Развернуть Свернуть
Новости — 2 августа 2022, 16:48

Японский бренд выпустил костюмы с вентиляторами, чтобы питомцы не перегревались в жару

Хозяевам кошечек и собачек приходится делать непростой выбор: либо фэшн, либо практичность. Для тех, кто выбрал первый вариант, постарались в Gucci. В июне модный дом выпустил коллекцию одежды и аксессуаров для питомцев. Модные ошейники, поводки, футболки, свитеры и пальто разработал сам Алессандро Микеле, правда, и стоят они соответствующе. Как у этих предметов гардероба обстоят дела с проветриваемостью, непонятно. Да и в пальто поверх шерсти пока не походишь — лето все-таки. На помощь отчаявшимся модникам пришел японский бренд Sweet Mommy. Вообще, он специализируется на одежде для беременных, но в последней коллекции дизайнеры слегка поменяли вектор. Объединившись с ветеринарами, компания выпустила костюмы с вентиляторами, чтобы облегчить жизни собакам и кошкам. 

На такую коллекцию Рей Удзаву, руководительницу Sweet Mommy, вдохновила ее чихуахуа. Хотя «вдохновила» — это, конечно, громко сказано. Бедная собака сходила с ума от жары во время каждого выхода улицы в летний период. Ограничить питомца в прогулках было бы совсем жестоко — с физиологией бороться бессмысленно. Поэтому Удзава начала мозговой штурм и придумала те самые переносные вентиляторы. 

#INSERT_ARTICLE#

Костюм состоит из двух частей: сетчатого комбинезона и непосредственно вентилятора весом 80 граммов. Устройство работает на батарейках и при необходимости обдувает тушку животного легким ветерком. Выглядит необычно, но очень мило. Костюм продается в разных цветах, а если нацепить поверх него бант, Карлсоны превращаются в мохнатых принцев и принцесс. 

С учетом глобального потепления костюм Sweet Mommy — must have для владельцев домашних животных. Для японцев это особенно актуально. В Токио сезон дождей закончился в июне, а следом за ним пришла самая продолжительная жара за всю историю метеорологических наблюдений — в течение девяти дней там стояла температура под 35 градусов Цельсия. После чего прохладнее не стало. Некоторые собаковладельцы даже носили с собой пакеты с сухим льдом, дабы хоть как-то помочь питомцам. Но костюмы с вентилятором — это куда удобнее. 

По данным Reuters, охлаждающие комбинезоны поступили в продажу в начале июля, и бренд буквально сразу же получил порядка ста заказов. Костюм выпускается в пяти разных размерах и стоит 9,9 тысяч иен (около 4,6 тысяч рублей. — Прим. SRSLY).

А китайские ученые решили помочь в летнюю пору людям. В прошлом году они создали ткань для жаркой погоды, которая охлаждает тело примерно на пять градусов. Их летняя футболка сделана из смеси полимолочной кислоты и синтетических волокон с наночастицами диоксида титана. Она отражает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, благодаря чему охлаждает владельца.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Дизайнер
Алессандро
Микеле
Читайте также
Интервью — 11:05, 20 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 20 ноября, 11:05
Вышел трейлер второго сезона мультсериала о Ларе Крофт
Новости, Новости — 19 ноября, 17:30
Организаторы Outline планируют открыть круглогодичный арт-парк Outland
Новости, Новости — 19 ноября, 16:45
Сэди Синк сыграет в новых «Мстителях»
Новости, Новости — 19 ноября, 14:54
Вышел трейлер фильма «Эта штука работает?» Брэдли Купера
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)