Новости — 24 августа 2022, 13:51

Первый iPhone в запечатанной коробке продали на аукционе за 35 тыс. долларов

Первый смартфон своей компании Стив Джобс анонсировал на конференции Macworld Expo 9 января 2007 года. Тогда это был настоящий прорыв: сенсорный экран, новая операционная система, двухмегапиксельная камера, голосовая почта и веб-браузер. Даже внешне детище Стива Джобса отличалось от конкурентов: в его корпусе был скомбинирован металл и пластик. iPhone, как и мечтали разработчики Apple, стал хитом и впоследствии изменил технологический ландшафт. Те из покупателей, кто сразу рассмотрели потенциал гаджета, к настоящему моменту могут быть настоящими богачами. Главное заключалось в том, чтобы сохранить iPhone в первозданном виде.

Один прозорливый человек хранил оригинальный первый iPhone, купленный в 2007 году, в коробке. Эту самую коробку он за последние 15 лет так и не вскрыл — видимо, хотел выручить побольше за свое сокровище. Распрощаться с iPhone он решил на аукционе от RR Auction. Там смартфон купили за 35,414 тысяч долларов. Чтобы понимать, как сильно изменилась его стоимость с момента релиза: в середине 2007-го iPhone поступил в продажу по цене 599 долларов. Соответственно, за 15 лет стоимость гаджета выросла почти в 60 раз.


По данным ZDNet, в упаковке хранилось устройство модели A1203 с восемью гигабайтами памяти. То, что это оригинальный первый смартфон от Apple, доказывает коробка — на ней изображен iPhone в натуральную величину с 12 иконками на экране. Иконка под номером 13 появилась в том же 2007-м, но позже. Она была предназначена для iTunes.

Кстати, iPhone был далеко не единственным устройством от Apple, выставленным на этом аукционе. Их там было порядка 70, потому что мероприятие было тематическое — называлось Apple, Jobs and Computer Hardware («Apple, Джобс и компьютерное оборудование»). Среди других ценных лотов была ​​печатная плата Apple-1, которую вручную спаял соучредитель Apple Стив Возняк. Прототип был продан за 677,2 тысячи долларов. Кроме того, на аукционе продали оригинальный Apple iPod первого поколения в запечатанной коробке. За него удалось выручить 25 тысяч долларов.

Вещи, связанные со Стивом Джобсом, частенько мелькают на аукционах и обычно оказываются крайне дорогостоящими. Особенно привлекают коллекционеров и экспертов те предметы, которые существуют в единственном экземпляре. Например, персональный компьютер Apple VideoPad. Джобс отказался его выпускать в 1997 году. В итоге до магазинов устройство так и не добралось, а до аукционов все-таки смогло. В прошлом году британский аукционный дом Bonhams решил выставить прототип на продажу. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 16:50, 5 июля 2025
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето