Новости — 10 сентября, 19:30
Новые цвета, ультратонкий корпус Air и синхронный перевод в наушниках: что показали на презентации Apple
Новости, Новости — 10 сентября, 19:25
У Mamma Mia! будет третья часть. Это подтвердила Аманда Сайфред
Новости, Новости — 10 сентября, 18:10
Гильермо дель Торо снимет фильм «Ярость» с Оскаром Айзеком
Новости, Новости — 10 сентября, 17:05
Стартовали съемки сериала «Игра на вылет» с Данилой Козловским
Новости, Новости — 10 сентября, 16:00
В разработке мультсериал о Шерлоке Холмсе
Новости, Новости — 10 сентября, 13:40
Отсылки к культовому фильму в клипе THE DAWLESS и Кассета на трек «Ненависть»
Новости, Новости — 10 сентября, 12:50
Страницы друзей и лента оценок: «Кинопоиск» обновил профили пользователей
Новости, Новости — 9 сентября, 12:10
Новое дело Бенуа Бланка в тизере фильма «Достать ножи 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 20:32
Warner Bros. Discovery подала в суд на Midjourney
Новости, Новости — 8 сентября, 19:00
Lego представила самый дорогой набор в истории
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 8 сентября, 17:10
Нейросети «Яндекс Музыки» научились сводить треки в DJ-сеты
Кино — 8 сентября, 16:45
Радикальная честность Лины Данэм. Как творит автор сериалов «Девочки» и «Чересчур»
Новости, Новости — 8 сентября, 16:05
Объявлены победители Венецианского кинофестиваля
Новости, Новости — 8 сентября, 15:00
Начались съемки фильма «Холоп 3»
Новости, Новости — 8 сентября, 14:10
«Киностудия» и «Пингвин»: объявлены первые победители «Эмми»
Новости, Новости — 8 сентября, 12:55
Известны победители MTV VMA 2025
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Amazon снимет сериал по игре Life Is Strange
Образ жизни — 7 сентября, 13:00
the VOW, Sasha Barbakov и еще 5 ярких брендов с Московской недели моды
Интервью — 6 сентября, 15:01
«Кино — это смак развития ходов». Интервью с актрисой Таисьей Калининой о сериале «Олдскул», диалоге поколений и мантрах
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы